Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Выиграй, если сможешь: «Русскому лото» 25 лет

Общество

16 октября исполняется четверть века с первого телевизионного выпуска «Русского лото».

Родилась телевизионная коммерческая версия старинной русской игры в советское время и просуществовала как государственная вплоть до суровых «девяностых». В сложное время зарождающегося капитализма лотереи стали прибыльным частным бизнесом. Сегодня оператором всех лотерей в России под эгидой государства выступает АО «ГСЛ».

Эксперт по финансам Олег Кузовой убежден, что государство отдало монополию в руки оператора на чересчур невыгодных для себя условиях:

— Согласно закону целевые отчисления государству составляют всего 10 процентов от разницы между выручкой оператора и призовым фондом — а он, в свою очередь, доходит до 70 процентов выручки — суммы всех проданных билетов.

Развлечение не для всех

Телевизионная лотерея — правнучка настольной игры лото. Впервые лото появилось в Генуе в XVI веке, а в Россию пришло позже, в начале XVIII века, и стало любимой игрой русской знати. Любопытно, что бочонок с «единицей» играющие прозвали «Петр I». Однако только в начале XX века игра вышла в широкие массы и увлекла всех. До этого она была развлечением для обеспеченных людей. В советское время лото было признано семейной развивающей игрой.

Дмитрий Слободкин, эксперт по игорному бизнесу:

— По сути это не что иное, как частная лотерея. Государство получает 10 процентов от разницы между выручкой и призовым фондом — то есть пять или менее процентов от выручки. Еще государству достается 13 процентов подоходного налога с выигрыша.

Легкие деньги

Взломать лотерею в разное время пытались многие любители. Пока сделать это путем математических вычислений никому не удалось. По большому счету — все равно, играете ли вы в рулетку или каждую неделю зачеркиваете числа на своем лотерейном билете — вы имеете дело со случаем. Стефан Мандель, румынский бухгалтер, создал алгоритм, основанный на статистике.

Суть системы проста — прописать все возможные комбинации и ждать выигрыша. Потратив немалые деньги на покупку билетов и наем помощников, Мандель так и не стал сказочно богат, но тем не менее сумел обеспечить себе старость.

А вот другой случай взлома лотереи, произошедший в США, оказался куда более захватывающим. Директор по безопасности Межштатной лотерейной ассоциации Эдди Типтон установил на свой компьютер вредоносную программу, которая позволяла ему узнавать или генерировать будущие выигрышные номера.

Он попал в поле зрения полиции, когда за получением выигрыша в 14,3 миллиона долларов обратился один адвокат. Полицейских удивило, что адвокат, отказавшись назвать своего клиента, вскоре с легкостью отказался от претензий на крупный выигрыш. В итоге нашлась видеозапись, на которой Эдди Типтон, покупает выигрышный билет. Типтон взломал систему лотереи и наладил механизм получения выигрышей с помощью своего брата Томми и лучшего друга Роберта Родса. Их куш оценили в 24 миллиона долларов. Эдди получил 25 лет тюрьмы.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Крупнейшие выигрыши: в мае 2017-го житель Новосибирска выиграл 300 миллионов рублей, а незадолго до этого сочинец опустошил кубышку «Гослото 6 из 45» на 364 миллиона рублей. В марте 2016-го медик из Новосибирска выиграл 358 миллионов руб лей. В августе 2014-го нижегородец выиграл 202 миллиона рублей, а в начале года омич обогатился на 184 миллиона.

СПРАВКА

В советское время лотерея была исключительно государственной. Распространялись лотерейные билеты часто в добровольно-принудительном порядке. Максимальный денежный выигрыш составлял обычно 50 000 рублей. В денежно-вещевой лотерее главный приз был — автомобиль.

Читайте также: Житель Москвы стал мультимиллионером благодаря лотерейному билету за 200 рублей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.