Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи выбирают для отдыха Крым и Берлин

Общество
Москвичи выбирают для отдыха Крым и Берлин
Россия. Крым. Мальчик прыгает с пирса на пляже в поселке Партенит городского округа Алушта. Несмотря на моду на заграничные пляжи, полуостров с его разнообразной и богатой природой и комфортным климатом традиционно не сдает позиции, оставаясь одним из самых популярных мест отдыха у россиян / Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Считаные недели остаются до лета, а значит, москвичи все активнее планируют свой отпуск. «ВМ» выяснила, какие направления будут самыми популярными в этом сезоне.

Как показал опрос одного из популярных российских онлайн-сервисов по покупке авиационных и железнодорожных билетов, 94 процента российских путешественников еще в первые месяцы весны определились, как проведут летний отпуск. Из них 18 процентов ответили, что поедут за границу, 10 процентов решили остаться дома, в родном городе, а еще 16 процентов отправятся на дачу или в деревню. Посетить российские южные курорты решили 14 процентов опрошенных.

В 2019 году, по предварительным данным, треть купленных авиабилетов с датами отдыха, выпадающими на летние месяцы по акциям раннего бронирования, приходятся на перелеты в Крым. Первое по популярности место, как и в прошлом году, занимает рейс Москва — Симферополь, на который выпадает 21,4 процента приобретенных путевок. При этом цена в обе стороны снизилась на один процент и составляет примерно 11 тысяч рублей. На втором месте оказалось направление Москва — Сочи, которое выбрали 7,7 процента туристов.

Билет подешевел на два процента, его средняя цена — также 11 тысяч. Замыкает тройку лидеров Москва — Анапа. Сюда отправятся 4,3 процента туристов, решивших отдохнуть на российских курортах. И это при том, что чек от покупки авиабилета вырос сразу на 12 процентов, по сравнению с прошлым годом. В топ-10 самых популярных направлений с вылетами из столицы также вошли Калининград (2,1 процента), Геленджик (1,6 процента), Хабаровск (1,5 процента), Магадан (1,5 процента), Петропавловск-Камчатский (1,5 процента) и Владивосток (1,4 процента).

— В этом году из десятки выбыл популярный прошлым летом рейс Москва — Краснодар, — рассказала представитель по связям с общественностью крупного сервиса путешествий Анастасия Москвина. — Он располагался на седьмой строчке рейтинга, а в этот раз переместился сразу на тринадцатое место. Возможно, на спрос повлияло существенное повышение среднего чека — плюс 34 процента. Таким образом, стоимость авиабилета в обе стороны летом 2019-го выросла с 7843 руб лей до 10 514 рублей.

Cудя по анализу поисковых запросов, чаще всего Крымом как местом потенциального летнего отдыха интересуются именно москвичи — 44,8 процента. 10,1 процента запросов поступают от жителей Санкт-Петербурга, 4,1 процента — из Екатеринбурга. Отдохнуть на полуострове также хотят новосибирцы, тюменцы и омичи.

Самым дорогим месяцем для путешествий в европейские страны специалисты называют июнь. Именно в первые недели лета стоимость авиаперелета повышается на 20–30 процентов от среднегодовой. Сэкономить в этом плане получится лишь тем, кто заранее позаботился об организации путешествия и приобрел билеты минимум за три-шесть месяцев до вылета.

— Анализ средней стоимости авиабилетов за весь 2018 год показал, что самым бюджетным заграничным направлением является Берлин, — сообщила Анастасия Москвина. — Средняя стоимость билета в одну сторону в прошлом году составила 5716 руб лей, в июне — 7194 рублей. На втором месте находится Милан со средней стоимостью 5909 рублей и ценой в июне — 7521 руб лей. Замыкает тройку лидеров столица Турции Стамбул: средний ценник — 5923 рубля, в июне — 7309 рублей.

