Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сэкономим на программном обеспечении - потратим миллиард долларов

Все остальные
Сэкономим на программном обеспечении - потратим миллиард долларов
Российские пользователи осознают риски, связанные с использованием нелицензионного ПО, и больше всего боятся потерять данные, хранящиеся на компьютере / Фото: Windows
В этом году россияне потратят свыше миллиарда долларов и 80 миллионов часов на обнаружение и устранение проблем, которые могут возникнуть в результате использования нелицензионного программного обеспечения (ПО). Об этом 26 марта на пресс-конференции сообщил Тимур Фарукшин, директор по консалтингу российского офиса аналитической компании IDC.

Эта компания провела исследование, которое показало, что российские пользователи осознают риски, связанные с использованием нелицензионного ПО, и больше всего боятся потерять данные, хранящиеся на компьютере. Такой ответ дали 56 процентов опрошенных. На втором месте – страх потерять деньги и время на устранение проблем, возникающих при использовании зараженных программ.

Такой страх испытывают больше 40 процентов опрошенных. Еще один источник беспокойства – доступ злоумышленников к учетным записям, электронной почте и банковским счетам. Тревожатся об этом 40 процентов респондентов.

При этом 53 процента наших соотечественников не используют функции «автоматических обновлений» и тем самым подвергают свой компьютер, даже с лицензионным ПО, большой опасности. А ведь при таком подходе с каждым днем вероятность заражения компьютера увеличивается.

- Срабатывает «русский авось», в результате чего может быть нанесен непоправимый вред как компьютеру того, кто установил нелицензионное ПО, так и персональным данным, хранящимся на этом компьютере, - отметил Алексей Черный, менеджер ассоциации производителей программного обеспечения BSA в России.

Аналитики IDC также представили данные о местах приобретения зараженного программного обеспечения. 49 процентов пользователей получают его через глобальную сеть (web-сайты и торренты), 38 процентов - в компьютерных магазинах, 21 процент - у знакомых. При этом, в результате установки нелицензионных программ, пользователи наиболее часто сталкиваются с тем, что программа не работает, необходима ее переустановка, падает скорость работы в интернете, сильно замедляется работа компьютера. Всё это является характерными признаками заражения компьютера вредоносным программным обеспечением.

- Сегодня с зараженным ПО можно столкнуться и в интернете, и в компьютерных магазинах, и даже в магазинах мобильных приложений для планшетов и смартфонов, - сказал Тимур Фарукшин. – Злоумышленники используют пиратское ПО для внедрения вредоносных программ на компьютеры пользователей. Поэтому добросовестным покупателям следует быть внимательными при выборе способа приобретения компьютера и ПО и всегда проверять наличие лицензии.

Пользователям важно помнить, что, устанавливая нелицензионное ПО, они ставят под угрозу сохранность личной информации, например: пароли к онлайн-банкам и аккаунтам в социальных сетях, номера кредитных карт и банковских счетов, личные фотоархивы и другие персональные данные.

Кроме того, обладатели пиратских программ, сами того не подозревая, нередко становятся невольными распространителями сомнительного контента или даже участниками хакерских атак.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.