Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Калягин: Роберт Стуруа может ставить спектакли, где угодно, но штаб-квартира его здесь

Все остальные
Александр Калягин: Роберт Стуруа может ставить спектакли, где угодно, но штаб-квартира его здесь
Актёр, художественный руководитель театра Et Cetera Александр Калягин на празднике в честь 20-летнего юбилея театра. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 26 августа, Александр Калягин и Роберт Стуруа собрали своих актеров, чтобы поделиться с ними планами на сезон. К слову, несмотря на все перипетии прошлого года, когда тбилисский театр позвал своего любимого художественного руководителя обратно, а тот с радостью согласился, Стуруа, тем не менее, по-прежнему остается и главным режиссером «Et Cetera».

- Я хочу поблагодарить вас за то, - обратился к труппе Роберт Стуруа, - что вы меня приютили, когда меня изгнали из моего театра. Сейчас меня вернули. И я пребываю в двусмысленном положении. Но я буду работать. Я очень люблю артиста Калягина и люблю вас. Пожелаем нам удачи. Кстати, в нашем новом спектакле роли еще не распределены до конца, и надежда у вас еще остается, - улыбнулся режиссер.

Стуруа говорил о ролях в своей новой постановке «Комедия ошибок», премьера которой ориентировочно намечена на октябрь. Но эта работа, репетиции которой уже начались, станет не единственным любопытным событием сезона.

Следом за Шекспиром свет увидит спектакль-концерт Екатерины Гранитовой под условным названием «Импровизации на тему любви». Дальше в репертуар войдет постановка самого Александра Калягина «Винтовка Мосина», и начнется работа над володинской «Старшей сестрой». Ставить эту знаменитую пьесу будет ведущий актер театра Владимир Скворцов.

Продолжит свою работу и так называемая режиссерская лаборатория, в рамках которой на сцене Эфросовского зала состоится премьера «Птиц» Аристофана. Надо сказать, интерес к этой пьесе, да и к самому автору, что не появлялся на московских подмостках чуть ли не с незапамятных времен, за последние полгода буквально зашкаливает. Весной «Птиц» показала Первая студия Вахтанговского театра, затем в Ленкоме вышли «Небесные странники», где «Птицам» тоже отвадилась немаловажная роль, и вот теперь – здесь.

Назвал Александр Калягин и еще два режиссерских имени, чьих спектаклей вся театральная Москва, пожалуй, будет ждать с нетерпением. Это Владимир Панков, который поставит «Утиную охоту» Вампилова, и Петер Штайн.

- Для меня пока предложенное Штайном название небезусловно, - поделился своими сомнениями художественный руководитель, - но если он настоит, будем ставить.

Артист же Калягин в наступающем сезоне оказался без новой работы:

- Два-три последних года подряд у меня были премьеры, - поделился с корреспондентом «Вечерки» актер, - поэтому сейчас я лучше пока поищу пьесы, которые смогут выразить других актеров. Эти годы Роберт Стуруа ставил на меня, ставил спектакли со мной, а теперь я буду ставить.

Официальная часть сбора труппы ненавязчиво перешла к части поздравительной. Дело в том, что 31 июля Роберту Стуруа исполнилось 75 лет. По этому поводу театр подготовил для своего главного режиссера трогательный ролик, а затем актрисы словами шекспировских героинь со сцены объяснились ему в любви.

- Видит Бог, что о показе этих кадров я не знал, - несколько смущенно начал режиссер. – С другой стороны, даже если бы я знал, разве мог бы я что-либо запретить художественному руководителю? А в монологах девушек я расслышал молчаливые укоры, но, думаю, могу обещать, что все когда-нибудь будут удовлетворены. А сейчас, - Стуруа сделал паузу, - закончу свою речь тоже Шекспиром: «Мавр сделал свое дело».

Естественно, подобная цитата не могла не вызывать вопросов, но Александр Калягин всех успокоил:

- Ну, вы же все знаете, Роберт Робертович – главный режиссер театра. Он любит кокетничать. Он не боится ответственности, но, как истинный грузин, он говорит «тостами». А тосты – это всегда юмор, всегда двусмысленности, всегда подтексты и тому подобное. Поэтому, естественно, он остается главным режиссером, и мы вместе отвечаем за художественное состояние театра. Конечно, как и любой режиссер, он может ставить спектакли, где угодно, но штаб-квартира его здесь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В конце августа Театр имени Марии Ермоловой собрал в своих стенах всю труппу, чтобы поделиться планами на ближайший год. Накануне прошлого сезона в театре произошла "бархатная революция" - Владимир Андреев передал бразды правления Олегу Меньшикова, тем самым приковав внимание театральной общественности к "дому на Тверской". И вот теперь стартует второй сезон, который должен более явно показать, на что новый художественный руководитель способен. (читайте здесь...)

А вот сбор труппы в театре "Школа современной пьесы" проходил невесело. Накануне скончался директор театра Геннадий Дашевский, с которым у ШСП было связано много планов, теперь же театру предстоит вступить в новый, юбилейный сезон наполовину обезглавленным.

Тем более, что ситуация совсем непростая. По словам художественного руководителя Иосифа Райхельгауза, на сегодняшний день долг театра составляет порядка трех с половиной миллионов рублей. (подробнее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.