Москвичи выбирают для отдыха Крым и Берлин

Также в рейтинг самых бюджетных перелетов попадают такие города, как Вена (Австрия), Мюнхен (Германия), Ларнака (Кипр), Прага (Чехия), Дюссельдорф (Германия) и Варна (Болгария). Билеты по этим направлениям в одну сторону можно приобрести в пределах семи-восьми тысяч рублей. При этом одними из самых дорогих, но все еще востребованных рейсов оказываются Денпасар в Индонезии (средняя стоимость билета — 32 949 рублей), японский Токио (27 208 рублей), вьетнамский Ханой (24 633 рубля) и американский Нью-Йорк (23 727 рублей).

— Среди интересных наблюдений могу отметить, что в июле билеты в Нью-Йорк дорожают почти в два раза, — добавила Москвина. — А вот наиболее резкое падение цен — на рейсы в Болгарию в период с августа по сентябрь.

Немаловажной составляющей летнего периода является и организация детского отдыха. И далеко не каждый родитель с ходу может придумать, чем же занять своего ребенка на три месяца школьных каникул. Любопытно, но почти 51 процент московских семей никогда не отправляли ребенка в детский лагерь. При этом из тех, кто все же решается на такой вид досуга, 11 процентов выбирают санаторные лагеря, которые включают в программу отдыха лечебные и оздоровительные процедуры. Девять процентов родителей отдают предпочтение спортивным лагерям, специализирующимся на повышенных физических нагрузках.

Еще шесть процентов не хотят прерывать образовательный процесс даже летом и отправляют детей в образовательные лагеря, где можно подтянуть иностранный язык, освоить робототехнику или посетить необычные лекции и мастер-классы. А вот патриотические лагеря, лагеря дневного пребывания и смены при высших учебных заведениях пользуются куда меньшей популярностью.

— На мой взгляд, наиболее универсальным детским отдыхом является туризм, — считает известный путешественник, писатель и директор детского лагеря «Большое приключение» Дмитрий Шпаро. — В лагерях активного отдыха присутствует все, что считается столь важным в современной жизни. Это и оздоровление, и непосредственное общение друг с другом, и живое познание мира.

Любопытно, что по итогам прошлого года почти пятая часть московских детей провели каникулы дома и не выезжали за пределы города. Еще 21 процент ребят отдыхали на даче, 12 процентов — в деревне. На южные курорты отправились только восемь процентов ребят.

Кстати, после недавних терактов на Шри-Ланке, в ходе которых погибли 359 человек, российское МВД рекомендует отказаться от поездок в этом направлении. Сроки возвращения довольно популярного курорта в список безопасных пока не обозначаются. Впрочем, вряд ли туристы ощутят в связи с этим серьезные проблемы в планировании отпуска: лето для Цейлона не является основным курортным сезоном. Напомним, что на момент серии терактов на Шри-Ланке находилось несколько десятков российских туристов. Никто из них не пострадал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии:

— Этой осенью мы ожидаем возобновления прямого авиасообщения между Россией и Египтом. Туристические организации уже готовы к возвращению популярного курорта. Бронирования на летний период уже закончились, все готовятся к Средиземноморью, Восточной Азии. Основной запрет сняли еще в марте прошлого года, но из-за необходимости лететь с пересадкой в Каире стоимость отдыха в Египте сильно выросла. Возвращение чартерных рейсов наверняка в определенной степени снизит затраты отдыхающих, но чуда ждать тоже не стоит.

СПРАВКА  

Многие популярные зарубежные курорты можно посетить, не оформляя визу. Так, в 2019 году в список безвизовых для граждан России туристических стран входят Таиланд (до 30 дней), Израиль (до 90 дней), Объединенные Арабские Эмираты (до 30 дней), Доминикана (до 30 дней), Куба (до 30 дней) и многие другие. Однако путешественникам рекомендуется брать с собой распечатанные обратные билеты, брони отелей и выписки из банка о состоянии счета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.