Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кто и почему верит в летящую на нас планету Нибиру

Технологии
Кто и почему верит в летящую на нас планету Нибиру
Раскрыть заговор — вот главная миссия и цель жизни всякого истинного конспиролога / Фото: https://pixabay.com/

Раскрыть заговор — вот главная миссия и цель жизни всякого истинного конспиролога. Всем прочим остается лишь верить или не верить в то, что он там себе напридумывал…

И ведь работы у него — непаханое поле. Мировое правительство поименно назови, плоскую Землю вдоль и поперек измерь, в прозекторской зоны 51 порядок наведи, рептилоидов, опять же, на чистую воду вывести надо всех до единого... И все это — в условиях сплошного нервяка от летящей прям на нас планеты Нибиру! Врагу не пожелаешь такой работенки. Да еще жизнь, подлянка, каждый день новую подкидывает. Вон, только на этой неделе выяснилось, что всех йети похитили подлые аннунаки, что на Камчатке пришельцы испытали «лучи смерти», что Мелания Трамп за что-то взъелась на мужа (а с чего бы еще ей надевать черный камзол с золотыми пуговицами?), что русское приложение FaceApp следит за американцами, а над Нью-Йорком летает флот инопланетян... Ну как тут со всем управиться?

Справляются, если честно, не очень — редкая конспирологическая теория доходит до стадии «Доказано. В архив». Вот и мусолятся годами темы одна другой познавательнее: про убитых зачем-то Монро и Диану, Явечно живого Элвиса, «перелицованного» Александра I, американцев, которые то ли были, то ли не были на Луне, и бог знает про что еще.

Тайные спирали

Понятно, что, не будь у конспирологов благодарных слушателей, никто особо и не старался бы.

А они, если верить статистике, только прибавляются. По крайней мере, у нас. Например, компания «Медиалогия», изучив популярность почти 40 конспирологических тем, пришла к выводу, что с 2011 года она выросла в 6–9 раз. Абсолютным лидером стала тема фальсификации истории (15 731 упоминание). Дальше с большим отрывом следуют концепции: «тайное мировое правительство существует» (4249), «СПИДа нет» (3515), «ГМО-продукты опасны, но это скрывают» (2837) и тому подобное.

Социология тоже подмечает нашу страсть к конспирологии. Так, по данным ВЦИОМ, большинство из нас (59 процентов) полагают, что ученые не говорят землянам всей правды. 45 процентов верят в существование инопланетян (при этом 18 процентов уверены, что власти скрывают их от нас). Больше половины (57 процентов) уверены, что американцы никогда не высаживались на Луну. А три процента и вовсе считают, что Земля плоская.

Кстати, все эти проценты обеспечили отнюдь не младшеклассники - людей с высшим образованием там было полно. Похожие результаты показало и исследование психологов из университета в Майнце, которые вообще опрашивали в основном бакалавров, магистров и обладателей ученых степеней. Про плоскую Землю их, конечно, не спрашивали — там были менее одиозные истории, специально выдуманные психологами. И оказалось, что чем ярче и неординарнее был респондент как личность, тем охотнее он клевал на конспирологические теории. Особенно, если слышал, что их разделяет меньшинство. Мозговеды объяснили это внутренней потребностью таких людей ощущать свою осведомленность и недюжинные аналитические способности.

Другие исследователи считают, что истоки нашей любви к «закулисному» объяснению всего и вся — в бессознательной потребности жить в упорядоченном, понятном мире. Поэтому как только наш мозг сталкивается с чем-то непонятным, он срочно ищет связи между известным и неизвестным, (пусть даже и невероятные). Находились корреляции и с уровнем стресса, который испытывает человек, и с тем, что мы обожаем сваливать вину на другого:

— Человек очень часто объясняет происходящее с ним кознями других, — говорит психолог, профессор МРСЭИ Дмитрий Смыслов. — Мы склонны снимать с себя ответственность, считать, что от нас ничего не зависит, а во всем виноват заговор каких-то персонажей, которые тайно воздействуют на ситуацию и меняют ее. По сути, это позиция психопата: «они все продали», «они все сделали не так», «мы бы сделали иначе, если бы нам дали»... Эту особенность человеческой психики довольно активно эксплуатируют сейчас некоторые СМИ, например, один из федеральных телеканалов, чей эфир буквально пропитан конспирологическим контентом. Сначала зрителю объясняют, что есть заговор рептилоидов, которые управляют всей жизнью на этой планете, а потом он делает логический вывод: все что происходит, безусловно, от меня не зависит, следовательно, рыпаться бессмысленно, ведь все равно все будет так, как захотят всемогущие «они».

