Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Фигурист Илья Авербух о новых отстранениях российских олимпийцев: Ударили грамотно и точечно

Все остальные
Фигурист Илья Авербух о новых отстранениях российских олимпийцев: Ударили грамотно и точечно
Аннулировали итоги выступлений у Хаджимурата Аккаева, Виктории Валюкевич, Марии Беспаловой и Гульфии Ханафеевой / Фото: официальный сайт Международного олимпийского комитета
Международный олимпийский комитет отказал в приглашении на Олимпиаду целому ряду лидеров сборной России.

Во вторник, 23 января, стало известно, что Международный олимпийский комитет отказал в выдаче приглашений на Олимпиаду в Пхенчхане ряду прославленных российских атлетов. Среди них оказались биатлонисты Антон Шипулин, Алексей Волков и Евгений Гараничев, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова, выступающая в парном катании, Иван Букин — в танцах на льду, а также хоккеисты Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников.

В СМИ также появилась информация, что Международный олимпийский комитет принял решение запретить проносить на все олимпийские объекты Пхенчхана-2018 флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх.

— Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены. Такие флаги запрещено проносить на соревнования и тренировочные объекты Олимпийских игр, — говорится на официальном сайте оргкомитета Олимпиады в Пхенчхане.

Так как сборная России официально участия в зимней Олимпиаде не принимает, а российские спортсмены смогут выступить в Южной Корее только в составе команды "олимпийских атлетов из России" под нейтральным флагом и без использования национальных цветов и атрибутов в виде гимна и флага страны, получается, что под запретом оказывается и российский флаг.

Фигурист Илья Авербух о новых отстранениях российских олимпийцев: Ударили грамотно и точечно

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили решения, принятые МОК.

Президент Федерации гребного спорта России, Заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Алексей Свирин отметил, что такой шаг со стороны Международного Олимпийского комитета наносит удар не только по российским спортсменам, но и по всему олимпийскому движению.

— Я считаю, что ни один спортсмен, прошедший официальный отбор и не имеющий официально доказанных нарушений антидопинговых правил, не может быть отстранен от участия в соревнованиях. Те спортсмены и те лидеры, на которых сегодня обращено внимание в рамках этого недопустка, являются лидерами не только российского спорта, но и мирового. Тем самым, наносится удар не только по сборной команде России, но и по имиджу Олимпийских игр и всему олимпийскому движению. Каждый из спортсменов топ-уровня сейчас понимает, что та медаль, которая будет висеть у кого-то на шее, без лидеров спорта будет иметь гораздо меньший вес, чем в их присутствии, — сказал олимпийский чемпион.

Спортивный юрист юридического бюро Gambit Law & Sports Айнур Нуриев рассказал, что для обжалования решения МОК спортсменам сначала придется с ним согласиться. 

— Окончательный список отстраненных появится 27 января. Те спортсмены, которые недовольны результатом, могут попробовать обжаловать решение МОК. Международный спортивный суд предоставляет такую возможность, другое дело, что это требует времени. Спортсменам придется заявлять о рассмотрении дела в ускоренном порядке, чтобы успеть. Но при назначении рассмотрения дела в ускоренном порядке суд учитывает мнения всех сторон, а в данном случае вторая сторона — это Международный олимпийский комитет, который настроен достаточно агрессивно, — отметил эксперт, — Список будет представлен без обоснований причин, по которым спортсмен не приглашен. Поэтому, если спортсмены захотят подавать апелляцию в Международный спортивный суд, одним из требований будет необходимость признать решение МОК.

Российский фигурист и заслуженный мастер спорта России Илья Авербух считает, что на Олимпиаду нужно ехать несмотря ни на что.

— Казалось бы, мы приняли уже практически все доли и пошли на большие уступки ради участия наших спортсменов в Олимпиаде. Я и раньше говорил, что обязательно надо ехать, и сейчас так считаю, но за ребят, конечно, очень больно и обидно. Исключение Ивана Букина просто чудовищная несправедливость, потому что он даже не участвовал в Олимпиаде в Сочи, — сказал Авербух, —  У нас полетели все эстафеты: в шорт-треке у нас нет сильной команды без Ана, нет без Шипулина сильной эстафеты в биатлоне, на который мы очень рассчитывали, без Устюгова эстафеты в лыжах нет. Где стоит сильная российская команда, там ударили грамотно и точечно, а чтобы прикрыть всю эту историю, еще и хаотично выбросили таких людей, как Иван Букин.

Фигурист отметил, что оспорить решение МОК будет очень сложно.

— Я слышал о такой позиции, которая очень хорошо защищает МОК от любых нападок и судов. В силу того, что мы не едем под эгидой Олимпийского комитета России, а приглашены как бы в гости на Олимпиаду, то кого они считают нужным, того и приглашают. Мы же не имеем права начать судиться с кем-то, если нас в гости не пригласили, — сказал спортсмен, — Несколько лет назад, когда была история с летней Олимпиадой, мы даже представить себе не могли, что вообще может быть некая коллективная ответственность в истории с допингом. Никто не отрицает, что допинг — это страшное зло, но ответственность должны нести те, кто на нем пойман. А посмотрите, как мы сейчас это уже обсуждаем. Ведь мы все смирились, что может быть коллективная ответственность, что мы все друг за друга виноваты, и этот постулат не оспаривается, потому что нас зазомбировали. Это те грабли, на которые еще ни раз наступят сами авторы этой вакханалии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.