Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Все остальные
7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
Воскресенье, 7 апреля 12.19 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает со ступеней Благовещенского собора Кремля белоснежных голубей в небо столицы, как дань памяти о Благой Вести. / Фото: РИА Новости
В этот день в храмах проходят Богослужения, верующие выпускают на волю птиц и пекут кулебяку. О традициях праздника «ВМ» рассказал известный московский священник о.Филипп Ильяшенко.

Благовещение – великий двунадесятый праздник (один из 12-ти самых главных) у православных христиан. Он установлен в память о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии о воплощении и рождении от Нее Спасителя мира. Он отмечается за 9 месяцев до Рождества Христова – 7 апреля. По церковным представлениям непорочное зачатие произошло  в тот момент, когда Мария говорила свой ответ Гавриилу.

О смысле и традициях праздника «ВМ» рассказал иерей Филипп Ильяшенко, клирик храма Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе:

– Как рассказывает Евангелие, Архангел Гавриил явился к Деве Марии и провозгласил ей волю Божию, что она от Духа Святого родит Сына Божия, Иисуса Христа. Он придет в мир, чтобы спасти людей. В тропаре праздника мы поем: «Днесь спасения нашего главизна», что означает – сегодня начало нашего спасения. И удивительное свидетельство сохранилось о том, что сказала Мария, услышав благую весть – «Се, раба Господня». То есть – Господь сказал и Она принимает Его волю. Существует поговорка о том, что в день Благовещения «Птица гнезда не вьет, а дева – косы не плетет». Это означает, что все житейские дела надо немного отодвинуть и обязательно отпраздновать великий праздник – прийти в храм на Богослужение, принять участие в Святой Евхаристии. В этом день есть небольшое послабление в правилах Великого поста – разрешается есть рыбу, масло и выпить вина. Мы все ближе приближаемся к празднику Пасхи. На этой неделе мы будем праздновать Лазареву Субботу и Вход Господень в Иерусалим. Потом настанут великие дни Страстной седмицы, а 20 апреля – Светлое Христово Воскресение.

Песнь Пресвятой Богородице

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Тропарь праздника

«Днесь спасе́ния нашего глави́зна, и е́же от века та́инства явле́ние; Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благода́ть благовеству́ет. Темже и мы с ним Богоро́дице возопии́м: ра́дуйся, Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю!».

Кондак праздника

«Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко изба́вльшеся от злых, благода́рственная воспису́ем Ти раби́ Твои, Богоро́дице, но яко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти: Ра́дуйся, Невесто Неневестная!»

Икона праздника

Иконография праздника Благовещения отражает его сюжет. Одна из самых известных икон – шедевр Андрея Рублева: Ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей благую весть – Сын Божий становится Сыном человеческим. Центром иконы является рука Архангела Гавриила, благославляющая Богородицу на подвиг Боговоплощения. Если мысленно продолжить ее вперед, то она встречается с лучом Духа Святого, сходящим с Неба и обе эти линии соединяются в точке над головой Девы Марии, делая акцент на ее согласии и смирении.

Особая традиция: летите, голуби, летите

7 апреля после Литургии во многих храмах духовенство и дети выпускают на волю голубей и других птиц. Выпущенные на свободу пернатые символически передают смысл праздника Благовещения – это начало новой жизни, освобождение от греха.

Праздничный рецепт: кулебяка с рыбой

Главное блюдо праздника – благовещенская кулебяка. Начинки для нее могут быть разные: рыбные, грибные, овощные, из каш. Можно сделать кулебяку сразу с несколькими  начинками.

Продукты:
Для теста: 400 г муки, 25 — 30 г дрожжей, половину стакана воды, 100 г растительного масла, щепотка соли, сахар по вкусу.
Для фарша из рыбы: 400 г филе щуки, 1 столовая ложка растительного масла, 2 столовые ложки толченых сухарей, 1 луковица, соль, перец по вкусу.
Для рисовой начинки: стакан риса, полтора стакана воды, 1 столовая ложка масла, 1 чайная ложка соли, 300 г филе любой жирной рыбы.

*Приготовьте дрожжевое тесто опарным способом.

*Пока тесто подходит, сварите рис. После того, как рис будет готов, выложите его в смазанную маслом форму и запеките в духовке, чтобы рис слегка подрумянился. Филе щуки дважды прокрутите вместе с репчатым луком через мясорубку, добавьте соль, перец, хорошо перемешайте фарш.

*После того, как тесто подойдет, его нужно раскатать в виде продолговатой овальной лепешки толщиной в палец. По центру лепешки продолговатой горкой уложите слоями рыбный фарш с рисом, на него — кусочки рыбного филе и снова фарш с рисом. Края лепешки заверните и плотно защипните над фаршем. Поверхность пирога украсьте элементами из теста. Подготовленную кулебяку поставьте в теплое место на 15 — 20 минут.

*Перед тем, как выпекать кулебяку, поверхность ее смажьте крепким чаем и проколите в нескольких местах, чтобы выходил пар во время выпекания. Выпекать кулебяку при температуре в духовке 210 — 220° С.

Народные приметы и поговорки о погоде

*Если на Благовещенье ветер, иней и туман — к урожайному лету.
*Если дождь — родится рожь, будет грибное лето, год будет удачным для ловли рыбы.
*Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.
*Цыган на Благовещенье шубу снимает.
*Журавль летит к нам с моря – убавит нам горя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День возвещения

Колонка диакона Сергия Зверева

Согласно Евангелию от Луки, событие праздника относится к явлению архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии в городе Назарете с вестью о Рождении Ею Спасителя мира. Архангел приветствовал Пречистую Деву словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Православная и Католическая Церкви едины в дне празднования Благовещения и относят его к 25 марта/7 апреля, расходясь в календарной системе. Время введения этого праздника в Богослужение Древней Церкви следует определить второй половиной II – первой половиной III столетий, о чём свидетельствуют росписи древних христианских катакомб. О широком богослужебном распространении можно говорить к IV веку. Вместе с тем, известно о написании песнопений Благовещению преподобным Романом Сладкопевцем в VI столетии.

Праздник в I тысячелетии не имел устойчивого названия. Дошедшее до нас наименование «Благовещение» относится к VII веку. В древних рукописях чаще всего встречаются названия: «день приветствия», «возвещение», «день Благовещения», производные от «радуйся, Благодатная», «Благовещение Ангела ко блаженной Деве Марии», «приветствие Марии», «благовещение святой Марии о зачатии», «Благовещение Христа», «праздник Воплощения». (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.