Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский метрополитен подписал контракт жизненного цикла на обслуживание вагонов

Город
Московский метрополитен подписал контракт жизненного цикла на обслуживание вагонов
Врио мэра Москвы Сергей Собянин принял участие в подписании контракта жизненного цикла о поставке вагонов метрополитена. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 16 августа, ГУП «Московский метрополитен» и ОАО «Метровагонмаш» подписали контракт жизненного цикла на сервисное обслуживание вагонов метро. Церемония подписания этого документа прошла в Красном зале столичной мэрии. Свои подписи под историческим контрактом поставили начальник московского метро Иван Беседин и президент ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит ОАО «Метровагонмаш», Андрей Бокарев.

Как отметил присутствовавший на церемонии подписания документа врио мэра Москвы Сергей Собянин, это происходит впервые за всю 78-летнюю историю столичной подземки. «Контракт жизненного цикла означает, что в течение 30 лет подрядчик обязан обслуживать, ремонтировать и ежедневно поставлять на линию качественный подвижной состав», - пояснил Сергей Собянин.

По словам врио мэра, данный контракт дает метрополитену очевидные выгоды, в частности, «во-первых, более качественный и своевременный ремонт заводом-изготовителем, во-вторых, экономию на эксплуатационных расходах, которая составляет около 20% от затрат на ремонт». Кроме этого, контракт позволяет оптимизировать капитальные затраты, «направленные на создание новых ремонтных мастерских, ремонтных баз».

«В целом, это дает более надежную работу метрополитена», - пояснил Сергей Собянин.

По словам врио градоначальника, ежегодно закупается около 300 вагонов метро и до 2020 года «намерены получить от подрядчиков-изготовителей 2,5 тысячи вагонов». При этом Собянин подчеркнул, что «это колоссальный объем новых закупок, который серьезным образом обновит материально-техническую базу метрополитена».

«Нам очень важно, чтобы эти новые вагоны были изготовлены качественно, и чтобы за них в полной мере отвечали заводы-изготовители», - сказал врио мэра и добавил, что город планирует расширить практику контракта жизненного цикла и перейти, в основном, на нее при поставках нового подвижного состава подземки.

В свою очередь, Андрей Бокарев отметил, что компания «Трансмашхолдинг» сотрудничает с московским метро уже более 70 лет и «впервые переходит на новые условия взаимодействия».

«На нашем предприятии «Метровагонмаш» накоплен огромный опыт по созданию, проектированию, разработке, производству вагонов и сервиса. Именно это позволяет нам сегодня говорить о том, что мы готовы перейти на контракт жизненного цикла, взять на себя полностью техническое обслуживание и освободить московский метрополитен от самостоятельных затрат, расходов и финансирования ремонтных баз», - сказал Бокарев. Он также отметил, что у компании уже есть опыт работы по контракту жизненного цикла с ОАО «РЖД» по сервисному обслуживанию локомотивов.

Право на подписание этого контракта «Метровагонмаш» получил 5 августа 2013 года, выиграв конкурс, проводимый московским Департаментом транспорта.

«По нашим оценкам, мы вложим в депо, которое будет осуществлять этот контракт, около 1 миллиарда рублей, сотрудников из этого депо мы забираем к себе на работу в подразделение «Метровагонмаша», сохраняя все социальные гарантии и льготы, которыми они пользовались», - пообещал Бокарев, передает ИТАР-ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.