Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичам рассказали, как уберечься от СПИДа в мегаполисе

Город
Москвичам рассказали, как уберечься от СПИДа в мегаполисе
Фестиваль городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» / Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

В саду «Эрмитаж» прошел ежегодный фестиваль «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла».

Столичный Департамент здравоохранения и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом вновь провели фестиваль городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла». 2 ноября в саду «Эрмитаж» специалисты рассказали о том, как и зачем следовать здоровому образу жизни в условиях мегаполиса, не теряясь среди тысяч подходов и экспертов, а также о смысле и сложностях нового экомышления; эксперты-наставники провели outdoor-тренировки и занятие цигун, а врачи МГЦ СПИД организовали открытый медицинский лекторий, где ответили на все вопросы слушателей как о предстоящем высоком эпидемиологическом сезоне, так и о том, как уберечься от инфицирования ВИЧ в огромном, полном искушений и рисков городе.

Все желающие в тот день могли также посетить мобильный лечебно-диагностический комплекс и пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Почему лейтмотивом фестиваля стал именно здоровый образ жизни? Эксперты отмечают, что ВИЧ-инфекция в огромной степени зависит от личной ответственности, внимательного отношения каждого человека к своему здоровью. И профилактическая задача здравоохранения — вовремя обеспечить людей максимально полной и корректной медицинской информацией, чтобы городская среда стала для них безопасной.

Москвичам рассказали, как уберечься от СПИДа в мегаполисе ВИЧ-инфекция в огромной степени зависит от личной ответственности / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

В этом смысле в Москве ставка все больше делается на выстраивание содержательного диалога между экспертами и городским сообществом. Специалисты как можно подробнее объясняют, что такое риск и ответственность в отношении своего здоровья — от самых банальных ситуаций до сложных и «хронических» — тех, которые могут всерьез изменить жизнь, как ВИЧ-инфекция и тем более СПИД. Почему и как неблагополучные экологические условия могут вызывать дерматологические проблемы, нервные болезни и активизировать процесс старения, как быстро гиподинамия приводит к болезни суставов, а неправильное питание и следование «буму» цифровых технологий становятся причинами профессиональных неудач и психофизических зависимостей.

— Эти зоны риска, с которыми работают все крупнейшие современные мировые мегаполисы, требуют со стороны городского здравоохранения качественного социального взаимодействия, формирования у жителей мотивации к коррекции установок и привычек. Безусловно, в этой работе принципиально важна активная, убедительная профилактика, — подчеркнул заведующий отделением профилактики МГЦ СПИД Тимур Бессараб. — «Выездные» интерактивные медицинские мероприятия, которые в последние годы пользуются популярностью у москвичей, — это то, что в мире называется тактическим урбанизмом, теорией малых дел, которая ведет к значимому, масштабному результату для развития огромного города.

Москвичам рассказали, как уберечься от СПИДа в мегаполисе Все желающие могли посетить мобильный лечебно-диагностический комплекс и пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

В МГЦ СПИД также отметили, что успешный результат таких усилий абсолютно очевиден. С точки зрения ВИЧ-инфекции Москва сегодня — один из самых безопасных мегаполисов мира во многом благодаря тому, что тест на ВИЧ стал частью современной ЗОЖ-культуры. Особенно — что важно — в молодежной среде. Москве удалось добиться решающего снижения случаев инфицирования ВИЧ среди молодежи, которая сегодня практически не заражается. Поэтому город активно развивает данное направление работы.

— Это самая требовательная аудитория, — комментирует Тимур Бессараб, — как подверженная опасному влиянию среды, так и чувствительная к важной «здоровьесберегающей» информации. Главное — подать эту информацию интересно, понятно и честно. Поэтому на протяжении более десяти лет московские профилактические рекламно-информационные кампании всегда искали и продолжают искать самые яркие и актуальные, даже инновационные технологии для общения с аудиторией на одном языке, в том числе сегодня — с использованием технологий дополненной реальности и виртуальных лекторов. И наш ежегодный фестиваль городской культуры превратился в прекрасную столичную традицию. Он стал метафорой видеокамеры, в объективе которой здоровые, красивые и счастливые молодые москвичи, умеющие по-настоящему любить и нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких. У молодежи есть привилегия — ей подвластна победа над будущим. И сегодня мы, к счастью, можем говорить о том, что новое поколение москвичей вполне может жить в будущем без ВИЧ-инфекции, — заключил он.

Читайте также: Врач развеяла самые популярные мифы о том, как заражаются ВИЧ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.