Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Мемориальную доску Сергею Михалкову открыли под Гимн России

Все остальные
Мемориальную доску Сергею Михалкову открыли под Гимн России
В Москве открыли мемориальную доску Сергею Михалкову. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Мемориальную доску установили на Поварской улице, на стене дома 35. Здесь, на шестом этаже в квартире с круглыми окнами с 1951 по 2009 год жил Сергей Михалков.

Несмотря на внезапный мартовский снегопад, выбивший москвичей из колеи, раньше всех на место прибыл давний друг и коллега Михалкова публицист Генрих Боровик.

- Забыл купить цветы. Как же, такой праздник, а я без букета, - сожалеет Генрих Боровик. - Я же учился с Сергеем в одной школе № 1 в Пятигорске, единственно, с разницей в 17 лет. Правда, выяснилось это за очередными посиделками в клубах табачного дыма, заполнявших всю его кухню, когда мы были уже закадычными приятелями. Я завидую всем нам, потому что у нас есть Михалков.

Перед началом церемонии из репродукторов звучали записи стихотворений Сергея Михалкова в его исполнении. Прохожие с удовольствием вспоминали: "Мы едем, едем, едем в далекие края" или "Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел".

К 11 утра на небольшом специально установленном постаменте уже собрались гости: первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, вдова Михалкова Юлия Субботина, народная артистка Людмила Максакова, кинорежиссер и внук писателя Егор Кончаловский. Почти все из них были с цветами.

Мемориальную доску, автором которой стал народный художник Георгий Франгулян (известный такими работами, как памятник Булату Окуджаве на Арбате и Борису Ельцину в Екатеринбурге), под звуки гимна России открыли первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и министр культуры Владимир Мединский.

Владимир Мединский подчеркнул, что на церемонии он присутствует, в первую очередь, не как чиновник, а как поклонник таланта Михалкова, который написал множество серьезных произведений.

- Но в народном сознании Михалков, в первую очередь, известен как великий детский писатель. Ведь как сказал сам Михалков: "Сегодня дети, а завтра — народ, - заявил министр культуры.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков отметил, что уже очень скоро будут установлены памятники Михалкову в Москве и Пятигорске, где жил и учился писатель.

Егор Кончаловский пожелал своему деду, чтобы его всегда читали.

На церемонию открытия памятника Сергею Михалкову пришли и главные адресаты стихотворений Михалкова - дети. Первоклассник Юра Волкин из школы № 1234 больше всего любит рассказ Михалкова «Полуправда», а Саланбек Митаев - ученик 3 «Б» той же школы -  наизусть цитирует:

«По крутой тропинке горной

Шел домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом».

- Это стихотворение «Бараны» я выучил еще в садике. Помню его до сих пор, - сжимая букет хризантем и стиснув зубы, говорит замерзший Саланбек.

Людмила Лазарева – классный руководитель Саланбека - рассказывает:

- Жалко, что произведения Сергея Михалкова проходят только в рамках внеклассного чтения. На его поучительных стихах выросло мое поколение и поколение моих детей. Современные дети нуждаются в добрых, открытых стихах.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова продолжатся сегодня вечером в Большом театре.

Читайте далее

Сергей Михалков на всю жизнь остался подростком

- Я всегда гордился тем, что я – старший сын старшего сына Сергея Михалкова, - вспоминает о своем деде режиссер Егор Кончаловский. - Так сказать, главный продолжатель рода, не в обиду будет сказано моим замечательным братьям и сестрам. Но в детстве я его воспринимал скорее как данность. По-настоящему я оценил «дада» (так мы называли деда в семье, с ударением на второй слог) как поэта, когда у меня самого появилась дочь Маша, и я стал читать ей его стихи. (полный текст колонки Егора Кончаловского)

СТИХОТВОРЕНИЯ И БАСНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ СЕРГЕЮ МИХАЛКОВУ

ТРИ ГИМНА СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.