Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Леса с Ленинградского вокзала снимут в декабре этого года

Город
Леса с Ленинградского вокзала снимут в декабре этого года
Мэр Москвы Сергей Собянин и президент РЖД Владимир Якунин проинспектировали ход реконструкции Ленинградского вокзала. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

К концу года старейший вокзал столицы станет вдвое больше и значительно комфортабельнее. При том, что исторический фасад вокзала останется нетронутым, та часть, которая примыкает к перронам, изменится до неузнаваемости.

К реконструкции вокзала власти железной дороги и столицы шли довольно долго, непосредственная подготовка началась уже в 2010 году, реконструкция – в 2011. Перед строителями сегодня стоят две важнейших задачи, это, с одной стороны, воссоздание исторических ансамблей Николаевского вокзала, построенного в 1846-1851 годах. С другой стороны – создание комфортных условий, в том числе и с применением инновационных технологий для пассажиров.

- Фактически, речь не просто о реконструкции, а о создании нового здания вокзала при сохранении существующего, - рассказал мэру заместитель президента РЖД, курирующий вопросы строительства Олег Тони. В связи со сложностью объекта пришлось применить инновационные строительные технологии. Площадь существующего вокзала увелиaчена вдвое. Инновации – буквально во всем. Будут открытые кассы. По-другому совершенно разводятся коммуникации. Будут построены дополнительные площади между перекрытиями, которые позволят лучше обслуживать. Будет увеличена комната матери и ребенка. Будет кондиционирование, планируется усиление фундамента. К концу года мы будем иметь вообще новое здание, которое будет выглядеть как исторический Николаевский вокзал.

Кстати, в существующем помещении комнаты матери и ребенка будут восстановлены царские покои, которые располагались там до 1934 года. А со стороны перронов появятся покои» для наших современников.

- Сегодня здесь все скученно, камеры хранения заполнены на 100%, а пассажиропоток растет, - продолжает Олег Тони. - Поэтому было принято решение, что подвальные площади использовать под технологию хранения, а все, где находится человек, должно уйти на верхний ярус и стать прозрачным, то есть раскрыться, чтобы люди чувствовали себя более комфортно.

- Возникает два новых уровня, кроме того, будет эксплуатируемая кровля, где пассажиры, которые располагают временем и желанием отдохнуть, сможет подняться и хорошо провести время, - рассказывает руководитель Дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов. - Рестораны, места просто для отдыха. Это пилотный проект, который будет реализован и на других вокзалах. Здесь, как и видно на эскизах, будут деревья. Конечно, не так, как на Мадридском вокзале, но все равно очень уютно.

- Если на деревьях экономите, мы можем помочь, - пошутил мэр.

Кстати, столичный градоначальник принял решение о том, что в 2012 и в 2013 годах из бюджета города Москвы будет выделено по 450 миллионов на благоустройство привокзальных территорий, не только на Ленинградском, но и на других реконструируемых вокзалах.

- В целом до конца текущего года планируется реконструировать 4 вокзала, сообщил Сергей Абрамов. Помимо Ленинградского, это Павелецкий, Савеловский и Рижский. Остальные вокзалы - в 2013-м. И в следующем году приступаем к строительству новых вокзалов. Это, в первую очередь, Курский вокзал, будем строить новый железнодорожный вокзал. Сейчас определимся с еще одним крупным вокзалом, к которому мы с правительство Москвы приступим в следующем году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.