Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Места в плацкарте могут стать дороже

Город
Места в плацкарте могут стать дороже
Места в плацкарте могут стать дороже / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сегодня, 9 ноября, станет известно, подорожает ли проезд в плацкартных и общих вагонах на 10 процентов. Как сообщили в пресс-службе ФСТ (Федеральная служба по тарифам), проект приказа, в котором предлагается индексировать тарифы на проезд в этих типах вагонов, должны рассмотреть на заседании правления ФСТ. Если приказ будет утвержден, с 15 ноября РЖД начнет продавать билеты уже по новым ценам. Именно в этот день начинается продажа билетов на 1 января 2013 года.

Ранее ФСТ сообщала, что рост тарифов предполагается в связи с одобрением правительством РФ Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. При этом планируется продолжить практику применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Это позволит пассажирам с учетом заранее объявленных тарифов по календарным периодам спланировать свои поездки в течение года с экономией транспортных расходов.

Также в ФСТ отметили, что стоимость перевозки пассажиров в вагонах купе и СВ не регулируется государством. Разницу железнодорожникам покрывают из бюджета. А стоимость проезда пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении устанавливается субъектами Российской Федерации.

Пресс-служба РЖД, в свою очередь, поясняла, что стоимость проезда в купе и люкс со следующего года подорожает всего на 5 процентов. Цены на билеты в вагоны СВ не изменится. 

Как сообщила служба корпоративных коммуникаций Московской железной дороги (МЖД), 9 ноября в управлении МЖД прошел Центральный межрегиональный координационный совет под председательством начальника Московской дороги Владимира Молдавера.

Особую обеспокоенность у субъектов федерации, участвовавших в совещании, вызвал проект существенного сокращения объема господдержки железнодорожных перевозок пассажиров в дальнем сообщении, отмена существующего порядка софинансирования расходов из федерального бюджета по обеспечению льготных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении студентов и школьников и запланированное полное прекращение с 2014 года субсидирования из федерального бюджета инфраструктурной составляющей на пригородные перевозки с возложением этой ответственности на бюджеты субъектов РФ. Участники обсуждения пришли к единому мнению, что решение о сокращении размера субсидий в столь важных для населения страны сферах, как пассажирские и пригородные перевозки, требует проведение процедуры всесторонней оценки, выработки комплексного плана мероприятий по нейтрализации негативных последствий для всех причастных сторон, обязательного изменения существующей нормативной правовой базы.

Мнение:

Глеб Славутинский, директор департамента развития и маркетинга компании «Автолокатор»

- Я не думаю, что подорожание проезда в плацкартных вагонах или вагонах общего пользования заметно повлияет на автомобильный трафик. Все-таки плацкартом чаще пользуются пассажиры дальнего следования, а «маятниковое» движение из Москвы в Подмосковье образуется из-за других факторов. Да и 10 процентов подорожания не слишком значительная сумма, чтобы покрыть затраты на поездку на автомобиле. Затраты на амортизацию машины по не слишком качественным дорогам, постоянное и ощутимое подорожание цены на бензин, перекроют эту цифру. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.