Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесплатную приватизацию жилья продлили на два года

Все остальные
Бесплатную приватизацию жилья продлили на два года
Данный законопроект внесли в Госдуму главы четырех фракций. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

19 февраля Госдума России продлила бесплатную приватизацию жилья, которая должна была завершиться 1 марта, еще на два года. 

Законопроект о продлении приватизации был внесен в Госдуму за подписью четырех фракций. О намерении парламента пролонгировать приватизацию стало известно вскоре после того, как в середине февраля за продление высказался президент страны Владимир Путин. Говорил об этом глава государства и 18 февраля, накануне голосования в Госдуме, заявив, что целесообразно продлить приватизацию на один и тот же срок для всех категорий граждан, а не только, к примеру, для военнослужащих.

Перед голосованием в думе обсуждалось несколько вариантов пролонгации - на один год, два и даже бессрочное продление.  

Напомним, что приватизация началась в 1992 году. С 1998 по 2012 год, по данным Росреестра, в собственность граждан перешло около 18 миллионов помещений. Последний раз парламент лонгировал приватизацию в январе 2010 года. Депутаты объясняли это тем, что количество желающих оформить жилье в собственность увеличилось. На сей раз, помимо той же причины, говорилось и о том, что не все льготники, которым государство обещало бесплатное жилье – сироты, военнослужащие, ветераны – его получили. Было высказано мнение, что пролонгация бесплатной приватизации для льготников нарушила бы права обычных граждан.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что продление приватизации выгодно местным властям, поскольку в ближайшие годы может быть введены налог на недвижимость, который будет рассчитываться из расчета рыночной стоимости жилья, и взнос с граждан на капремонт. В "Единой России" продление сроков объяснили тем, что еще не все желавшие бесплатно приватизировать свое жилье, успели это сделать. 

- Часть наших граждан не успела воспользоваться своим правом на приватизацию, - сказал руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев. – Президент обратил внимание на возникший ажиотаж в данной сфере и принял решение о продлении приватизации, чтобы больше граждан смогли воспользоваться правом о продлении. 

Как рос интерес москвичей к приватизации (количество заявлений):

2012 год

июль — 3800

август — 4000

сентябрь — 6300

октябрь — 6700

ноябрь — 13,2

декабрь — 12

2013 год

к 10 февраля — 31 100

Прямая речь

Никита Колесин, пресс-секретарь Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

- Несмотря на то, что количество желающих оформить в собственность жилье в городе в последние месяцы резко возросло, ситуация сложилась менее напряженная, чем в 2010 году, когда также планировалось завершение бесплатной приватизации. На этот раз москвичи могли воспользоваться сразу несколькими способами подачи заявления. Подать его в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства. Если такого в районе нет, то в службу "одного окна" в управе района. Также можно было обратиться в районные или окружные приемные нашего департамента. Все адреса размещены на сайте департамента. Или воспользоваться услугой "Электронная приватизация", которая появилась на портале госуслуг города Москвы. 

Антон Соничев, юрист компании "Налоговик":

- Как показывает практика, продление сроков приватизации является очевидной необходимостью. Граждане часто откладывают решение важных вопросов. И именно в последние месяцы приватизации наблюдается всплеск потребности. Но не исключено, что многие скоро передумают приватизировать жилье. Ведь возможно введение имущественного налога, исчисляемого с рыночной стоимости недвижимости. И может получиться так, что некоторые окажутся не готовы платить такой налог. Но пока примерные суммы налога неизвестны, строить предположения о влиянии его на востребованность приватизации трудно. Стоит отметить, что именно сейчас условия для приватизации для граждан благоприятны. Процедура получения в собственность имущества стала намного прозрачнее и проще, чем раньше. Так что необходимости в услугах посредников практически нет, в особенности в Москве. Поэтому те, кто не приватизировал квартиру раньше из-за дороговизны услуг посредников, будут рады продлению сроков.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

- Продление бесплатной приватизации жилья на еще два года шаг оправданный. Не все граждане успели оформить квартиры в собственность по объективным причинам. Из-за этого возник ажиотаж – буквально в последние недели коммерческие фирмы взвинтили расценки за помощь в оформлении приватизации в два раза с двадцати до сорока тысяч рублей, но есть фирмы, где расценки еще выше. И это не смотря на то, что жители Москвы могут подать заявку на приватизацию через портал Госуслуги.

Сейчас в мире довольно напряженная экономическая ситуация и совершенно очевидно, что многие граждане получившие квартиры в собственность не могут в полной мере нести бремя ответственности. Налоги на жилье будут расти опережающими темпами и малоимущим и граждан ставшем собственниками жилья в престижном районе остается только посочувствовать. Кроме того, в планах Правительства ввести обязательные платежи за капитальный ремонт. Поэтому, большое количество собственников в период напряженной экономической ситуации может означать повышенную социальную напряженность в обществе. А этого власти не хотят допустить.

Читайте также:

Хрущевкам дали срок — три года

Как идет программа по сносу пятиэтажек и строительству нового жилья, в минувшую субботу проверил глава Стройкомплекса Марат Хуснуллин на примере Западного округа.

Именно на западе осталась четверть всех городских хрущевок. Поэтому корреспондент «ВМ» внимательно следил за совещанием, которое быстро превратилось в обсуждение будущей застройки.

...Представитель застройщика доложил, что согласно проекту планировки в квартале 32–33 предусмотрено отселение девяти домов (еще два уже отселены). Через год здесь построят жилье площадью 19 тысяч квадратных метров, а затем начнется снос остальных домов. Всего по Ленинскому и проспекту Вернадского площадь сносимого жилья составит 29 тысяч квадратных метров, а построенного — 97! В три раза больше, чем было... (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.