Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие продукты нельзя давать детям и подросткам на завтрак

Общество
Какие продукты нельзя давать детям и подросткам на завтрак
Лучше завтракать сложными углеводами: они помогут насытиться и дадут много энергии / Фото: pixabay.com

Подросткам и детям 6–8 лет подходит один и тот же рацион из полезных продуктов, таких как каши, овощи и нежирное мясо, считает диетолог Елена Соломатина. Она уточнила, что подросткам просто нужно больше калорий.

То, что дети не могут без сладкого, — миф. К сахару их приучают, как к наркотику, считает диетолог. Мозг действительно питается глюкозой, но он ее «достает» из абсолютно любых продуктов. Дополнительная доза сахара может помочь как стимуляция на короткий 15-минутный экзамен. Но не нужно забывать, что это своего рода наркотик-стимулятор, которым нельзя злоупотреблять. Избыток сладкого в рационе ребенка (и взрослого тоже) сорвет деятельность поджелудочной железы и изменит гормональный фон. Далее специалист дает рекомендации, какие блюда стоит исключить из рациона школьников.

1. Яичница является стандартным утренним перекусом, но в магазинных яйцах может быть сальмонеллез, поэтому лучше готовить их в виде омлета, а не глазуньи. Это очень важно, особенно для детей, так как часты случаи заражения этой инфекцией. Также можно просто вкрутую сварить яйца. Этот продукт надолго дает чувство сытости и не повышает сахар, в нем есть белок и полезные жиры. Только взрослым людям не стоит слишком налегать на яйца, чтобы избежать повышения уровня холестерина.

2. Тяжелые блюда из мяса. С самого утра у большинства людей еще «не проснулся» желудочно-кишечный тракт и не заработали необходимые ферменты. Поэтому сразу после пробуждения многим есть не хочется. Также ночью, хотим мы этого или нет, в организме идут «ремонтные работы»: какие-то ткани восстанавливаются, а какие-то — разрушаются. Организм их разбирает до аминокислот и, грубо говоря, ест сам себя.

3. Йогурты с большим количеством наполнителей — тоже вчерашний день. В них большое количество сахара и содержатся красители.

4. Пакетированные соки также не рекомендуются из-за обилия сахара. А свежевыжатые на голодный желудок могут привести к изжоге и гастриту. Фрукты всегда лучше есть целиком, чтобы в них оставалась клетчатка.

5. Манная каша. Хорошо, что ее убрали из постоянного детского рациона. Бабушки ею буквально закармливали любимых чад еще несколько десятков лет назад. А на самом деле там те же самые простые углеводы, бесконтрольное употребление которых может привести к ожирению и диабету.

6. Бутерброды с белым хлебом и вареньем, сладкий чай с утра также не рекомендуется использовать как регулярный утренний перекус ни взрослым, ни детям. Раньше мальчики и девочки расходовали больше энергии, чем сейчас. Они много гуляли, ходили в школу пешком, за получением информации отправлялись в библиотеку. Сейчас дети лежат на диване с мобильным телефоном или играют в компьютер, а в школу ездят на общественном транспорте. Такое количество углеводов, как 30–40 лет назад, ребенку абсолютно не нужно. При подобном рационе у детей формируется ожирение печени, как у алкоголиков. Также социальное расслоение, провоцирующее зависть, и увеличенные учебные нагрузки вызывают у детей в школе дополнительный стресс, что тоже сказывается на наборе веса.

Читайте также: Диетолог Елена Соломатина объяснила, почему опасно каждый день завтракать хлопьями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.