Кстати, по словам Смыслова, в передачах упомянутого канала очень часто используют так называемые трансовые спирали — прием, известный еще со времен гипнолога Милтона Эриксона. Суть в том, что человеку, которому собираются что-то внушить, начинают рассказывать какую-то историю. Ближе к финалу ее обрывают, и начинают рассказывать вторую. Не дотянув до конца, ее тоже обрывают, и приступают к третьей. Когда ошалевший слушатель в попытках нащупать логику и связь между тремя сообщениями впадает в полный ступор, рассказчик вплетает в третье повествование текст внушения. После этого он приводит к финалу последовательно третий, второй и первый рассказы.

— Проблема подобного контента в том, что люди, добравшись до финальных титров, понимают, что ничего не понимают, — говорит психолог. — На протяжение всей передачи им говорят, что существует какая-то внезапная тайна (хотя до этого им говорили, что эту тайну объяснят), люди досматиривают все до конца, но так и не находят объяснения. Зато внушенная информация, которую человек совершенно не осознает, уже сидит в подсознании...

Классика на марше

Не стоит думать, что конспирология — изобретение современности.

Термин — да, а вот метод известен с незапамятных времен. К нему прибегали еще тогда, когда винили во всех бедах племени вредных колдунов. Позднейшая охота на ведьм, еретиков, неверных и прочих несогласных велась по тому же сценарию: есть праведные мы и есть плохие, но могущественные они, которые днем и ночью вставляют палки в колеса нашей правильной жизни.

— Такой подход к восприятию действительности является отголоском древних мифов, в которых темные силы непременно кого-нибудь злобно гнетут, — объясняет философ Игорь Чепенко. — Но если в мифах и позднее в религиях зло абсолютно структурировано, логично и четко вписано в догматы, то современная конспирология являет собой полный хаос самодеятельности. Конспирологи, как сумасшедшие портняжки, извлекают из богатейшего мифологического арсенала те или иные «демонические лоскутки», смело перелицовывают их на современный лад, сшивают воедино и выдают наряд как смешной, так и нелепый одновременно. Ну, и чуточку страшный, разумеется. И слушатели радостно принимают эту игру. Трамп — рептилоид, рожденный в секретных подземельях Атлантиды? Почему нет — давайте искать доказательства. Китайцы — потомки боевых гномов с Ориона, прилетевших захватить планету? Начинаем расследование...

Любой бред, любая дичь имеет сегодня право на существование, становясь явлением массовой культуры, считает философ:

— Раньше все это было уделом желтой прессы, но с начала 90-х, с выходом на экраны телесаги про агентов Малдера и Скалли скромный ручеек превратился в водопад. И с тех пор каждый конспиролог может расцветить свою невзрачную жизнь самым фантастическим образом, придав ей хоть какой-то смысл. По сути, теория заговора уже стала отдельным жанром, встав в один ряд с детективами, фантастикой и фэнтези. Постепенно она становится чем-то вроде квазирелигии, только роль демонов и злых богов здесь выполняют кровожадные тайные общества и ужасные агенты влияния.

Понятно, что больше всех тут достается политикам — пойди проверь, какими хитрыми путями приходят они к своим решениям. А значит, возможно все. Например, новое прочтение классиков.

Это мы о знаменитом «Плане Даллеса» — своеобразной «дорожной карте», руководствуясь которой кровожадная Америка должна была уничтожить СССР. По легенде, ее составителем был Аллен Даллес (глава ЦРУ в 1953–1961 годах). Уничтожать СССР нужно было изнутри — морально разлагая молодежь, попирая традиционные ценности и даже — поощряя самодурство чиновников и беспринципность взяточников (как будто этого добра у нас доселе не было). На самом деле «План Даллеса» появился намного позже — весной 1992 года, и не в Америке, а в одной из наших прокоммунистических газет. Причем, как выяснили потом внимательные читатели, он практически полностью (процентов на 90) списан с монолога беляка (а впоследствии — офицера абвера) Лахновского из романа Анатолия Иванова «Вечный зов». Несмотря на это, текст до сих пор гуляет по просторам Рунета под авторством цэрэушника и служит подспорьем для создателей демотиваторов, которые обожают верстать картинки с подписью «План Даллеса в действии». И получается, в этих картинках все, как в объяснении нашего психолога: лежит алкаш на клумбе — это Даллес виноват, красуется в асфальте дыра со стадион — он же...

