Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастье, которое всегда внутри

Все остальные
Счастье, которое всегда внутри
ks_20_12_16.jpg
Статистика утверждает: уровень счастья россиян за последние два года не опускается ниже 80 процентов! Причем, наиболее оптимистичны люди в возрасте до 24 лет. «Счастье есть. Что важнее всего для современной московской молодежи» - так называется круглый стол, прошедший в прямом эфире сетевого вещания «ВМ», на котором эксперты и юнкоры нашей газеты поспорили о том, что значит быть счастливым.

Можно дать тысячу определений и вспомнить миллион составляющих. Но можно ли вывести универсальную формулу счастья, подходящую пусть не для всех от мала до велика, хотя бы для современной столичной молодежи?

Как выглядит счастье для молодых ребят?

- Мне кажется, что счастье – это состоянии краткосрочной эйфории, наступающее от понимания того, что в жизни у меня все складывается, - уверенна юнкор "Вечерней Москвы" Елена Джолос. – То есть когда у меня все хорошо в семье, в учебе, в личной жизни. Причем, такую эйфорию можно испытывать каждый день – главное, уметь видеть вокруг и внутри себя позитив.

- Я не согласен с Еленой, - вступает в разговор юнкор Максим Ливанов. – Счастье – не кратковременная эйфория, а довольно длительная радость от исполнения какой-то заветной мечты, великой цели, достойной восхищения. Рано или поздно эта радость, конечно, пройдет. Но тогда человеку просто необходимо поставить перед собой новую цель.

- А для меня счастье, в первую очередь, это душевный комфорт, который может длиться на протяжении всей жизни, - считает юнкор Елизавета Митюшина.- Ведь если счастье – лишь миг, значит, все остальное время, это период дискомфорта.
- Нет, остальное время – не дискомфорт, а необходимая возможность испытать другие эмоции: удивление, радость, горе. Без всего этого наша жизнь не была бы полной! – не соглашается юнкор Иван Волков. – Что же до именно счастья, то для него нужно несколько составляющих: здоровье близких, возможность для самореализации.

И что же? Общей формулы не существует?

- Попробую обобщить, - берет слово психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени  Плеханова Ирина Зотова. - Счастье, это психологическое состояние удовлетворенности человека каким-либо фактором. А вот этих факторов может быть сколько угодно. Это и здоровье, и любовь, и самореализация, и удовлетворенность своим положением в обществе, и успехи в учебе. То есть счастье – хоть короткое, хоть длительное - это следствие того, что человек совершил что-то важное для себя.

А вот у режиссера фильма «Счастье - это...» Анны Яновской на данный счет иное мнение:

- Счастье очень эфемерно и зависит не от денег и даже не от нас. Его нельзя удержать, им нельзя управлять. Зато уж если оно возникает, оно оправдывает все – как для молодых, так и для не очень.

Однако, ведь известно, что понятие «счастья» меняется от века к веку. Аристотель, например, определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели». А императрица Екатерина Великая говаривала: «Счастье не так слепо, как обыкновенно думают. Часто оно есть не что иное, как следствие верных и твердых мер, подготовивших известное событие. Еще чаще оно бывает результатом личных качеств характера и поведения ”. Что думают о счастье современные представители Церкви?

- Душевный комфорт, исполнение мечты – я со всем этим согласен. Но, как мне кажется, счастье для молодых людей, это, в первую очередь, способность общаться и выстраивать взаимоотношения с окружающим миром, - говорит клирик храма Космы и Дамиана в Шубине иеромонах Иоанн (Гуайта). – Говоря проще, это – любовь, любовь и к человечеству вообще, и к кому-то конкретному. А любовь не зависит от чего-то материального, потому что она внутри каждого из нас.

- Умение выслушать другого человека, полюбить его – это, правда, очень важно, - соглашается Максим Ливанов. – Но я считаю, что соглашаться с ним совершенно не обязательно для того, чтобы быть счастливым самому. Нужно отстаивать свои принципы!
- А я категорически не согласна с отцом Иоанном! – заводится Лиза Митюшина. – Есть множество людей, которым общение не необходимо. Они куда счастливее, если им не нужно ни с кем взаимодействовать, потому что они самодостаточны.

Ну, а что же деньги? Неужели они, по мнению молодых, для счастья не нужны?

- Они – не цель, а лишь способ достижения счастья, - уверена Елена Джолос. – Они нужны, да. Но при этом бедный человек может быть так же счастлив, как и богатый, а то и более, потому что куда важнее внутренняя гармония.

- Когда я был молод, мы не материализовали понятие счастья, - вспоминает и писатель Валерий Шульжик. – Мы были романтиками, которые, обзаведясь тельняшкой, мечтали поступить в мореходное училище, а не в таможенную академию.

- Деньги очень важны! – настаивает Елизавета Митюшина. – И нужно их как можно больше, потому что на них можно купить все, кроме духовных ценностей типа дружбы и любви. Да и их можно попробовать…

Современный подход? Позиция поколения?

- Представители разных поколений москвичей отличаются очень сильно, - резюмирует иеромонах Иоанн. – Я это знаю, потому что «по долгу службы» общаюсь с огромным количеством людей. И вот, что хочу сказать: да, изменилось время, представления о личной и общественной жизни, бытовые условия, потребности. Но представления о счастье что у советских подростков, что у сегодняшних ребят, осталось неизменным, потому что в определенном возрасте любой человек задает себе одни и те же вопросы: как принять этот мир? Как бороться с несправедливостью? Как найти свое место? Тот, кто сможет на это ответить, и становится счастливым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.