Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ручной нутрии, облюбовавшей городской пруд, ищут «зимнюю квартиру»

Все остальные
Ручной нутрии, облюбовавшей городской пруд, ищут «зимнюю квартиру»
Зверьку нужно что-нибудь обязательно грызть, чтобы он стачивал свои передние резцы / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 сентября, в интернете появилось короткое сообщение, что в пруду рядом с торговым центром, расположенным в Южном округе, в районе 24-го километра МКАД, появилась ондатра. Якобы она не боится людей и охотно принимает из рук любую пищу. Администрация торгового центра переживает, что когда наступит зима и пруд замерзнет милый зверек погибнет. Вот теперь думают куда ее пристроить пока еще тепло.

Первым делом позвонил в ТЦ «Вегас» что в нескольких километрах от станции метро «Домодедовская». Поинтересовался действительно в их декоративный пруд облюбовала ручная ондатра. Получив утвердительный ответ выехал на место. Правда меня предупредили, что ондатра иногда куда-то прячется, так что, как повезет.

Через час прибыл на место. Искусственный пруд с фонтаном посередине довольно большой. Примерно 100 на 130 метров. Во всяком случае, обходил его довольно долго, приглядываясь к водной глади. Не увижу ли характерного треугольного следа на воде от плывущего по поверхности зверька. Дело в том, что ондатра ныряет только когда спасается от врагов или в поисках пищи на дне. Питается пиявками, двустворчатыми моллюсками, жуками-плавунцами, не побрезгует дохлой рыбешкой. Но в основном питается водной растительностью, семенами злаков растущих по берегам, может грызть кору осин и берез, как бобр. Но это только зимой, когда не хватает корма. Ондатра, как и все грызуны (бобры, зайцы и белки), в спячку не впадает и ведет активный образ жизни круглый год.

Обошел весь пруд, но зверька не увидел. Прятаться тут ему особенно было негде. Никакой водной растительности тут не было. Только три плавучих домика для уток, которых тоже на пруду не наблюдалось. Уже собирался уходить, как увидел плывущую прямо ко мне – нет, не ондатру, а целого бобра килограмма на четыре не меньше. Гигантская «ондатра» поплыла к берегу и стала карабкаться по металлической сетке, которой был обтянут каменный берег пруда.

Спокойно вылезла на сушу, и стала приводить свою серую шубку в порядок - чесать задними и передними лапами брюшко. Это была самая обыкновенная средних размеров нутрия или болотный бобр. Как и предполагал килограмма на четыре. Обычно взрослые особи нутрий могут достигать 5-12 килограммов. Раньше их разводили на мясо на специальных фермах, как кроликов. Даже некоторые дачники пенсионеры покупали пару нутрий на развод на птичьем рынке. Нутрии не прихотливы в содержании и питаются практически любой пищей. В основном овощами и фруктами с собственного огорода, стеблями корнями различных растений.

Ручной нутрии, облюбовавшей городской пруд, ищут «зимнюю квартиру» Обычно взрослые особи нутрий могут достигать 5-12 килограммов / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Нутрии, как все околоводные животные периодически выходят на сушу, чтобы когтями массировать свои жировые железы, выделяющие подкожный жир. Им они смазывают свой мех, чтобы он не намокал и согревал зверка в холодной воде.

Закончив свой туалет, нутрия спокойно подошла ко мне и стала меня тщательно обнюхивать. Кроссовки, джинсы, мой рюкзак. Осторожно погладил зверька по спине, он явно был ручной. Нутрия фыркнула и встала на задние лапы.

Слегка прикусила край моих джинсов, словно приглашая с ней немного поиграть. Честно признаться никогда раньше и играл с нутриями, бобрами и ондатрами в своем охотхозяйстве, когда в далеких 90-х работал охотинспектором. Отошел на несколько шагов. Зверек засеменил за мной. Снял с головы свою бандану и стал ей дразнить зверюшку. Эта игра ей или ему весьма понравилась. Очень пожалел, что у меня с собой не было ничего съестного.

За этим развлечением нас застал охранник торгового центра.

Познакомились. Охранника зовут Руслан.

- Давно живет у вас это чудо! – поинтересовался у Руслана.

- Месяца два как появилась эта ондатра.

Сказал, что это самая настоящая нутрия, которая раньше жила с людьми и, даже возможно, в квартире.

- Я тоже так думаю, - согласился Руслан, - другие охранники рассказывали, что видели, как какой-то молодой человек бросил что-то довольно тяжелое в воду и убежал. Охранник из другой смены пошел посмотреть, что он кинул в пруд, но в темноте ничего не нашел, как не светил фонариком. Наверно, то что бросил в пруд утонуло.

А утром мы увидели плывущего «ондатру».

Она спокойно по сетке вылезла на берег и совершенно нас не боялась. Мы стали кормить ее капустными листьями, вареным картофелем, морковкой и яблоками.

С тех пор живет у нас на пруду. Мы следим, чтобы ее никто из посетителей торгового центра не мучил и не обижал. Недавно отогнали мальчишек, которые поднимали ее за хвост.

Понятно было одно. Кто-то купил на птичьем рынке детеныша нутрии. Потом когда зверь вырос до размеров собаки от животного решили избавиться.

- А зимой, когда пруд замерзнет. Надо же ее в теплое помещение пристраивать, - спросил охранника, с которым мы даже успели подружиться, пока играли с забавным зверьком.

- Мы уже думаем, куда пристроить зверька на зиму. Может зоопарк к себе на зиму возьмет, или в какой-нибудь подсобке ей вольер соорудим.

Я рассказал, что нутриям не нужно большого пространства. Достаточно небольшой ящик с дыркой входом внутрь которого, подсыпать периодически чистых опилок. А кормить можно витаминизированным кормом для морских свинок. А сейчас возле пруда неплохо было бы положить несколько небольших осиновых или березовых чурбачков. Зверьку нужно что-нибудь обязательно грызть, чтобы он стачивал свои передние резцы. Они растут довольно быстро и могут впиться в нижнюю челюсть. От чего зверек может погибнуть. Знаю все это по тому, что один ой знакомый, живущий в сельской местности, много лет занимался разведением нутрий.

Каких только животных не встретишь на московских прудах. Ясно одно нутрия является теплолюбивым околоводным животным и московскую зиму в замершем пруду не переживет. Так что до конца октября надо будет подумать, куда ее пристроить на зиму.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.