Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Звездные войны 2.0. Чем наша армия ответит Пентагону и Илону Маску

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Звездные войны 2.0. Чем наша армия ответит Пентагону и Илону Маску
Фото: roscosmos.ru / Госкорпорация «Роскосмос»

Во вторник, 9 июня, официальный представитель NASA заявил о том, что астронавты, совершившие полет к МКС на корабле Crew Dragon, в ближайшее время осуществят выходы в открытый космос.

В России тем временем продолжается военное освоение околоземной орбиты. Единая космическая система «Купол» позволяет отслеживать все ракетные пуски. Спутники оборудованы новейшими приборами наблюдения. «Вечерняя Москва» изучила, что еще находится в космических арсеналах нашей страны.

Глава SpaceX Илон Маск после запуска пилотируемого корабля Crew Dragon ответил на поздравления России с успешным полетом, вспомнив шутку главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина о доставке астронавтов США на МКС с помощью батута. «Батут работает», — сказал он, и русский сегмент интернета сразу же откликнулся новым анекдотом: «Хоронили Роскосмос, порвали два батута». Но не спешите нас хоронить. Медаль за лидерство в космосе имеет две стороны. Если «штатская» ее часть видна всему миру, то военная засекречена. Здесь не все так однозначно.

Космическая Санта-Барбара

Ходил по американской земле хороший парень, энтузиаст. Хотел на Марс полететь, а когда очень хочется, то все получается. Встретились ему не менее хорошие люди и сказали: поезжай-ка ты, мил человек, в Санта-Барбару, осуществляй свою мечту. И одна за другой стали взлетать в небо удивительные ракеты, выводя на орбиты замечательные спутники. Шаг за шагом идет энтузиаст к новым свершениям. Вот уже и двух астронавтов на Международную космическую станцию доставила его космическая чудо-птица Falcon, а скоро созданная на его деньги система спутников Starlink осчастливит все человечество раздачей бесплатного интернета в стандарте нового поколения 5G.

В биографии Илона Маска для дамских журналов «про богатых и знаменитых» один неопровержимо честный факт — о Санта-Барбаре. В округе Санта-Барбара штата Калифорния находится один из важнейших военных объектов США — база Вандерберг. Это стартовый и испытательный полигон, на котором производятся запуски военных спутников и испытания межконтинентальных баллистических ракет (МБР), носителей ядерных боеприпасов. Можно ли на Вандерберг «зайти с улицы»? Маск зашел. В чем не откажешь американцам — так это в умении находить и ставить на прорывные технические направления толковых людей такого масштаба, какого были когда-то выведшие нашу космическую отрасль в мировые лидеры Королев, Тихомиров, Решетнев. Илон Маск — действительно талантливый инженер и организатор. Но не зря его ракеты носят имя Falcon. Это в переводе с английского — сокол, птица хищная.

Без помощи и поддержки Пентагона Маск не сделал бы ничего или, в лучшем случае, мало. Бизнесмену-инженеру были бесплатно переданы многие технологии, в его распоряжении оказались стартовые комплексы на базе Ванденберг и во Флориде. Наконец, он использует немалые бюджетные деньги, хотя Илон Маск и заявляет, что это его личные капиталы. Конечно, «личные», если ВВС США регулярно заключает с его компаниями многомиллионные контракты.

Страсти накаляются

Космическое пространство сегодня стало сферой, где сосредоточены основные средства управления войсками и оружием, разведки, связи, навигации, метеорологии. Космические системы военного назначения развиваются во всех промышленно развитых странах. В лидерах «большая тройка» — Россия, США, Китай.

21 декабря 2019 года Дональд Трамп объявил о создании в США космических войск. В их составе 16 000 специалистов, бюджет на пять лет — 13 миллиардов долларов. Америка свела в единую структуру усилия прежде занимавшихся военным космосом нескольких десятков пентагоновских и разведывательных структур. Цель: обеспечить военное превосходство на околоземных орбитах. Вся история человечества учит, что сначала идет штык, а уж затем плуг. Все первые космонавты были офицерами. Кроме изучения тайн Вселенной они занимались военно-прикладными вопросами.

Сегодня технологии рванули вперед, и теперь с помощью космических аппаратов (КА) на цель наводятся не только стратегические ракеты, но и артиллерийские снаряды. Американские военные давно занимаются разработкой космических систем различного назначения.

Наиболее перспективными в США считают несколько видов космического вооружения.

Во-первых, космические лазеры. Нанося удары со скоростью света, это оружие может применяться против ракет противника или его наземных объектов. Вопрос (и очень большой) у них пока с обеспечением необходимой мощности и изготовлением специальной оптики.

Во-вторых, для борьбы с ракетами в верхних слоях земной атмосферы или в ближнем космосе предназначается кинетическое оружие космического базирования. Оно же может применяться и для уничтожения крупных объектов на Земле. Атака может производиться со скоростью метеорита по отвесным траекториям: средства ПВО могут просто не успеть засечь такую цель и сбить в полете.

В-третьих, эффективным видом оружия для поражения целей на Земле могут стать радиочастотные или микроволновые «пушки».

Орбитальный истребитель

В последнем по времени докладе о милитаризации космоса фонда Secure World Foundation («За безопасный мир») говорится, что главным достижением США в 2020 году станет не ракета Falcon 9 с пилотируемым астронавтами кораблем Crew Dragon 2, а космический истребитель X-37B. В октябре 2019-го космический беспилотник X-37B вернулся на Землю после рекордного полета, продолжавшегося 718 дней.