Кстати, на той стороне шарика дела обстоят не лучше — там тоже с удовольствием объясняют внутренние беды всемогущей «рукой Москвы».

— Очень часто конспирологические версии запускают в массы для того, чтобы, как говорили раньше, «отвлечь трудящихся от классовой борьбы», — говорит историк спецслужб Александр Бондаренко. — Ну, и о политических целях не стоит забывать. Возьмите, например, эти бесконечные пророчества Ванги и Нострадамуса — о том, как скоро у нас все будет хорошо и Россия воссияет над миром. Пропаганда и конспирология часто идут рука об руку. Кроме того, спецслужбы многих стран практикуют такую вещь, как «активные мероприятия», цель которых — повлиять на внутреннюю жизнь государства, обелить или, наоборот, очернить кого-то из политиков и т.д. Вспомните, например, недавнюю историю со Скрипалями или разговоры по поводу импичмента Трампа, которого обвинили в подковерных играх против будущего конкурента на выборах. Трамп всячески оправдывается, но версия-то запущена и, очень может быть, сыграет в итоге против него. А иногда теории заговора появляются и вовсе из-за того, что люди сами подставляются. Я недавно поинтересовался у одного нашего космонавта, откуда пошла версия про отсутствие астронавтов на Луне. И оказалось, люди просто решили снять красивую картинку (настоящая была слишком плохого качества). Так маленькая ложь породила версию о большом заговоре...

В общем, причин появления конспирологических теорий может быть масса — от геополитических притязаний до банального «хотели как лучше» или элементарной безграмотности. Верить в них или нет — частный выбор каждого. И что-то подсказывает, что выбор этот у большинства все равно будет в пользу «заговорщиков». Ведь без них мир стал бы проще и скучнее. Так пусть уж тянут свои невидимые руки куда надо, дергают за тайные нити и вовсю виляют собакой — в полном соответствии с Самым Хитрым Планом На Свете.

АГЕНТ ВЛИЯНИЯ

С конца XIX века, в колорадском жуке подозревали вражеского диверсанта как минимум разведки Германии, Великобритании, Франции, Польши и России, тратя на выяснение вопроса массу денег и человеко-часов. Лишь много позже выяснилось, что причиной его быстрого распространения на континенте стали не работы врага над биологическим оружием, а наступление человека на привычную среду обитания насекомого.

ТЕОРИИ ЗАГОВОРА, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ ПРАВДОЙ

— В истории о подполье могущественных итальянских уголовников никто не верил, пока в 1963 году находившийся под следствием Джо Валачи, опасаясь за свою жизнь, не раскрыл всю правду о «Коза ностра».

— На исходе жизни Хемингуэй был убежден, что за ним следит ФБР. Ему не верили, считая больным на голову. Не выдержав напряжения, писатель застрелился. В 1983 году, когда рассекретили многостраничный отчет ФБР, выяснилось, что за ним действительно безотлучно следили. Главным образом — из-за его симпатий к Фиделю Кастро.

Кто и почему верит в летящую на нас планету Нибиру Эрнест Хемингуэй в последние годы жизни / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

— Слухи о странных ритуалах сильных мира в Богемской роще считали бредом, пока добровольцы не проникли на территорию закрытого клуба с камерой. Оказалось, там и правда собираются сливки бизнеса и политики и они поклоняются 12-метровой статуе совы. Теперь конспирологи разрабатывают новую тему: клуб — это и есть тайное мировое правительство.

КСТАТИ

Еще в III веке апокрифическое Евангелие от Филиппа утверждало, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине. Именно этот сюжет позже был растиражирован массой конспирологов от истории вроде писателя Дэна Брауна. А вот страшилки о могущественном ордене иллюминатов восходят к реально существовавшему в XVIII веке баварскому тайному обществу, члены которого, наоборот, чурались всего мистического.

Читайте также: Миниатюрную копию сфинкса обнаружили в Египте

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.