Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Перестроиться будет нелегко»: что изменится для пользователей «Яндекса» и VK

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Перестроиться будет нелегко»: что изменится для пользователей «Яндекса» и VK
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Компания «Яндекс» откажется от новостного агрегатора «Яндекс.Новости» и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. VK приобретет 100 процентов акций сервиса доставки Delivery Club и передаст его компании «Яндекс». Сделка будет совершена в рамках обмена активами с «Яндексом». Также VK получит сервисы «Дзен» и «Новости». «Вечерняя Москва» расскажет, что поменяется для пользователей популярных сервисов.

Обмен активами

Компании подписали соглашение, согласно которому сервис доставки еды Delivery Club перейдет «Яндексу», а платформы «Дзен» и «Новости» получит VK. Компании заявили, что сделка будет закрыта до конца 2022 года. Однако ее необходимо согласовать с Федеральной антимонопольной службой. Один актив будет оплачен другим без дополнительных денежных вложений.

После обмена активами VK станет полноправным обладателем технологий и товарных знаков сервисов. «Яндекс» после отказа от новостного агрегатора будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. Центром новой ya.ru станет «Поиск». Существующее приложение «Яндекс» для Android сменит название на «Яндекс.Старт». Кроме того, компания также планирует выпустить новое приложение с Алисой для Android.

Отметим, что бывшая медийная главная страница «Яндекса» после перехода под контроль VK станет порталом dzen.ru.

Также VK выйдет из состава участников совместного со «Сбером» «О2О Холдинга». В Сбербанке в данный момент занимаются рассмотрением дальнейших вариантов развития событий.

Что ждет сервис Delivery Club?

Компания «Яндекс» заявила, что сохранит сервис доставки еды Delivery Club. Сайт и приложение будут работать без изменений.

— Мы хотим соединить масштаб «Деливери» с нашими технологиями, с инфраструктурой «Яндекс.Еды» и «Лавки», чтобы сделать доставку еды, продуктов и повседневных товаров по-настоящему ежедневным сервисом, каким сегодня стал сервис такси, — заявил руководитель «Яндекс.Еды» Роман Маресов.

По его словам, пользователям будет удобнее заказывать продукты после объединения сервисов. Он отметил, что единая система распределения позволит сделать более быструю доставку.

— Выбор станет больше. Люди смогут заказывать еду из всех ресторанов и магазинов, которые сотрудничают с «Яндекс.Едой» и Delivery Club. За счет единой системы распределения заказов и увеличения количества курьеров доставка будет быстрее. Если раньше «Еда» могла принять ваш заказ и ждать, пока его заберет свободный курьер, скоро этот заказ сможет взять курьер, сотрудничающий с «Деливери», — пояснил Маресов.

Более того, руководитель «Яндекс.Еды» отметил, что курьеры будут получать заказы поблизости от того места, где они находятся. Время ожидания сократится, что позволит быстрее доставлять их покупателям. Помимо этого, курьеры получат скидки на покупку еды. Также им будут доступны бесплатная страховка на время доставки, возможность поучаствовать в образовательных программах и освоить новые профессии.

Мнение экспертов

Генеральный директор информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Денис Кусков рассказал «Вечерней Москве», что поменяется для пользователей сервисов «Яндекса» и VK.

По его словам, на данный момент сложно определить, насколько успешно будет функционировать сервис «Новости» под управлением VK.

— Суть такая, что дальнейшие разговоры уходят в зону «Яндекс.Новостей». VK создает себе сейчас достаточно большой пласт работы, дополняет различные варианты контента и то, что будет ложиться в их составляющую. При этом «Яндекс» давно хотел отказаться от «Новостей», которые вызывали определенный скепсис. В топ сервиса не всегда попадали те новости, которые этого заслуживали. Как это будет происходить под управлением VK, пока сказать сложно, учитывая прогосударственность этой структуры, — считает Кусков.

Эксперт считает, что объединение Delivery Club и «Яндекс.Еды» не сделает сервисы удобнее для пользователей из-за отсутствия конкуренции.

— «Яндекс» сконцентрируется на практической деятельности Delivery Club. Сервис соединят с «Яндекс.Едой». Я не думаю, что это положительно отразится на пользователях. Отсутствие конкуренции никогда не делало компании лучше, — сказал собеседник «ВМ».

Координатор центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал «Вечерней Москве», какие изменения ждут пользователей «Яндекса» и VK.

— «Яндекс» потеряет привычную всем новостную ленту. Пользователи, которые привыкли ею пользоваться, пойдут на другой сервис. «Дзен» тоже уходит под управление VK. Вся контентная часть «Яндекса» пополнит экосистему VK. Новый сервис dzen.ru может стать подобием LiveJournal. Я не думаю, что пользователям будет легко перестроиться и они будут довольны переменами, — считает эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.