Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Горячая ночь. Огонь тушили с земли и неба

Все остальные
Горячая ночь. Огонь тушили с земли и неба
Возгорание произошло на улице Полярная в районе Северное Медведково. Площадь пожара составила около 15 тысяч квадратных метров / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В ночь на 17 августа в одном из крупных складских помещений на северо-востоке столицы вспыхнул мощный пожар. Окончательно победить стихию удалось лишь вчера днем. На борьбу с огнем столичным главком МЧС были брошены мощные ресурсы со всех округов Москвы, включая более 80 единиц спецтехники и два пожарных вертолета. Корреспондент «ВМ» был в гуще событий.

Площадь возгорания составила более 15 тысяч квадратных метров, а запах дыма и гари ощущался не только в Северо-Восточном, но и соседнем Северном округе столицы.

— Мы снимаем помещение для хранения товара, непосредственно примыкающее к очагу возгорания, — рассказал «ВМ» директор компании по продаже детских колясок Игорь Худомлинский. — Мне в два часа ночи сообщили о пожаре. Я приехал сразу. Вокруг все полыхало, работало множество пожарных, сверху пламя заливали вертолеты.

Спасибо пожарным за их работу.

Особое опасение горожан вызывала продукция, которая хранилась на складе — горючие лакокрасочные материалы. Впрочем, позже в МЧС заявили, что опасных выбросов в атмосферу не произошло.

Пожар локализовали еще ранним утром, но работа пожарных расчетов на месте возгорания продолжилась почти до обеда. Не дожидаясь полного окончания работы огнеборцев, специалисты приступили к определению причины возгорания.

Пожар на Полярной улице стал одним из самых масштабных в Москве за последние годы. О других резонансных возгораниях «ВМ» рассказал замначальника службы пожаротушения столичного главка МЧС Вадим Зуев.

— Многие помнят пожар на Останкинской башне, — сказал он. — Очаг находился на самом верху — добраться туда было невозможно.

Подать воду на высоту более 400 метров не выходило. Расплавленный пластик от кабелей капал вниз, создавая новые очаги.

Не менее сложным было тушение пожара на Амурской улице в сентябре прошлого года. Загорелся склад пластиковых цветов. Спасатели были на месте происшествия уже через 8 минут, но победить огонь удалось лишь через несколько часов.

Горячая ночь. Огонь тушили с земли и неба Частичное обрушение кровли и горение деревянных конструкций произошло в результате тушения крупного возгорания на складе / Фото: Анастасия Андреева «Вечерняя Москва»

— Пластиком был набит весь склад, который был спроектирован без поддерживающих колонн. Лишь огромные неустойчивые пролеты, — рассказал Зуев. — Это стало причиной трагедии — погибли 8 пожарных. Они пытались потушить пламя с крыши, но она не выдержала и рухнула вниз.

Нередко пожарным приходится спасать от огня не только людей, но и животных. Так было, например, при пожаре в торговом центре на Дмитровском шоссе.

— Это возгорание тушила моя команда, — вспоминает Зуев. — Большую часть персонала эвакуировали, но четыре человека оставались в здании. Пожарным удалось пробиться к ним и вывести. Закончив с этим, мы прикидывали, как будем спасать крокодила, который жил в террариуме торгового центра. К счастью, вытаскивать опасную рептилию нам не пришлось — пламя удалось остановить на подступе к зоне с резервуарами.

СПРАВКА

При возникновении пожара звоните по следующим номерам:

■ Е диный телефон пожарных и спасателей 101

■ Полиция 102

■ Скорая помощь 103

■ А варийная газовая служба 104

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ (ДАЛЕЕ...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.