Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт по бронетехнике перечислил плюсы и минусы нового танка Т-90М

Общество
Эксперт по бронетехнике перечислил плюсы и минусы нового танка Т-90М
Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=J2S1OAzckeM)

Главком Сухопутных войск России Олег Салюков в интервью газете Вооруженных сил «Красная звезда» сообщил, что российская армия начала получать модернизированные танки Т-90М. Корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к эксперту по бронетехнике Алексею Хлопотову, чтобы узнать, почему мы не меняем старую технику на лучшую в мире «Армату», а также выяснить плюсы и минусы танка Т-90М.

— «Армата» — достаточно дорогой танк, но вопрос даже не в его стоимости. Это оружие будущего. Надо понимать, что на отработку техники до уровня требуемой надежности нужно время. В серийном производстве всегда идет усовершенствование, обкатка. Это сейчас делается в рамках опытно-промышленной партии. Прежде чем массово запустить «Армату» в войска, надо полностью изменить систему обслуживания. Танк настолько продвинут, что штатный экипаж не сможет работать с ним самостоятельно. Его обслуживание по принципу близко к авиационному: должны быть экипаж пилотов и технические работники, это новая инфраструктура, — объяснил Хлопотов.

Алексей Хлопотов сообщил, что в 2010 году министр обороны Сердюков допустил большую ошибку. Он прекратил выпуск танка Т-90А. Это решение сильно ударило по тяжелой промышленности. После началась модернизация танков Т72Б3. Сегодня эти модели можно увидеть в войсках, на биатлонах. По словам эксперта, в основе Т72Б3 — старый корпус и старая башня, выпущенные в 80-х. По своему уровню защиты они не соответствуют современным реалиям. Дополнительный комплекс защиты наращивается на борта и кормовую часть, он может уберечь танк от выстрела гранатомета, РПГ и кумулятивных средств поражения.

— Т-90 изначально танк более продвинутый, у него лучше защита и более совершенный комплекс управления вооружением. В основе — система «Калина», которую сейчас скрещивают с элементами «Арматы». Главный принцип системы управления огня Т-90М — увидеть противника раньше и быстрее произвести выстрел. Это работа на опережение. Конструкция Т-90 отработана в процессе плавного развития линейки Т-72. Изначально на Т-90А установлена мощная защита. Т-90М превосходит его в этом смысле, на нем, в том числе и в лобовой части, установлен комплекс динамической защиты «Реликт». Танк имеет более мощный двигатель — 1130 лошадиных сил. Но главное — продвинутая СУО. В итоге за меньшие деньги мы имеем танк поколения «4 +++». Мы можем выпускать эти боевые машины в большом количестве, — сказал Хлопотов.

В отношении недостатков или конструктивных решений, которые вызывают вопросы, специалист по бронетехнике пояснил следующее:

— Часть боекомплекта Т-90М из внутренних укладок вынесли на корму. На мой взгляд, решение спорное. Броня там не самая мощная. А перегружать во время сражения снаряды обратно в боевое отделение никто не будет. Хотелось бы усилить броню верхних проекций и оснастить танк комплексом активной защиты. Работы в этом направлении ведутся. Все остальное в этой боевой машине — оптимально.

Хлопотов заметил, что помимо русской «Арматы» новый танк выпустили только в Турции и Южной Корее. Мы не считаем эти страны потенциальным противником, но если оценивать их изделия, это уровень Т-90М. Остальные страны модернизируют старые модели: Германия — «Леопарды», Британия — «Челленджеры», США — «Абрамсы». С учетом массы натовских машин ходовая часть у них на исходе:

— Ничего нового НАТО противопоставить нашим Вооруженным силам не может. Перспективным направлением видится развитие электроники — средства обнаружения противодействия, активной защиты и так далее.

Эксперт рассказал, что сегодня локальные танковые бои периодически происходят на Ближнем Востоке. Там работают даже Т-34, не говоря уже о Т-55. В Сирии успешно эксплуатируются Т-62М — танки уровня 1984 года — и выполняют поставленные задачи. На прощание он поделился мыслями о потенциальном противнике:

— Нашему руководству военный конфликт ни в коем случае не нужен. Я надеюсь, он не нужен и генералам НАТО. ЕС еще помнит 1945 год, руины Европы и наши Т-34 на улицах разрушенного Берлина. Но крупные западные корпорации заинтересованы в наращивании военного потенциала, они живут за счет гонки вооружений. Это огромные дивиденды. Истерия на тему «русской угрозы» приносит прибыль. К тому же политики разных стран могут хвастать народу «мощью армии» и тем, что они их «защищают» от России. Это обычная шумиха и нагнетание ситуации для выбивания денег на военные расходы. Если наземный конфликт произойдет, он быстро перерастет в ядерный апокалипсис, я очень надеюсь, что этого не будет.

Читайте также: Более 10 тысяч российских и белорусских военных примут участие в учениях «Щит Союза — 2019»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.