Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Честный диалог

Все остальные
Честный диалог
На митинге против застройки Ходынского поля, сентябрь 2012 года. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Праздники — позади. Столица, как и остальная страна, возвращается к обычному ритму жизни. Намечены большие планы и на 2013-й. Москва не будет сбавлять взятых темпов развития. И цель — сделать столицу комфортной для жизни и работы — остается главной. Власти рассчитывают, что жители города будут также активно участвовать в управлении городом. Практика последних лет — открытого общения власти и горожан — будет поддерживаться в разных формах. Это уже стало неотъемлемой частью политики правительства столицы, политики равного партнерства и взаимодействия с жителями нашего города.

И многие решения, которые вступили в силу в новом году, говорят о большей открытости власти. Ее готовности решать проблемы столицы сообща. И для федеральных властей, и для столичного правительства эта тема носит неконъюнктурный характер. Ведь и власти, и обществу предстоит учиться вместе новому стилю общения и взаимодействия.

Открытости и доверию. Решения властей о московском Гайд-парке ждали не год, прошедший с начала активных уличных выступлений оппозиции. Бери шире: его ждали века минимум полтора. Народники и анархисты, народовольцы и эсеры, меньшевики и большевики были бы счастливы, разреши им свободно собираться, высказываться и призывать в Нескучном саду.

Не разрешили… Энергия протеста, замкнутая в пространстве без выхода, в конце концов разнесла на куски тогдашнюю власть, а заодно и всю Российскую империю. А лондонский Гайд-парк для многих поколений так и остался недостижимым символом свободы слова, которой по определению не может быть в России.

И вот оказалось, что очень даже может! Столичную мэрию подчас упрекали в «зажиме» оппозиции, хотя в 2012 году не было запрещено ни одной манифестации (ближайшее «шествие» 13 января также согласовано). Теперь же мэрия сама предоставила сразу две площадки для свободных политических дискуссий. Причем акции не требуется согласовывать с мэрией — достаточно лишь разместить информацию на специальном сайте. А это значит, что власть не боится диалога с обществом. Напротив, ей очень важно знать, о чем на самом деле думают люди, что им нравится, а что они категорически не приемлют.

Потому что настоящая демократия не бывает без оппозиции, имеющей возможность критиковать власть. Иначе это демократия в кавычках, и она исторически обречена. Для изучения реакции москвичей на работу мэрии проводятся регулярные опросы, результаты которых публикуются на официальном портале столичного правительства mos.ru. Наверное, вложив в 2012 году огромные средства в модернизацию здравоохранения, на Тверской, 13, резонно ожидали благодарностей.

Но выяснилось, что народ по-прежнему недоволен качеством медицинского обслуживания. Деньги в основном ушли в больницы, а люди все же чаще обращаются в поликлиники. Значит, понятно, что требует внимания в первую очередь. Решения о количестве уличной рекламы также принимаются с учетом опросов москвичей. Было такое два-три года назад? Вопрос риторический… В направлении максимальной открытости власти работает и «Вечерка». Раз в неделю мы обсуждаем самые острые вопросы на полосе с символическим названием «Гайд-парк».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.