Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Автоэксперт: Знак «Шипы» отжил свой век

Город
Автоэксперт: Знак «Шипы» отжил свой век
Знак «Шипы» означает, что на машине установлена шипованная резина / Фото: Скриншот с видео на youtube/На Домкрате
Начиная с 8 декабря столичные водители могут не бояться, что за отсутствие предупреждающего знака «Шипы» их ждет пусть и не очень большой, но штраф. «ВМ» поинтересовалась у автоэксперта Михаила Колодочкина, почему в современных условиях эта наклейка больше не нужна.

По мнению Колодочкина, отмена необходимости наклеивания знака «Шипы» в немалой степени связана с тем, что культура «переобувания» своего автомобиля уже прочно вошла в жизнь столичных автолюбителей. Еще это попросту хороший тон. Ведь выезжая на летних покрышках, водитель не только нарушает закон, но и демонстрирует глупость, подвергая опасности себя и окружающих. 

– Основной целью установки знака «Шипы» было предупредить водителя следующей машины о меньшем тормозном пути, а значит, о необходимости быть готовым к резкой остановке и, соответственно, соблюдать дистанцию. Но, во-первых, шипованная резина далеко не на всех видах покрытия выигрывает у фрикционных шин (зимняя резина с более мягким составом и большим количеством ламелей, которые вместе обеспечивают увеличенную область сцепления с дорогой. – Прим. «ВМ»), немало зависит от температуры и других факторов, – подчеркнул Михаил Колодочкин. – Поэтому вышло так, что наличие знака «Шипы» не создает условий для большей безопасности. И зачем он нужен тогда? 

Эксперт отметил, что о важности зимней резины не стоит забывать никогда. Ведь она может спасти жизнь водителя на обледенелой дороге. Существует множество примеров, когда, выехав на летней резине в зимние месяцы, водители теряли возможность преодолеть даже самые незначительные подъемы.

– Меня, кстати, часто спрашивают совета для неопытных водителей, как им себя вести в гололед. И я каждый раз начинаю говорить им гадости. «Дорогой товарищ», – говорю я таким людям. – «Если можешь не ездить – не езди». И утверждаю это совершенно искренне. Каждый раз, когда хочется отправится в скользкую погоду на машине, стоит задуматься – а не проще ли будет доехать на метро? – пояснил автоэксперт. – Главный совет начинающему водителю ровно один – возите обязательно с собой мобильный телефон и зарядку. Смартфон есть у всех, а вот источник питания для него таскать с собой не все еще догадываются. Пригодится, когда понадобится эвакуатор вызывать или еще кого.

Автоэксперт: Знак «Шипы» отжил свой век Все службы комплекса городского хозяйства работают в круглосуточном режиме, чтобы улучшить транспортную ситуацию  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В случае, если на дороге все же случился занос, то следует выучить несколько простых правил:

– Если автомобиль с передним или задним приводом, то нужно вращать руль в сторону заноса, потихоньку сбавляя газ. Передачу менять не нужно, как и давить на тормоз. Самое опасное – ручник, ведь если в этот момент его поднять, машину сразу развернет.

– Владельцам полноприводных машин немного сложнее. Им в подобных ситуациях остается только ждать, когда автомобиль остановится самостоятельно. Лучшее, что можно сделать – плавно слегка повернуть руль в сторону заноса и удерживать газ на том же уровне, что и до заноса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.