Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему в Австрии собаки не кусаются

Все остальные
Почему в Австрии собаки не кусаются
Собака в бутике в Австрии. / Фото: Наталья Барабаш, «Вечерняя Москва»

Но гости упрямо сгрудились вокруг обычной яблони. На ней в сеточках висел корм для птиц.

- Ты это сама придумала?! - с искренним восхищением спросил Рамиль.

- Да ты что! Продается в любом магазине за копейки! В смысле - центы...

- Вот буржуи что удумали... Ничего, мы можем сами сделать! Насыпем орехи в сеточки из-под фруктов, перевяжем...

Да в том-то и фишка. Здесь не надо самим ничего изобретать, если вдруг захотелось помочь лесному зверью. Австрия полна милых мелочей из набора заботы о животных. В России я читала кучу советов, как самим сделать кормушки и видела дорогостоящие помпезные дворцы для новых русских птиц в садоводческих магазинах. 

В Австрии пернатых кормят все, даже те, кто живет не богато. Так здесь принято. И это не доставляет никаких хлопот. Во всех магазинах - от супермаркетов до небольших продуктовых точек - лежат наборы из уже упакованных орехов, злаков, кругов с салом по цене от 75 центов до 2 евро, плюс - огромные пакеты семечек за 1 евро с изображением голодного дятла, который говорит вам: "Данке!" В нашем поселке кормушка стоит в каждом дворе. А ведь здесь нет российских лютых морозов! 

Кстати, кормление птиц в Австрии входит в обязанности лесников. И они не только завозят тракторами брюкву в специально оборудованные в лесопарке для всяких там оленей, косуль и зайцев закусочные, но и вешают по деревьям мешочки с крупой. А окрестные жители выходят в леса подкармливать лисиц, строят переходы под дорогой для зайцев и спасают от колес машин лягушек. Страстная любовь австрийцев к животным привела к тому, что здесь был принят один из самых жестких в мире Акт о благополучии животных. По нему жестокое обращение с братьями меньшими карается штрафом от 2000 до 15 000 евро. А обязанность людей заботиться о животных прописана даже в Конституции!

К чему я это рассказываю? А к тому, что такой подход не только развивает в людях доброту и милосердие. Он избавляет от кучи проблем.

Вот, например, в Москве давно идет не объявленная война собачников с антисобачниками. Уже до догхантеров, разбрасывающих отраву, дело дошло. Антисобачники, уставшие от агрессии чужих псов и грязи от них на улицах, требуют отстреливать собак, появившихся на улице без поводков и намордников, а тех, кто это все надел, выгуливать в строго отведенных местах. Собачники сопротивляются: "И где эти ваши отведенные для выгула места? За три квартала от дома? А намордник иным людям нужнее, чем нашим выставочным красавцам!"

Так вот. В Австрии все эти проблемы решены. Как? Очень просто. Собакам здесь можно все. Как в том анекдоте: вам - везде! Они без всяких там намордников гуляют в парках, ездят в общественном транспорте, свободно ходят в кафе, закусочные и любые магазины, включая дорогие бутики, посещают кино и выставки (художественные, а не собачьи), живут в гостиницах.

Но если чья-то псина сделает что-то не то - с хозяина сдерут семь шкур. На улицах кругом - автоматы с бесплатными бумажными пакетами для собачников. Не убрал за своим псом - плати штраф 38 евро.

Все собаки - вежливы до тошноты. Я ни разу не видела, чтобы они дрались между собой. А уж рыкнуть на человека - это и представить невозможно. Потому что если кто-то твоей собаки испугается или - упаси Бог - она кого-нибудь тяпнет - платить будешь всю жизнь. Поэтому агрессивных псов здесь лишают права на размножение, каждая собака проходит курсы послушания. А владельцы еще на всякий случай платят за особую страховку: если твой питомец причинит кому-нибудь вред. Очень все это дисциплинирует - не надо никого уговаривать. Наши соседи вот привезли на днях из собачьего приюта (а здесь модно брать собак именно из приютов, за это и послабление налоговое на собак положено) черного молодого рьяного кобелька. Вышел он на прогулку - и сдуру бросился с лаем на нашего огромного дога. Дог ухом не повел, мы тоже, но соседи страшно перепугались и теперь даже в лесу держат своего чернявого в наморднике и на поводке. Пока не образумится...

Что же касается бродячих псов - то их здесь просто нет. Вообще. И не потому что всех отстреляли. Потому, что нельзя выгнать собаку на улицу. В Австрии ни за что не возьмут щенка просто из прихоти. Это всегда - продуманное решение, потому что за питомца сразу же надо платить налог - около 120 евро в год, сделать обязательные недешевые прививки (иначе - штраф!) И если кто-то выставит пса за дверь - владелец автоматически попадает под статью "жестокое обращение с животными" - ту самую, по которой с него могут взыскать от 2000 до 15000 евро.

Приятно посмотреть, как простая таблица штрафов облагораживает и людей, и животных! А всего-то и понадобилось - узаконить простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили. И вычислить эту ответственность в денежном эквиваленте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.