С 2010 года такие мини-шаттлы совершили уже пять полетов. Чем занимался на орбите «рекордсмен», в США не сообщают. Некоторые эксперты считают, что Х-37В способен нести ядерное оружие. Другие называют его космическим суперразведчиком, чья маневренность на орбите и возможность многоразового использования делают его источником добывания информации в случае уничтожения большинства разведспутников в первые же дни глобальной войны. Но большинство аналитиков все же заметили на официальном сайте ВВС США сообщение, что «в рамках миссии X-37B на орбиту были доставлены новые компактные спутники». Значит, скорее всего, полет был связан с отработкой двух стратегических военно-космических проектов — Multiple Kill Vehicle system (MKV) и Blackjack.

Проект MKV — это запуск десятков космических аппаратов с роем дронов-перехватчиков на борту. Бортовой компьютер с использованием искусственного интеллекта должен самостоятельно проводить анализ степени угроз и выдавать команды на поражение. Проект Blackjack — запуск одной ракетой 20 малых спутников. Действуя в составе одной группировки, каждый будет выполнять одну функцию: связи, разведки, перехвата или других. В обоих проектах КА будут действовать как smart dust («умная пыль»), а «пылесосом»-руководителем предназначен стать Х-37В. С дальнейшим развитием технологий, космические микроботы, объединенные в сенсорную сеть, будут способны выполнять большие боевые задачи. Первой задачей войны в космосе, если таковая, не дай бог, случится, станут не гонки с перестрелками на «звездолетах», а уничтожение спутников противника. Тотальный контроль околоземного пространства на низкой опорной орбите (на ней работают до 80 процентов всех КА гражданского и военного назначения) — это и есть тот принцип «американского доминирования», о котором так часто говорит Дональд Трамп.

У нас «большие уши» и на подходе «Прометей»

Россия выступает против гонки космических вооружений. Об этом не раз заявлял Владимир Путин. Но реалии заставляют и нас держать космический порох сухим. Американцы периодически возмущаются нашими КА, способными совершать маневры на орбите. Пару лет назад министр обороны Франции Флоранс Парли выразила обеспокоенность из-за российского спутника «с большими ушами», который подошел к французскому военному КА «настолько близко, что можно было подумать, будто он пытается перехватить коммуникационные сигналы». Впрочем, их у нас хорошо ловят и с Земли.

Предупрежден — значит вооружен. В ближнем Подмосковье стоят антенны Центра контроля космического пространства (ЦККП) Космических войск ВКС. Как сообщал Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, ежесуточно боевыми расчетами ЦККП обрабатывается более 60 тысяч измерений. В центр космической разведки стекается огромный массив информации от радиотехнических, лазерно-оптических и оптикоэлектронных средств системы контроля космического пространства (СККП), расположенных по всей России. Данные обрабатываются и заносятся в Главный каталог космических объектов.

У наших военных на постоянном контроле все, что летает вокруг Земли — от спутника-шпиона вероятного противника до болта от отработавшей ступени ракеты.

Что боевое летает у нас в космосе — секрет. В открытой печати появлялись сообщения о том, что есть на Земле. Так, в России на подходе как минимум две ракеты, способные сбивать чужие спутники. Одна пополнит боекомплект ЗРС С-400 «Триумф», другая готовится для перспективной системы ПВО-ПРО С-500 «Прометей». Также проходят испытания «изделия» под шифром «Нудоль». Как писали западные СМИ, такая ракета сможет осуществлять заатмосферный перехват целей на дальности до 500–1500 километров.

Пугает западных экспертов новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тирада-2.3», который способен подавлять импульсами аппаратуру КА противника. Разработкой комплекса занимаются ученые и конструкторы Московского научно-исследовательского радиотехнического института (МНИРТИ) и столичного «НИИМА «Прогресс». Противоспутниковым оружием могут стать и боевые лазеры. Возможно, для «ослепления» чужих КА подходит лазерный комплекс «Пересвет», который уже принят на вооружение и поступает в наши войска.

РЕПЛИКА

Мы ответим на любую угрозу

Алексей Леонов, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества»:

— Мы никому не уступаем в космосе в военной сфере. На каждый чужой «космический авианосец» у нас в потенциале имеется асимметричный ответ. Это может быть маневрирующий спутник или наземный комплекс противоспутникового оружия. Учитываются даже потенциальные угрозы. Например, проект Пентагона и Илона Маска Starlink, в котором спутниковая группировка рассматривается не только как база для систем связи в стандарте 5G, а еще и как источник излучения, благодаря которому можно ставить в космосе радиочастотные помехи.

Основным поражающим фактором для подавления радиоэлектронных систем (РЭС) является электромагнитное излучение (ЭМИ), а оптимальными устройствами для этого признаны активные фазированные антенные решетки (АФАР), работающие в миллиметровом диапазоне. Типовой спутник системы Starlink имеет четыре направленных к Земле антенны с АФАР.

КА может изменять направление луча (зоны покрытия одной АФАР) относительно Земли. Каждый луч покрывает 2800 кв. км на земной поверхности.

Предположим, что вместо раздачи интернета спонсор Маска Пентагон переключит 12 000 спутников Starlink на свои задачи. 48 000 радаров с АФАР при увеличении мощности смогут нанести функциональное или силовое поражение любым спутниковым РЭС. Информационные коммуникации всех, кроме американских, национальных спутниковых систем связи и ретрансляции одномоментно перестанут работать.

Но сегодня Россия может дать асимметричный и эффективный ответ любому космическому вооружению, у нас есть надежные «противоядия» от угроз из космоса. Например, свой источник ЭМИ, который при необходимости можно оперативно доставить на орбиту. А если мы еще активнее начнем развивать на новом технологическом уровне советские наработки, то нас никто не догонит. С боевым гиперзвуком начали работать в СССР, а теперь мы обладаем уникальным оружием, которое еще долго не появится у любых вероятных противников.

Читайте также: Роскосмос рассказал, кого возьмут в звездный отряд для полета на Луну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.