Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как искусственный интеллект изменил пластическую хирургию

Технологии
Как искусственный интеллект изменил пластическую хирургию
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Искусственный интеллект (ИИ) проникает сегодня в самые различные сферы жизни, в том числе и в медицину. Например, анализирует клиническую картину пациента и сравнивает ее с тысячами подобных симптомов заболевания, после чего и выносит свой вердикт. А также делает прогнозы и составляет протоколы лечения. Неудивительно, что теперь его применение находит место и в индустрии красоты, и в пластической хирургии. Сегодня свои рекомендации о возможных коррекциях лица и тела дают не только люди, но и алгоритмы. Пластический хирург Павел Голованев рассказал о плюсах и минусах использования этого «детища прогресса».

Применение ИИ в мировой хирургической практике

— Действительно, многие мои коллеги по всему миру используют ИИ для обработки фотографии своих клиентов с целью создания трехмерных моделей, — отметил Голованев. — После чего алгоритм дает рекомендации в виде желательных для этого человека манипуляций и готовит прогноз о том, насколько привлекательным станет обновленное лицо.

Рынок услуг хирургов очень большой, конкуренция высокая. Поэтому доктора стремятся дополнить свой арсенал инструментов еще и искусственным интеллектом. Даже на последних мировых конференциях по пластической хирургии эта тема становится все более актуальной. Более того, начинают говорить о роли самого врача, возможности его контроля над решением алгоритма, вопросах этики. Кто-то считает, что максимальное привлечение компьютерного разума — дело будущего.

А кто против?

При этом, по словам эксперта, существует большой лагерь противников внедрения ИИ в эту тонкую работу. По мнению ряда докторов, использование для оценки красоты алгоритмов, которые по сути являются продуктом неживой материи, может «разрушить культурное разнообразие красоты», иными словами — сделать все лица усредненными, лишить индивидуальности. И с этим нельзя не согласиться. Да и как оценивать красоту лица японки и уроженки Кении? Славянки и жительницы Перу? Что есть этот канон? Максимум, о чем может идти речь, — принципы золотого сечения, в рамках которых можно говорить о гармоничности лиц.

Другое дело, когда подобные алгоритмы включают в процесс анализа и прогнозирования поведения пациентов, пояснил Голованев. Уже есть программы, анализирующие социальные сети на предмет постов о пластической хирургии, оценивающие эмоции написавших их людей, осведомленность и мотивацию последних. И исходя из этого составляются прогнозы для конкретного человека. Те, кто имеет высокую мотивацию и вовлеченность, будут включены в списки для показа специализированной рекламы. Например, клиники, где делаются операции.

Также на основе данных делаются выводы о самых популярных манипуляциях и о том, что в них не устраивает пациентов, пугает или раздражает. Это позволит в дальнейшем корректировать протоколы проведения операций.

Создание трехмерных моделей тела

Что же касается такого направления, как создание трехмерных моделей тела после возможной коррекции, то и они пока не отличаются особой точностью, так как не учитывают особенности возраста или оттенка кожи. Но алгоритмы совершенствуются, так что скоро эти приложения смогут полноценно показать, как поменяется лицо с измененной формой носа и как будет выглядеть тело с новой грудью или после липосакции. Особенно, по словам хирурга, это интересно и ярко смотрится в очках дополненной реальности.

— Однозначно полезным видом применения ИИ стал итальянский опыт, где в одной из клиник алгоритму поручили определять наличие ран и лечить их, — рассказал специалист. — Выяснилось, что точность искусственного разума в этом вопросе составила 94 процента. Это очень достойный результат. Так как пластические хирурги часто работают с ожогами и другими повреждениями кожи, то подобный помощник тут не лишний. Правильно определить площадь ожога и дать прогноз, заживет ли подобная рана без операций, — все это ИИ вполне может и уже успешно делает, правда, пока в ходе исследований, но наверняка в скором времени его можно будет внедрять и в обычных клиниках.

Что же касается эстетической хирургии, то, по словам хирурга, искусственный интеллект может только помочь обработать данные и внести предложения о виде операции, типе доступа и др. Однако решение должно оставаться за человеком, врачом, который видит живого пациента, да и работает в операционной именно доктор.

Читайте также: Стоматолог объяснил, чем опасен налет на языке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.