Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роботы помогают ускорить производство

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Роботы помогают ускорить производство
Фото: pexels.com / Markus Spiske

Сегодня информация правит миром, и успех практически любого дела во многом зависит от скорости ее передачи. Разработки московских промпредприятий помогают в этом.

Москва остается лидером среди российских регионов по информатизации и трансформации промышленных предприятий, и главная ее задача — создавать благоприятные условия для этих процессов. Чтобы эффективно ее решать, столица цифровизирует многие процессы. Так, для поддержки столичных предприятий на Инвестиционном портале появился специализированный раздел «Промышленности», который упрощает онлайн-доступ к различным услугам для промышленных компаний города.

Здесь можно подобрать площадку для локализации производства, выбрав ее на интерактивной инвестиционной карте. На ней содержится ключевая информация об интересующем объекте: название, местоположение, кадастровый номер с указанием границ и другие данные.

В этом же разделе можно получить необходимое сопровождение при локализации производств, а также другие варианты поддержки, которые Москва готова предложить своим промышленникам.

— Это и подбор оптимальных площадок под локализацию или расширение производства, и гибкая система мер поддержки, которая позволяет не только получить субсидию или заем на определенные цели, но и воспользоваться налоговыми льготами, также дающими значительную экономию. Помимо этого, для производителей высокотехнологичной продукции мы создали своеобразный маркетплейс — «Банк технологий», где они могут представить свои решения и найти потенциальных клиентов в промышленном сегменте.

Сегодня в банке уже около 70 решений, и их число продолжает расти, — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Все — на карту

Сим-карты, обеспечивающие работу смартфонов, используют все сотовые операторы, а более функциональные и сложные — смарт-карты — уже давно применяют в своей работе банки и системные интеграторы. Их изготовлением занимается резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва». Продукция реализуется в России, странах СНГ и Евросоюза.

— В 2019 году мы начали выпускать банковские карты для России и стран СНГ. Кроме того, наша компания стала первой в стране по локализации RSP-сервисов для загрузки профилей сим-карт на абонентские устройства. Следуя глобальному тренду нашего производственного сегмента на виртуализацию, мы активно развиваем и это направление, занимаясь разработкой программного обеспечения для виртуальных смарткарт, — рассказал генеральный директор компании Константин Шимолин.

Статус резидента особой экономической зоны компания получила год назад. На территории в Печатниках она локализует новое производство сим-карт, соответствующее международным стандартам. Статус резидента позволит компании получать различные льготы, а сэкономленные средства инвестировать в свое развитие.

Под обшивкой кабеля

Сегодня самый мощный информационный поток формируется за счет интернета. Онлайн можно сделать почти все: управлять банковскими счетами, работать, заключать контракты или связываться с родными на другом конце земного шара. И все это — не выходя из дома.

Доступность этого средства связи в России — во многом результат работы столичной компании. Ее производство начиналось с разработки LAN-кабелей — стандартной витой пары, которая подключает компьютер к интернету. Сегодня ее слаботочные кабели для передачи данных востребованы в промышленности, телекоммуникации, аэрокосмосмической, оборонной, машиностроительной и других отраслях.

— В числе передовых продуктов — серия сверхлегких симметричных кабелей, работающих по технологии Spacewire. Мы единственное предприятие в России, которое производит эту продукцию. Такие кабели применяются, например, на космических аппаратах, где ключевое значение имеет минимальный вес при максимальной прочности и устойчивости к внешнему воздействию. Работает наша продукция и в других экстремальных условиях. Так, герметизированные кабели применяются на подлодках и военных кораблях, а плавучие — помогают функционированию роботов в глубинах озера Байкал, — сообщил коммерческий директор завода Сергей Лобанов.

Компания занимается разработкой конструкций и технологии изготовления волоконно-оптических кабелей для высокоскоростных систем передачи данных 5G и 6G.

Вещи выходят в интернет

Сегодня в интернете общаются не только люди, но и вещи. Передавая данные друг другу и взаимодействуя с внешней средой, они постепенно формируют целую сеть, способную в итоге перестроить экономические, производственные и общественные процессы, фактически исключив из них человека.

Такие решения предлагает столичная компания — разработчик и изготовитель оборудования для интернета вещей.

— Мы разработали новую технологию энергоэффективных беспроводных сетей дальнего радиуса действия. Также предлагаем «датчики» и «приемники», позволяющие подключать различные вещи к интернету. Такие датчики, работающие более пяти лет на автономном питании, передают сигнал на десятки километров, что позволяет мониторить состояние различных объектов: от крышек канализационных люков до линий электропередач, — рассказал Денис Муравьев, генеральный директор фирмы.

Роботы помогают ускорить производство Фото: Рixabay

Компания предлагает целый ряд решений: ее датчики работают на птицефабриках, позволяя контролировать уровень температуры и влажности в помещениях, определяют наполненность мусорных баков и подсказывают, когда их нужно вывозить, а также распознают наличие вредных примесей в воздухе.

Коммуникабельный завод

Интернет вещей эффективно работает не только при организации быта или городской среды, но и на предприятиях. Например, координирует промышленные процессы, одновременно выполняя функцию мониторинга и обеспечивая производственную безопасность. Проще говоря, интернет вещей делает «умным и общительным» все производство: от датчика или станка до всей системы управления заводом.

Такие решения предлагают предприятия, которые производят не только радиоэлектронную аппаратуру, но и необходимое программное обеспечение. Также они специализируются на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, автоматизированных систем управления, средств и систем связи, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

— Мы ведем свои разработки сразу в нескольких направлениях: это «умные» приборы учета электроэнергии, воды и метеоусловий, а также целая платформа интернета вещей, в том числе промышленного.

Она способна агрегировать большое количество данных, обработать их и выдать аналитическое заключение, на основании которого люди принимают необходимые решения. Весь комплекс позволяет привести производство в единый контур, создав по сути цифровой двойник предприятия. Он проконтролирует его работу и позволит более эффективно планировать процессы, — рассказал эксперт по информационным технологиям холдинга Виталий Александров.

Быстрая печать

Еще один резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» запустил на площадке в Печатниках типографию с собственной ИТ-системой по обработке заказов и управлению печатным процессом. Резиденту принадлежит самый большой парк цифровых печатных машин и постпечатного оборудования в России с высоким уровнем производительности и автоматизации. За 15 лет работы компания завоевала в своем сегменте 80 процентов рынка страны. Техника позволяет печатать сверхмалые тиражи в производственных масштабах. Заказчиками выступают более одной тысячи типографий и корпоративных клиентов.

— Каждый день мы стремимся придумать что-то новое, улучшить и автоматизировать существующие процессы, — рассказал исполнительный директор компании Алексей Тимонин.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Из 180 высокотехнологичных предприятий, работающих на территории столичной особой экономической зоны, порядка 15 поставляют свои разработки для космической отрасли. Эти компании зарегистрировали более 100 патентов и полезных моделей. Наиболее обширным спектром изобретений обладают предприятия зеленоградских площадок, которые являются родоначальниками космического направления микроэлектроники и продолжают снабжать индустрию своими разработками. Наукоемкие производства столичной ОЭЗ стремятся расширить применение своих технических решений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.