Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Живое имущество. Права питомцев и их владельцев пропишут в законе

Все остальные
Живое имущество. Права питомцев и их владельцев пропишут в законе
Этно-культурный комплекс «Хаски-парк» на территории парка «Сокольники» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Депутаты федерального парламента готовят законопроект об ответственном обращении с животными. В нем будут четко прописаны нормы и правила содержания питомцев. Какие положения в обязательном порядке должны быть закреплены в законе и какой статус следует присвоить животным - в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» обсудили эксперты.

В столице существуют временные правила содержания собак и кошек. В Гражданском кодексе РФ и вовсе прописан юридический статус животных – они приравниваются к имуществу. По сути - это вещь, которой может распоряжаться владелец по своему усмотрению. Однако в законопроекте, который находится в Госдуме, этот статус, как и права этого имущества, кардинально иные.

- Закон уходит от понятия животного, как имущества и придает ему статус существа, испытывающего боль и страх, - рассказывает депутат муниципального округа Дорогомилово, руководитель Московского городского отделения партии «Альянс зеленых» Зоя Шаргатова. – В этом смысле проект является очень прогрессивным.  

Сам закон депутаты Госдумы впервые рассматривали в 2011 году. Однако в окончательной редакции он так и не был принят. Сейчас парламентарии вновь вернулись к его обсуждению. Сотни поправок и вновь проект закона отложен на осенний период. В затянувшемся обсуждении президент Центра защиты прав животных «Вита», биолог Ирина Новожилова видит одну, ключевую причину -  огромное количество противников закона. Это, в том числе, заводчики. Для них разведение, к примеру, породистых собак - прибыльный бизнес. В законе же это вопрос также не отрегулирован. При этом число животных, по данным эксперта, появляется на свет в разы больше, чем требуется и способны взять люди. По сути, идет перепроизводство, отсюда и бесчисленное количество бездомных собак, кошек.

- Есть мировой опыт решения проблемы с бездомными животными: законодательное  ограничение деятельности заводчиков и тех владельцев, кто не стерилизуют животных, - говорит Ирина Новожилова.

В качестве примера она привела опыт Лондона.  Владельцы, которые не проводят стерилизацию животных, платят налог. Серьезно раскошелиться приходится и заводчикам. А вот те, кто решают взять животное из приюта, получают налоговые преференции. Это, по словам  Ирины Новожиловой, серьезные и очень действенные  экономические рычаги. Безусловно, подключаться в данном случае должно государство.  

С такой позицией солидарен директор ветеринарной клиники «Центр» Денис Середа. Государство, по его словам, должно просвещать людей – они должны понимать свою ответственность за питомца.

- Приняв закон, мы не изменим отношение общества к животным, - уверен эксперт.

Все-таки все проблемы, уверена юрист, адвокат Коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Марианна Комаровская  - результат безответственного отношения людей к животным. Ведь к жизни в городе можно приспособить  любого питомца.

Однако на деле этим самым питомцам нередко приходится расплачиваться за действия нерадивых хозяев и заводчиков. Они продолжают пополнять рынок бездомных животных. С улиц города выброшенные питомцы нередко отправляются в приюты. Их, по данным  председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зои Зотовой, насчитывается 13. Речь идет о городских приютах. По данным на прошлый год, в них содержалось порядка 16 тысяч собак и 800 кошек.

- Практика последних лет показывает, что  20 процентов животных из приютов находят новых хозяев, - говорит о позитивной статистике парламентарий.  

При этом принятие федерального закона,  по словам Зои Зотовой, давно назрело.

- Важно, чтобы в нем были закреплены базовые принципы, - подчеркивает депутат.

Далее документ можно будет доработать, внести дополнительные поправки.

- Все-таки животные – это не имущество, а члены семьи, - полагает Зоя Зотова. – Важно гуманное отношение к ним. Это также должно регулироваться законодательными нормами.

И если воспитывать бережное отношение к животным - задача на ближайшее будущее, то  в законе уже удастся закрепить ответственность владельцев по отношению к питомцам. В документе, по словам парламентария, необходимо зафиксировать вопросы регистрации, чипирования животных, прописать правила содержания (кормления, ухода, выгула) и торговли (ввоза, вывоза). 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.