Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Будни "Садовода". Чем живет крупнейший рынок

Все остальные
Будни «Садовода». Чем живет крупнейший рынок
Несмотря на полыхавший накануне пожар, активная торговля на рынке «Садовод» не прекращается ни на минуту. / Фото: Казаков Александр, «Вечерняя Москва»

21 октября пожарные дознаватели МЧС озвучили причины возгорания на крупном московском рынке «Садовод». Спасатели, полагают, что причина — короткое замыкание, произошедшее в одном из павильонов. Корреспондент "Вечерней Москвы" провел весь день на рынке в попытках понять причины пожара.

На въезде в рынок стоит суровый охранник с автоматом наперевес. Он наблюдает за тем, как рабочие ворочают обгоревшие конструкции. В воздухе стоит едкий сладковатый запах гари.

— Нормально тут вчера полыхало, — делится впечатлениями пожарный, прихлебывая кофе.

Вокруг кипит обыденная жизнь рынка. Повсюду снуют тетеньки с большими клетчатыми сумками, грузчики тянут под завязку нагруженные тележки, продавцы с характерным восточным акцентом зазывают покупателей.

На прилавках можно найти все что угодно. Начиная от пластиковых безделушек и белорусского текстиля и заканчивая ножами и спецодеждой.

— Мы сюда за обувью раз в две недели приезжаем, — рассказывает мне челночница из Ростова, представившаяся Женей. — Когда «черкизон» закрыли, мы думали, что все — бизнесу конец. Но вот уже несколько лет ездим сюда, и нас все устраивает. Да нерусские, да обманывают иногда, но совсем уж беспредела нет. Администрация вроде как следит за этим.

Внутри большого павильона найти кабинет администрации рынка очень сложно. Торговцы четко делятся на азиатов и людей южной внешности. Понять кого из них больше невозможно.

— Страция, личик, елье, — лопочет мне вьетнамка, когда я спрашиваю у нее, где находится администрация, и протягивает женский бюстгальтер. Кажется, что это все русские слова, которые она знает.

Администрацию нахожу сам. Перед входом несколько объявлений на разных языках. Крупно написано, что на территории рынка нужно разговаривать только на языке «любезно приютившей вас страны». Я пытаюсь узнать о том, как здесь следят за пожарной безопасностью у старшего администратора Вадима Тропихина. Тот выражает готовность помочь, но вот без особого запроса, подписанного гендиректором, никак. В итоге после часа блужданий по рынку с неким Томи, представившимся «рекламным человеком»я позвонил пресс-секретарю.

— Подобная ситуация произошла впервые. Простое замыкание, — щебечет в трубку пресс-секретарь Надежда Спиридонова и обещает сотрудничать.

Не факт, что замыкание. Тут разные интересы, — говорит мне один из торговцев (представиться отказался). — Так что я бы не стал полностью верить официальной версии. Вполне могли и специально поджечь.

Продолжение расследования читайте в ближайшее время.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.