Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Место встречи — Куликово поле. Региональные землячества собрались на тульской земле

Общество
Место встречи — Куликово поле. Региональные землячества собрались на тульской земле
Глава столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков (справа) и председатель Тверского землячества Анатолий Иванов на Куликовом поле / Фото: Олег Майоров для «Вечерней Москвы»

Накануне очередной годовщины победы русских воинов на Куликовом поле в Тульской области состоялось выездное заседание Московского координационного совета региональных землячеств при правительстве Москвы.

Гостей принимало Тульское землячество, которому в этом году исполнилось 22 года. За это время сделано немало. Это и создание комитета событийного туризма, и участие в московском фестивале «Русское поле», и регистрация фонда «Тульский край», благодаря которому были сняты фильмы и изданы книги о Великой Отечественной войне, чьи авторы осветили роль туляков в обороне Москвы.

И с первых дней возникновения землячества у него благодаря неутомимому внуку легендарного художника Петру Поленову наладилось сотрудничество с музеями.

Туляки подготовили обширную экскурсионную программу по музейному комплексу. В нее входили осмотр экспозиций, вечерний концерт и угощение национальными блюдами и, конечно, торжественное возложение цветов к памятнику Дмитрию Донскому — прогрессивному московскому князю, при котором была одержана столь важная победа над ордынцами, в корне изменившая национальное сознание и ставшая причиной создания общероссийской государственности с центром в Москве. Эта идея сплоченности и связь столицы с регионами как раз и стали главными темами беседы в конференц-зале музея.

— Тула — ровесница столицы, и их судьбы тесно переплетены, — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. — И сегодня Москва и Тульская область являются стратегическими партнерами. Предприятия Тульской области наращивают поставку продовольственных товаров, а правительство Москвы, в свою очередь, выделяет средства на благоустройство парков, ремонт дорог, в целом на жилищно-коммунальную сферу, а также на поддержку малого и среднего бизнеса. Исходя из того, что регионы России находятся на новом рубеже своего развития, идет полное технологическое обновление производственной сферы, Москва оказывает им возможную помощь.

Не забывая, что поддержка нужна не только регионам, но и людям, земляки уделяют большое внимание тем, кто переехал из Тульской области в столицу. И прежде всего — молодежи. Например, помогают талантливым детям, участвующим во всероссийских школьных олимпиадах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Дюмин, губернатор Тульской области:

— Землячество объединяет людей, ответственных, деятельных, неравнодушных к проблемам своей малой родины. Они вносят ощутимый вклад в укрепление культурных традиций и исторического наследия своих регионов.

Стать воином может каждый

В этом году 8 сентября выпало на воскресенье, так же как 639 лет назад, когда произошло Мамаево побоище, вошедшее в историю под названием Куликовская битва. Что можно посмотреть в местах легендарного сражения, узнала «Вечерка».

Сегодня государственный музей-заповедник «Куликово поле», который находится в 3,5 часа езды на машине от столицы, бьет рекорды по посещаемости.

В составе музея почти на четырех тысячах гектаров заповедной территории — несколько стратегически важных точек. Это музей купеческого быта в Епифани, где наглядно представлена подлинная атмосфера размеренной, провинциальной жизни столетней давности.

Далее мемориал на Красном холме — там, где по преданию был стан Мамая. А рядом уникальный храм Сергия Радонежского с куполами в виде шлемов, построенный по проекту архитектора Щусева.

Место встречи — Куликово поле. Региональные землячества собрались на тульской земле Экспозиция музея-заповедника «Куликово поле» / Фото: Олег Майоров для «Вечерней Москвы»

Неподалеку, в селе Монастырщино, у слияния Дона и Непрядвы, где базировался лагерь русских воинов, — крест, часовня и памятник московскому князю Дмитрию Донскому.

Сам музей, к которому ведет лес копий, выстроен в современном стиле. Музей интерактивный. В его экспозициях подлинные артефакты: перстни, образцы снаряжения, оружия, причем гостям позволяется оценить их реальный вес. Также здесь есть подробные макеты боя, кинозал, где каждый может ощутить себя воином во время той битвы.

В этих местах найдутся занятия и не на один день. Здесь можно ловить рыбу, кататься на лодках или лошадях, учиться стрелять из лука и арбалета. Или бродить по экологическим тропам с экскурсией. А потом можно подкрепиться в кафе, где в меню предлагается выбрать комплексный обед русского или ордынского воина.

Из гостей — с баранками

Все знают, что Тульская область славится пряниками и пастилой. Однако эти сладости легко найти и на столичных прилавках. Какие же тогда сувениры стоит купить в этом регионе, чтобы порадовать родных и друзей?

— К чаю можно купить необычные веневские баранки, которые производят в небольшом городке Венев под Тулой. Главная изюминка этого десерта в сахарной глазури — форма. Сделаны они в виде буквы «В».

— Женщины оценят оригинальную бижутерию — современные аналоги старинных колец и подвесок, которые были найдены на тульской земле во время археологических раскопок.

— Хорошим подарком станет шкатулка для женских сокровищ и разных мелочей, украшенная всечкой — фирменными узорами тульских мастеров. Эта техника ими издавна использовалась на рукоятках оружия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.