Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент «Вечерней Москвы» принял участие в рейде «Нетрезвый водитель»

Город
Корреспондент «Вечерней Москвы» принял участие в рейде «Нетрезвый водитель»
Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального административного округа провели рейд «Нетрезвый водитель». На дежурство с полицейскими вышел и корреспондент «Вечерней Москвы».

Поздний вечер, 22:30. Во втором полку ДПС, обслуживающем территорию Таганского района, заступает ночная смена. Дежурный офицер докладывает коллегам о том, что случилось за день и какие автомобили разыскиваются за правонарушения водителей. Все ориентировки полицейские записывают в служебные книжки.

— Напоминаю, что сейчас проходит операция «Нетрезвый водитель», — говорит дежурный офицер. — Поэтому надо более тщательно обращать внимание на то, в каком состоянии находится человек, сидящий за рулем, — трезв он или нет.

Рассаживаемся в служебные авто. Наша группа едет на Народную улицу. Останавливаемся у дома № 4 — это неподалеку от станции метро «Таганская». Место тут достаточно бойкое: с набережной в сторону Таганской площади и Садового кольца движется плотный поток машин. Сейчас половина двенадцатого ночи.

Инспектор жезлом указывает водителю каршерингового автомобиля, где ему припарковаться.

— Лейтенант Остапов, — представляется офицер. — Предъявите ваши документы.

После внимательного изучения лейтенант возвращает их водителю, пожелав приятной поездки.

В этот вечер особое внимание уделяется именно водителям арендованного транспорта. По статистике, именно они в пьяном виде частенько совершают ДТП.

00 часов 10 минут. Теперь лейтенант Андрей Зиновьев останавливает очередную иномарку — тоже проверить у водителя документы. А вот тут заминка: в водительском удостоверении есть отметка о том, что водитель должен находиться за рулем в очках или линзах. Очков на лице водителя нет.

— У вас что, контактные линзы? — интересуется полицейский.

— Нет, — отвечает водитель Дмитрий Затеев.

Это уже нарушение, поэтому инспектор дорожно-патрульной службы составляет административный протокол и указывает в нем статью «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Автомобиль отправится на штрафстоянку, а мужчине грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Примерно в два часа ночи полицейские останавливают автомобиль, за рулем которого находится водитель с запахом алкоголя. Инспекторы предлагают ему пройти тест — подуть в трубочку. И результат говорит сам за себя: водитель пьян. В протоколе будет указано, что водитель управлял транспортным средством в нетрезвом виде.

— Как правило, в выходные ночью попадаются один-два таких водителя, — делится опытом лейтенант Максим Остапов.

Что ж, продолжаем дежурить.

И в этом остановленном «ниссане» от водителя тоже пахнет спиртным. И ему предлагается пройти освидетельствование, но он категорически отказывается это сделать. А ведь уйти от наказания не удастся. Отказался от медицинского освидетельствования по требованию полицейского? И в этом случае будет составлен административный протокол.

Теперь немного арифметики. Подсчитаем: за ночь пять человек попались за езду в пьяном виде. И это, к сожалению, только здесь, на Таганке.

— У пьяного водителя замедлена реакция, что очень опасно, — комментирует лейтенант полиции Максим Остапов. — В случае опасной ситуации он не сможет вовремя среагировать и предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Поэтому мы всегда отстраняем таких от вождения и наказываем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Дугина, руководитель пресс-службы УВД по ЦАО:

— Операция «Нетрезвый водитель» проводилась в связи с тем, что за девять месяцев 2019 года произошло 7 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, управлявших автомобилем в пьяном виде, а также 4 ДТП, виновники которых отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Читайте также: Камеры программы «Безопасный город» охватили 100 процентов домов Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.