Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые бизнесмены и ученые объединились

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Молодые бизнесмены и ученые объединились
Совладелица столичной инновационной компании Татьяна Григорьева демонстрирует фильтрующие маски высокой степени защиты, разработанные и произведенные силами молодых предпринимателей / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В понедельник, 21 сентября, в столице открылся первый форум «Россия инновационная. От науки к бизнесу» — площадка молодежных проектов в области инноваций.

Среди главных тем социально-экономического форума, собравшего известных представителей власти, бизнеса, культуры и науки, — повышение культурного уровня российского общества, объединение государства и общества, создание общественного движения предпринимателей, ученых, политиков, социально ответственных граждан для поддержки государства, а также вопросы инноваций в медицине и социальной сфере.

— Сегодня важно не только оказать поддержку национальным проектам, инициативам президента России и программам стратегического развития страны, но и объединить перспективную молодежь, которая сейчас занята в сфере передовых технологий и представляет нашу страну на мировой арене, — заявил двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам, в современных реалиях молодые ученые-новаторы подобны советским шахматистам, которые с честью представляли не только одну из лучших шахматных школ мира, но и отечественную науку.

Важной частью стартовавшего молодежного форума стало открытие выставки науки и техники, где свои инновационные проекты представили молодые российские ученые и предприниматели.

Один из проектов, уже успешно работающих на российском рынке, представила столичная компания. Ее основной продукт — экологичная бытовая химия и функциональная нанокосметика для одежды и обуви повседневного использования. Среди ключевых разработок компании — «жидкий утюг».

— «Жидкий утюг» — это спрей, который разглаживает складки на одежде за счет того, что снимает статическое электричество. Кроме того, он освежает любой материал, удаляя запахи пота, алкоголя и табака. Много места он не занимает, отличный вариант для путешествий и командировок, — рассказала совладелица столичной компании Татьяна Григорьева.

Инновационную разработку уже оценили — компания получила грант в размере миллиона рублей от Совета Федерации РФ.

Не могли молодые предприниматели, занимающиеся столь актуальным производством, остаться в стороне и от темы коронавируса. Ими были разработаны и выпущены фильтрующие маски высокой степени защиты.

— Такая надежность обеспечивается нановолокнами, которые используются в самом фильтре. При этом маски многоразовые, но их не надо стирать. Срок службы месяц. Все, что требуется, — обрабатывать поверхность маски антисептиком, — пояснила Татьяна Григорьева.

По ее словам, сегодня компания продолжает активно работать над созданием так называемых умных материалов, которые способны реагировать на загазованность, влажность, высокие и низкие температуры и при этом сохранять свои функции.

— Несмотря на то, что компания существует уже более пяти лет, мы все-таки еще стартап. Но и один из хороших примеров компании, в которой сошлись наука и бизнес и ведется качественная инновационная деятельность, — отметила Григорьева.

Она добавила, что команда, собранная в компании, — молодые предприниматели, которые участвуют в жизни Москвы и страны не только делом, но и словом. Часто к ним обращаются за советом студенты, предприниматели, которые только начинают свое дело. По мнению Григорьевой, возможность прийти к предпринимателям, которые поделятся опытом, — очень важный инструмент для начинающих бизнесменов.

ЦИФРА

17 место в мире по количеству выданных национальных патентов занимает Россия в 2020 году.

Читайте также: «Будущее и неизбежность»: как беспилотники изменят движение в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.