Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фермерские хозяйства: президенту предложили способ поддержать малые и средние предприятия

Экономика
Фермерские хозяйства: президенту предложили способ поддержать малые и средние предприятия
На прямой линии с президентом РФ Владимиру Путину был задан вопрос о поддержке малых и средних фермерских хозяйств / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

На прямой линии с президентом РФ 20 июня Владимиру Путину был задан вопрос о поддержке малых и средних фермерских хозяйств. Вопрос прозвучал от основателя сети магазинов фермерских продуктов.

ДЕТАЛИ

Фермер считает, что государство поддерживает лишь агрохолдинги, в то время как малые и средние хозяйства, являясь «драйверами территорий», вкладывают собственные средства и создают рабочие места. Президент не согласился с тем, что господдержка фермеров оказывается в недостаточной мере. Она в процентном соотношении больше, чем доля рынка, которую они сейчас занимают. В ответ фермер выдвинул предложение о создании программы  поддержки региональных брендов. Путин с ним согласился.

Корреспондент «Вечерней Москвы» поинтересовался у экспертов, достаточен ли уровень господдержки малых и средних хозяйств и надо ли оказывать такую помощь именно региональным брендам или лучше направить усилия на укрепление всей фермерской системы?

ФЕРМЕРЫ ОБЛАГОРАЖИВАЮТ ТЕРРИТОРИИ

Владелец сыроварни, находящейся в Истринском районе Подмосковья, Олег Сирота согласился с тем, что нужно поддерживать малые и средние фермерские хозяйства, поскольку ощущается некоторый перекос в оказании помощи агрохолдингам. Но, как показывает практика, эти крупные хозяйства, во-первых, нестабильны в производстве продукции, а во-вторых, не занимаются социальным развитием села. Как социально ответственные работодатели, сказал Сирота, фермеры делают дорогу, вешают фонари, обустраивают детские площадки, так как в этом сами заинтересованы. А у агрохолдингов нет задачи развития территории.

— Зато они очень часто банкротятся, зарегистрированы в офшорах. Деньги вывели — все разбежались. А фермер на земле работал, на земле и останется, — утверждает предприниматель.

Кроме того, если в Москве и области еще как-то поддерживают фермерские хозяйства грантами, то во многих регионах страны такой помощи нет. Два–три агрохолдинга и все.

— Когда говорится о том, что господдержка сейчас больше, чем доля рынка, занятая фермерством, то это справедливо только для некоторых регионов. Например, в Москве и области оно достаточно развито: у нас сыроварен только 120 штук, рост в 10 раз за 4 года, потому что есть возможности для развития. Но это не касается других регионов, — утверждает Олег Сирота.

Фермерские хозяйства: президенту предложили способ поддержать малые и средние предприятия Владелец фермерского хозяйства сыроварения Олег Сирота согласился с тем, что нужно поддерживать малые и средние фермерские хозяйства / Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Директор Московского крестьянского союза Владимир Смагин отметил, что господдержка распространяется на развитие фермерского производства, а вот с реализацией продукции возникают проблемы.

— Если бы была налажена продажа, хозяйства выращивали бы картошки не 16 тысяч тонн, а 40 тысяч. Но пока у нас в приоритете египетская, польская, турецкая продукция, — посетовал Владимир Смагин.

ЛОКАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ

— Когда прилетаешь в Италию, то в аэропорту вас встречает гигантский плакат «Покупайте наш пармиджано-реджано!» в Парме, Венеции, других городах. У нас должно быть то же самое — плакаты наших местных гастрономических брендов. В той же Истре уже 10 сыроварен, которые не раз брали медали на ярмарках и фестивалях. Сделала же Белоруссия свою продукцию узнаваемой. И в Италии это была господдержка, — прокомментировал Олег Сирота.

По словам эксперта, такие программы существуют не только в Италии, но и во  Франции, Германии. Механизмы в виде социальной рекламы тоже надо использовать.

Тогда возникает вопрос: что важнее — поддерживать бренды, в обертку которых может завернуться любой товар, или направить усилия на поддержку фермерских хозяйств и их продукции в целом?

— Конечно, нужно отслеживать локализацию происхождения, вводить стандарты (как получилось со стандартом пармезана, который производится только в одном регионе и по такой-то технологии). Каждый бренд должен доказать, что он цельный и местный, тогда это получится, — считает владелец сыроварни.

С пармезаном, кстати, может возникнуть проблема: как поддерживать его производство в Подмосковье, если у него итальянское происхождение?

— Мы делаем то, что называется «истринский сыр», «фестивальный сыр», «русский пармезан». Настоящий пармезан — это пармиджано-реджано, который привязан к региону, а слово «пармезан» стало именем нарицательным. Как «творог» или «джинсы». Но можно продвигать в целом бренд «подмосковные сыры», — говорит Олег Сирота.

В качестве региональных брендов эксперт привел коломенскую и белевскую пастилу, пожарские котлеты в Твери, тульский пряник.

КРЕДИТЫ

По словам Олега Сироты, самая большая проблема, стоящая перед фермерами, заключается не в отсутствии государственной поддержки, а в сложности получить кредитование под развитие. Люди не могут собрать тот пакет документов, который для этого требуется.

Мы уточнили у производителя сыра, что имеется в виду: недоступность льготного кредитования или сам факт получения кредита?

— У нас получить льготный кредит — не проблема. Я могу сначала взять его под 10 процентов, а потом банк может перевести его на меньшую ставку, — пояснил фермер.

Владимир Смагин озвучил еще одну проблему малых хозяйств:

— Фермерскому движению уже 30 лет, люди получили землю в собственность, а строить на ней нельзя ни базу для тракторов и сельхозтехники, ни дома для семьи фермера, — сказал глава Московского крестьянского союза.

Во время прямой линии Владимир Путин упомянул о дискуссии, посвященной развитию сельского хозяйства, вспомнив об апологете крупного агрохолдинга Александре Ткачеве — бывшем министре сельского хозяйства.

Читайте также: Сырный фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.