Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Растает или нет: к чему приведет появление в Антарктиде новых островов

Технологии
Растает или нет: к чему приведет появление в Антарктиде новых островов
Фото: https://pixabay.com/ru/

Группа полярников нашла новый остров в Антарктиде. Он появился в результате таяния ледников, состоит из гранита и находится в заливе Пайн-Айленд, в районе, западнее Антарктического полуострова. Новую территорию исследователи назвали Сиф в честь норвежской богини плодородия и семьи. Площадь острова примерно 200 квадратных метров, что сравнимо с Виндзорским замком — резиденцией английских королей. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов по региону, не приведет ли таяние льдов к открытию новых территорий.

Как рассказал главный эколог Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Виктор Помелов, появление новых островов вполне реально.

— Сейчас освобождаются некоторые районы, в основном возле Антарктического полуострова. Ученые стараются сохранить такие районы. Часть из них взята под охрану, чтобы оставить для изучения, — сказал ученый.

В свою очередь, замдиректора Института географии РАН Николай Осокин ожидает дальнейшего таяния ледников.

— Появление небольших островов вполне реально, и ледники тают довольно активно. Особенно в западной Антарктиде, — заметил полярник с 30-летним стажем и участник десятков экспедиций в Арктику и Антарктиду.

Милитаризации континента не будет

На Северном полюсе, в Арктике, вовсю идут военные учения и политические разборки между НАТО и Россией о принадлежности территорий. Ждет ли такая же судьба Южный полюс?

Осокин напомнил о Договоре об Антарктике. Подписанное 1 декабря 1959 года соглашение предусматривает демилитаризацию Антарктиды и превращение ее в зону, свободную от ядерного оружия. Континент можно использовать сугубо в мирных целях. Договор подписан 46 странами, включая Россию и США.

— Территориальные претензии имелись еще в 40–50-е годы. Британия приложила очень много сил к изучению Антарктиды, поэтому там были разговоры о том, что надо делить континент. Затем с подобными заявлениями выступили норвежские дипломаты. Ведь первым человеком, достигнувшим Антарктиды, был норвежец Руаль Амундсен. Претензии были у близлежащих стран — Чили, Аргентины и Австралии. Но после подписания договора они прекратились, — заметил эксперт.

Помелов указал на то, что между странами, исследующими континент, проводятся консультативные совещания. Раз уж ведущие страны мира, как Россия и США, ратифицировали договор, то едва ли какая-то отдельная страна может в одностороннем порядке аннексировать часть территории Антарктиды, не наткнувшись на противодействие мирового сообщества, подчеркнул эколог.

Угрожает ли России таяние льдов Антарктики?

— Россия далеко. В целом изменения климата есть и всегда были в истории планеты. Есть разные мнения, но потепление в жизни россиян многие будут праздновать. Хотя процессы разнообразные, могут появиться дожди там, где их не было, а климат — испортиться. Если таяние льдов будет, то уровень воды будет подниматься. Но на ближайшие сто лет, как говорят климатологи, угроз нет, — уверен Помелов.

С ним согласен и Осокин, который не наблюдает катастрофического таяния льдов.

— Современное таяние — это нормальный процесс. Ледник не может вечно расти, он естественно по краям откалывается, и образуются айсберги. Никакого катастрофического таяния в Антарктиде не наблюдается. Говорить о том, чтобы резко поднимался уровень Мирового океана, не приходится, — заключил полярник.

26 февраля НАСА опубликовала снимки тающих ледников на острове Игл в Антарктиде. Ранее в феврале в северной части Антарктического полуострова зарегистрирован рекордный подъем температуры до 18,3 градуса выше нуля. С 6 по 11 февраля снежный покров упал на десять сантиметров в глубину — это одна пятая всего накапливающегося за год снега.

Читайте также: Медведев рассказал о лидерстве России в Антарктиде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.