Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Во сколько обойдется отдых в России и за рубежом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Во сколько обойдется отдых в России и за рубежом
Фото: pexels.com / Adrianna Calvo

Почти четверть москвичей планируют этим летом отдыхать на отечественных курортах. Таковы результаты исследования крупного сервиса для планирования путешествий. «Вечерка» выясняла, во сколько обойдется отдых в России и за рубежом после открытия границ.

Согласно опросу, большинство москвичей хотели бы отдохнуть в Крыму (26,5 процента). Также в лидерах Краснодарский край (25,2 процента), Алтай (7,8 процента) и Байкал (5,9 процента). Еще 2,2 процента планируют отправиться на Ставрополье, 1,6 процента — в Приморский край.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов рассказал, что отдых в России в этом сезоне может подорожать на 30 процентов.

— Представители туристического бизнеса хотят «отбить» прибыль, упущенную из-за пандемии коронавируса. Кроме того, предложения повышаются в цене с учетом повышенного спроса на фоне закрытых для отдыхающих границ, — заявил эксперт.

Однако, по мнению первого вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Борзыкина, роста цен не случится.

— Доходы у большинства людей упали, поэтому для отельеров повышать стоимость — это самоубийство. Поток туристов сейчас и без того очень низкий, а с высокими ценами станет еще ниже. Вероятно, цены останутся прошлогодними, — уверен эксперт.

С поездками за границу сложнее. Росавиация предложила частично открыть международное сообщение с 15 июля. Однако принять россиян пока готовы лишь некоторые страны — Турция, Греция, Испания и другие.

Кстати, режим самоизоляции, введенный из-за пандемии коронавируса, и обязательную обсервацию для приезжих отменят в Крыму с понедельника, 15 июня.

Важно знать

Отдых на российских курортах в этом году будет связан с некоторыми ограничениями. «Вечерка» рассказывает, о чем нужно помнить, планируя поездку.

Перед заселением в отель придется предъявить две справки. Первая — что вы сдали анализ на коронавирус и у вас его не нашли. Вторая — о благополучном эпидокружении: врачи должны подтвердить, что никто из вашего ближайшего окружения не болеет.

— В Москве сдать тест на коронавирус стоит около 2500 рублей, в регионах — около двух тысяч, — говорит директор одного из национальных туроператоров Оксана Булах. — Таким образом, цена отдыха для семьи из трех человек вырастает на 6–7,5 тысячи рублей, что, кстати, некоторых туристов уже останавливает — люди отказываются от туров, потому что не хотят тратить лишние деньги.

Второе ограничение — на передвижение.

— В Краснодарском крае, например, до 21 июня действует карантин. Это значит, что в течение 14 дней вы не имеете права покидать обсерватор и выходить в город, — пояснила Булах. — Исключение — только для походов в аптеку и магазин.

Но есть и хорошие новости.

— Из-за карантинных ограничений и боязни многих людей куда-либо выбираться пассажиропоток крайне низкий. И авиакомпании, чтобы завлечь пассажиров, вынуждены предлагать дешевые билеты, — отмечает Оксана Булах. — Сейчас можно найти билеты в Сочи или в Симферополь от 2,5 тысячи рублей. Есть и вполне бюджетные предложения по отелям. Их владельцы понимают всю сложность экономической ситуации, поэтому готовы делать скидки.

По мнению эксперта, сам отдых в России в этом году вряд ли подорожает. Придется дополнительно потратиться только на справки.

Читайте также: Крым или Краснодарский край: где в России дешевле всего отдохнуть на море

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.