Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Преображенский полк развернул свое знамя

Все остальные
Преображенский полк развернул свое знамя
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОЛДАТ ХАЙРЕЗ-ГЕРДО.JPG / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

19 августа на Преображенской площади в Москве гвардейцы 154-го отдельного комендантского полка, которому весной указом президента присвоено звание «Преображенский», впервые публично продемонстрировали свое новое старое знамя. Символично, что гвардейцы развернули стяг в праздник Преображения Господня, день храмового праздника Спаса Преображения. Храм, который считался духовным символом воинов-преображенцев, был уничтожен в 60-е годы прошлого столетия и возрождается сейчас.

Горожане, оказавшиеся вчера неподалеку от станции метро «Преображенская площадь», стали свидетелями необычного действа.

Военнослужащие гренадерского роста в парадной форме цвета морской волны с красными вставками мирно беседовали со священнослужителями возле импровизированной сцены, на которой большими буквами было написано: «Преображение Господне» — и чуть ниже: «Яблочный Спас». Рядом со сценой были установлены столы с корзинками, в которых лежали красные наливные яблоки и даже виноград с персиками.

— У нас тут парад будет — солдатики, как на 9 Мая, пройдут, а потом служба, яблочки освятят, — поделилась со своей соседкой дама преклонного возраста, которая стояла возле столов с яблоками. Ее подруга согласно закивала и, обмахиваясь импровизированным веером из нескольких листов бумаги, сказала: «Бедные ребятки, на улице вон теплынь какая, а они в одежде такой, жарко им, наверное».
На дороге перед площадью появился военный оркестр почетного караула — печатая шаг, дошел до сцены и, блестя на солнце трубами и литаврами, застыл возле нее.

Интересуюсь у военного дирижера, старшего лейтенанта Владимира Петрова, жарко ли солдатам стоять на солнцепеке в шерстяной форме.
— Пока стоишь — нормально, а во время движения жарковато, конечно, но это дело привычки, — поделился он с «ВМ». — Вообще мы на погоду внимания не обращаем — зимой и в минус 20 играем, а летом в плюс 40.

Дирижер рассказал, что у каждого рода войск есть свой любимый марш. У десантников — песня из кинофильма «Белорусский вокзал», у летчиков — песня «Все выше…» Как выяснилось, у «преображенцев» тоже есть свой марш. Эта музыка была написана еще в петровскую эпоху.
Послышалась команда:
— Становись!

Оркестр замер, и, подчиняясь взмаху дирижерской палочки, грянул марш Преображенского полка. Это самая известная строевая музыка, которая звучит на всех российских парадах. Печатая строевой шаг, на площади появились гвардейцы-преображенцы, которые парадным строем прошли перед восхищенными зрителями. Знаменная группа вынесла на площадь знамя полка — белое полотнище с большим двуглавым орлом — и застыла с ним возле импровизированного амвона. Под звон колоколов началась праздничная служба.

Как рассказал «ВМ» командир роты почетного караула капитан Константин Камелин, строевой шаг в почетном карауле не менялся, и нынешние гвардейцы печатают шаг в XXI веке так же, как печатали шаг их предки 200 лет назад, форма для них также была разработана на основе формы Преображенского полка. Из новшеств только карабины — вместо кремниевых ружей. Он также рассказал, что после того, как полк стал Преображенским, военнослужащие стали изучать традиции возникновения почетного караула. Введены специальные лекции по истории Преображенского полка.

После торжественного богослужения военнослужащие продемонстрировали навыки владения оружием. Под бурные аплодисменты карабины взлетали в воздух на несколько метров, крутились по замысловатой амплитуде, но, как намагниченные, оказывались в руках своих владельцев. За видимой легкостью, с которой гвардейцы упражнялись со своим оружием, скрываются месяцы кропотливых тренировок, пояснил Камелин.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.