Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что такое «гало» и почему над Москвой было два солнца

Технологии
Что такое «гало» и почему над Москвой было два солнца
Как правило, второе, «ложное», солнце едва выражено на небосводе / Фото: Скриншот НТВ

В начале января жители столицы наблюдали редкое атмосферное явление — в последние минуты перед закатом над горизонтом появились два солнца. «Вечерка» попросила астролога Сергея Назарова объяснить причину этого явления.

Оно вызвано эффектом под названием «гало», объяснил Сергей Назаров.

— Это оптическое явление — результат того, что в кристалликах льдах, находящихся в перистых облаках, преломляется солнечный свет, — объясняет эксперт. — Так называемое ложное солнце может появляться справа, слева, сверху или снизу от настоящего светила. Но чаще всего его наблюдают с краю.

Сергей Назаров отмечает, что гало возникает на небе практически каждый месяц, но это явление проходит практически незаметным для невооруженного глаза. Чтобы заметить его, нужно регулярно и очень внимательно следить за ситуацией на небе.

— Как правило, второе, «ложное», солнце едва выражено на небосводе, поэтому на него мало кто обращает внимание, — поясняет астроном. — А такие яркие эффекты, как то, что засняли в начале января, случаются редко — не чаще одного раза в год.

Желающим «поймать» гало астролог рекомендует следить за небом на закате, в солнечную погоду. Притом это явление может происходить не только зимой, но и в любое другое время года.

— Перистые облака расположены на высоте 10–11 километров от уровня земли. Как известно, на этой высоте постоянно сохраняется минусовая температура воздуха — а значит, в облаках образуются кристаллы, через которые преломляется солнечный свет. А это и есть все условия, необходимые для возникновения этого загадочного явления, — рассказал «Вечерке» астроном.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Позднякова Метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы:

— Двойное солнце можно наблюдать в период высокой кристаллической облачности — то есть в моменты, когда небо затянуто перистыми облаками, а погода стоит теплая — как раз как в начале января. В ближайшее время возникновения яркого гало над Москвой не ожидается: сейчас облака имеют другую структуру — в них смешаны холодные капли дождя и снега. И по прогнозам перистой облачности в перспективе не предвидится.

Самое скучное лунное затмение

Лунное затмение в ночь на 11 января, которое должно было стать одним из самых зрелищных и запоминающихся январских событий, прошло незаметно для москвичей.

Ранее астрономы утверждали, что при благоприятной погоде лунное затмение будет хорошо просматриваться во всех уголках России. И наблюдать за ним якобы не помешает даже яркое городское освещение. Отмечалось, что лунный диск в максимальной фазе будет загорожен тенью Земли почти полностью — на 92 процента.

Однако на деле Луна прошла только лишь через небольшой краешек тени Земли. И разглядеть такое затмение можно было разве что с борта самолета. А с Земли такое явление увидеть было невозможно. К слову, это далеко не последнее затмение в этом году. Високосный год обещает принести еще три лунных затмения. Кроме январского, ожидается полутеневое затмение 5 июня: тень закроет ночное светило на 56 процентов. тЗатем, 5 июля, Луна скроется в тени на 35 процентов, и 30 ноября она практически полностью уйдет в тень — на 92 процента. Притом последнее москвичи увидеть не смогут. Оно произойдет в 12:44 часов по столичному времени, поэтому наблюдать его будет невозможно.

Кроме лунных, в нынешнем году будут еще и два солнечных затмения: кольцеобразное — 21 июня и полное — 14 декабря. Первое можно будет увидеть только на юге нашей страны, вблизи границ с Казахстаном, Китаем и Монголией. А полное затмение увидят лишь жители Южной Америки и Африки.

Сигнал из космоса

Во время лунного затмения 10 января испанский радиолюбитель Диего Вильяр зафиксировал странный сигнал: мощный радиовсплеск, начавшийся в 20 часов (в 22 часа по Москве) — в этот момент Луна находилась в максимальной фазе затмения.В полночь «отрубило» — в этот момент Луна покинула земную тень.

Три светила Поднебесной

В феврале прошлого года свидетелями редкого явления «гало» стали жители Восточного Китая. Над городом Чжанцзякоу можно было увидеть сразу три солнца.

В небе по двум сторонам от солнца засияли сразу два «нимба». Сияния создали впечатление, что над Землей взошли сразу три солнца. Такое явление продолжалось около десяти минут.

По словам астронома Александра Пронина, это явление — тоже одно из разновидностей гало.

— Свечения эти могут возникать не только с одной стороны от солнца, но и с двух, и даже с трех, — объясняет эксперт. — И подобное явление с таким же успехом можно было сфотографировать и в Москве.

Читайте также: Древнейшую материю в Солнечной системе обнаружили на Земле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.