Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Белорусский санаторий? Куда россиянам полететь в отпуск осенью

Общество
Белорусский санаторий? Куда россиянам полететь в отпуск осенью
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

С 21 сентября Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, а с 27 сентября — с Южной Кореей. Несмотря на то что количество доступных для россиян направлений увеличивается, в туристических целях пока стоит рассматривать только Турцию и ОАЭ. Об этом «Вечерней Москве» заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

— ОАЭ откроются в ближайшее время. В Танзанию можно ехать, но попозже. В Турцию — хоть сейчас. Швейцария, Великобритания пока доступны только в рамках деловых поездок. Возможно, россияне поедут и в белорусские санатории, но это чуть попозже, может, на ноябрьские праздники. Также есть вариант отправиться в приграничный Казахстан. Вот, пожалуй, и весь круг оптимальных направлений.

Эксперт также напомнил, что по возвращении из Турции, ставшей самым популярным выездным направлением в этом сезоне, необходимо сдать анализ на коронавирус в течение трех дней и передать информацию об этом на портал госуслуг:

— В противном случае вас могут оштрафовать. Так что есть сейчас свои административные барьеры, повышенные риски. Отправляясь на отдых за границу сегодня, необходимо все это понимать, внимательно обговаривать с туроператором возможные нюансы отдыха. Вообще перспективы выездного туризма постоянно меняются. Если раньше уверенно говорили о том, что россияне отправятся в Европу на горнолыжный сезон, то сейчас никто об этом не ведет и речи — уверенности нет.

Несмотря на то что Египет всегда являлся одним из самых популярных направлений у россиян, в этот раз особенно востребованным он не станет.

— Здесь, в принципе, все как и до карантина — рейсы есть только до Каира, — объясняет Барзыкин. — Надо быть готовым к тому, что оттуда придется очень долго ехать в Хургаду или в Шарм-эль-Шейх. Так что вряд ли эта дестинация станет особенно востребованной, все-таки Каир не Хургада, здесь слишком много сложностей.

Есть и приятная новость для тех путешественников, которые решат отправиться в Турцию, — цены, поднявшиеся в первое время после открытия границ, стабилизировались и вернулись на уровень прошлого года. Речь идет и о стоимости проживания в отеле, и о перелете, и об экскурсионных программах, развлечениях.

Что нужно знать перед поездкой?

Турция. Справка об отсутствии коронавируса не требуется, как и соблюдение карантина. Тем не менее при въезде в страну туристам измеряют температуру и, в случае если она повышена, отправляют на тестирование прямо в аэропорту.

Египет. Авиасообщение со страной возобновилось в рамках регулярных рейсов до Каира. Для того чтобы отдохнуть на берегу Красного моря, потребуется либо отрицательный результат теста на коронавирус, сданный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну, либо прохождение анализа в аэропорту Каира, обойдется такая услуга в 30 долларов.

Великобритания. Всем прибывшим из-за границы необходимо соблюдать карантин в течение 14 дней. Такие же правила действуют в Армении, открывшейся для иностранцев в августе. Прямых рейсов в Танзанию пока нет, кроме того, там от туристов потребуют справку об отсутствии коронавируса.

В Швейцарию россиян пустят только при наличии ВНЖ, а также на учебу или лечение.

Читайте также: Россияне назвали пять худших стран для отдыха

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.