Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В ЖКХ ей не работать!

Все остальные
В ЖКХ ей не работать!
Бывший генеральный директор ОАО «РЭУ-24 района Измайлово» Лидия Журавлева спешит в управу района. За нарушение федерального законодательства ее дисквалифицировали на год. Это значит, что в течение предстоящих 12 месяцев она не только не будет управлять св / Фото: «Вечерняя Москва», Алексей Ахнустов

На практике это значит, что проштрафившийся коммунальщик в течение года не сможет занимать руководящие должности в сфере ЖКХ. К такому не совсем привычному наказанию суд приговорил генерального директора ОАО «РЭУ-24 района Измайлово» Лидию Журавлеву. Ситуация уникальна тем, что от должности отстранили руководителя не государственной, а частной компании: на главу ГУП всегда можно пожаловаться в управу района, в префектуру и даже в мэрию, а вот с частниками намного сложнее. Но, как показала практика, управу можно найти и на них. Причина, по которой госпожа Журавлева была отстранена от должности, на первый взгляд, может показаться не слишком серьезной: гендиректора управляющей компании наказали всего лишь за «несоблюдение стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Но дело, как выяснилось, не только в этом.

В районе Измайлово на директора УК поступало много жалоб от жильцов домов. Корреспонденты попытались узнать, чем так не угодила жителям Лидия Журавлева.

— Дворы в ужасном состоянии, заборы снесли, а новые так и  не поставили, — возмущается жительница дома № 27 по Верхней Первомайской улице Светлана. — И напротив моего подъезда мусорка стоит неогороженная, а там крысы огромные бегают. Это по нормам СанПина неправильно! Я много раз ругалась с Журавлевой, писала обращения, заявления. А она в ответ: так есть же мусорка, что вам не нравится! Без толку все было, в общем.

Около районной управы мы встретили Лидию Журавлеву. Общаться она отказалась, ограничившись коротким: «Я уволилась по собственному желанию». Также она заявила, что собирается обжаловать решение мирового суда.
Прямая речь

Олег Кичиков, начальник Мосжилинспекции:

- Для нас нет никакой разницы, частная это компания или государственная. Если закон нарушается и это происходит систематически, то мы обращаемся и будем обращаться в суд, который вправе принять решение о дисквалификации руководителя. В случае с этой управляющей компанией нарушения выявлялись неоднократно. Мы выдавали предписания на их устранение, штрафовали как организацию в целом, так и ее руководителя в частности. Еще в апреле — на 35 тысяч рублей. Cитуация не менялась, и мы обратились в суд.

Леонид Ольшанский, почетный адвокат России:

- На управляющие компании не нужно жаловаться, от них следует избавляться. Тут главным критерием является решение собственников помещений. Жители, которые приватизировали квартиры или являются собственниками по другим основаниям, собираются и принимают решение, что отныне управляющей компанией будет не ООО «Рога и копыта», а ДЕЗ района. Или, наоборот, некоторые недобросовестные председатели ТСЖ принимают решение, что управлять домом будет не ДЕЗ, который, в общем-то, неплохой, а ООО «Рога и копыта», чтобы отмывать деньги. Я все время призываю голосовать за ДЕЗ района, ибо это частица государства. За ним очень жесткий контроль: управа — раз, префектура — два, мэрия — три. Собрание может быть и в заочной форме, тогда нужно пройти по квартирам и собрать подписи.

Справка "ВМ"

Если жители недовольны своей управляющей компанией, нужно написать в Мосжилинспекцию или обратиться на ее сайт. Такое обращение рассматривается в установленные сроки, то есть в течение 30 дней. Если проблема требует быстрого решения, то срок рассмотрения сокращается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.