Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Исследования открывают дорогу в будущее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Исследования открывают дорогу в будущее
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Московские ученые сделали ряд ярких открытий и настоящих прорывов. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как столичные специалисты двигают науку.

Свой вклад в науку внесли химики МГУ имени М. В. Ломоносова. Они создали носимое портативное устройство, которое поможет сторонникам активного образа жизни эффективнее проводить тренировки и подбирать оптимальную физическую нагрузку.

— Для человека, занимающегося спортом и физкультурой, очень важен уровень лактата (соли молочной кислоты). При его превышении сверх определенного значения судят о наступлении кислородной недостаточности во время тренировки. Это момент, когда человек уже достиг своего предела и не справляется с повышенной нагрузкой, — сказал один из авторов проекта, младший научный сотрудник кафедры химической энзимологии химфака МГУ Егор Андреев. — Уровень лактата сейчас измеряют в пробах крови. Они доступны не для всех и болезненны. Мы предложили альтернативу — проводить анализ пота.

Прибор крепится на кожу и передает информацию об уровне лактата на мобильное устройство. Разработку ученые проводили совместно с сотрудниками Центра спортивных технологий Москомспорта и Российского государственного университета физкультуры. В ходе исследований во время ступенчатого теста им помогали велосипедисты. Каждые несколько минут спортсменам, находящимся на велоэргометре, повышали нагрузку и отбирали пробы крови и пота для анализа.

— Мы выяснили, что в процессе тренировки максимальный уровень молочной кислоты в поте достигается раньше, чем в крови. То есть пот «реагирует» на нагрузку быстрее, — пояснил Егор Андреев.

Сейчас химики МГУ продолжают развивать тематику носимых устройств для анализа. На очереди — инновационные глюкометры.

В МГУ сделали еще одно важное для человечества открытие. Совместно со специалистами из Германии и Швейцарии им удалось обнаружить в митохондриях клеток животных механизм, препятствующий старению.

— Митохондрии — части клетки, обеспечивающие ее энергией. В ходе этого процесса образуются активные формы кислорода (АФК). Рост их содержания в организме напрямую связывают с процессом старения, — отметил автор проекта, заведующий лабораторией молекулярных механизмов старения Михаил Высоких. — Мы нашли способ сделать так, чтобы клетки насыщались энергией без выработки АФК.

А специалисты из Московского физико-технического института и Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского выяснили оптимальный для восстановления сердца возраст стволовых клеток. Они определили, что для пересадки наиболее пригоден донорский материал в возрасте от 15 до 28 дней.

— Мы обнаружили, что более старые клетки использовать уже нельзя, потому что они не объединяются с сердечной тканью. Они к ней прирастают, но уже не функциональны, — пояснил руководитель проекта, заведующий лабораторией биофизики возбудимых систем МФТИ Константин Агладзе.

Не отстают и специалисты МИСиС. Они создали керамический материал карбонитрид гафния, способный выдерживать рекордную температуру — 4200 градусов по Цельсию. Подобные тугоплавкие вещества используют при создании авиационной, ракетно-космической и военной техники.

Читайте также: Российский ученый рассказал о последствиях мощной вспышки на Солнце

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.