Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» выяснила, ограничивают ли детей в использовании гаджетов в разных странах мира

Все остальные
«ВМ» выяснила, ограничивают ли детей в использовании гаджетов в разных странах мира
По всему миру зафиксированы десятки случаев взрывов смартфонов. Современные мобильные устройства несут серьезную угрозу для здоровья людей.
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, с какого возраста детям разрешается пользоваться смартфонами в Китае, Европе, Южной Америке и Японии.

Журналист Николай Мастеров отметил, что современных китайцев невозможно представить без риса, палочек для еды и смартфона в руках.

— Тут с гаджетами и спать ложатся, и просыпаются. В Китае со смартфонами можно встретить и двухлетних малышей. Но что касается детей, то тут среди них популярен другой гаджет — у них у всех на руках умные часы. То есть это устройство, которое передает на мобильный телефон родителей геолокацию ребенка, по нему же они могут созвониться с ребенком или просто послушать ребенка, узнать, где он находится, что там вокруг происходит, — сказал журналист,  — На уроках детям не разрешают пользоваться телефоном, ну а во время перемен, в свое свободное время, конечно, они могут им пользоваться. В каждой семье родители, конечно, переживают за своих детей, поэтому по мере возможностей контролируют информацию, поступающую через интернет. 

Гид и переводчик Екатерина Иванова рассказала, что в Мексике можно наблюдать, как не только дети но и родители живут, уткнувшись в телефоны. 

— Но не могу сказать, что здесь это считается какой-то проблемой. Возможно, это от того, что помимо телефонов у них есть еще и активная социальная жизнь. Тут масса праздников, большие семьи, люди часто общаются между собой. Так что болезненного отношения к гаджетам нет. Многие школы перешли на то, чтобы обязать детей иметь свои гаджеты, на которые они будут получать задания. Если это малоимущие граждане, у которых нет своих компьютеров, то они идут в интернет-кафе и за копейки занимаются там. Собственные телефоны детям тут покупают уже после младшей школы, примерно к 9 годам, — сказала Иванова. 

Журналист и историк Джованни Савино отметил, что гаджеты являются частью жизни современных людей, поэтому оградить от них детей очень сложно.

— Плюс ко всему, сейчас есть обновления в школе, так как все журналы уже переведены в электронный вид. Следом сразу возникает вопрос, как можно использовать электронные журналы и не использовать гаджеты. Опыт показывает, что появление каких-то жестких правил и запретов ситуацию к лучшему не меняет. Что касается ограничения поступающей к ребенку информации, то всегда можно взять телефон и заблокировать какие-то опасные сайты.  

Президент русского клуба в Токио Михаил Мозжечков подчеркнул, что в Японии нет недостатка в гаджетах, так как это родина многих игровых приставок и видеоигр. 

— Если ребенок не будет в это вовлечен, то ему, собственно, не о чем будет поговорить со своими сверстниками. Часто, если оставить детей в комнате одних ненадолго, то вернувшись, можно обнаружить, что они сидят, каждый уткнувшись в свою электронную игрушку. Однако в школе телефоны у них чуть ли не на входе отнимают. Детям из младших классов не разрешено пользоваться гаджетами. А вот в старшей школе наоборот — ребенок становится изгоем, если у него нет смартфона, потому что там начинается общение в группах и соцсетях. Но родители сразу стараются воспитать молодежь так, чтобы они не выкладывали свои личные данные в интернет, потому что это небезопасно, — сказал эксперт.

Преподаватель из Лондона Ксения Никулина рассказала, что британские дети обзаводятся гаджетами в довольно раннем возрасте.

— Когда у родителей смартфон устаревает, они отдают его детям. Лет с 6-7 дети уже ходят с телефонами. Три четверти британских малышей начинают знакомиться с гаджетами с 3-6 месяцев. Среди подростков активно используются Snapchat, Instagram и Twitter. Подростки мечтают стать блогерами и ведут свои аккаунты в соцсетях. Однако родители стараются предупредить подростков и объясняют, что все-таки не все материалы можно выкладывать, а общаться в сети лучше только с теми, кого они знают лично. Родители, как правило боятся остаться без связи с детьми, поэтому в школу все ходят с телефонами, но дома ограничение общения в интернете может использоваться в воспитательных целях, — отметила Никулина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.