Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выпускной в школе: ярмарка тщеславия или незабываемое событие

Все остальные
Выпускной в школе: ярмарка тщеславия или незабываемое событие
Красным может быть любая одежда: и пиджак, и плащ, а как станет похолоднее, и пальто / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В редакции "ВМ" прошел круглый стол "Ярмарка тщеславия. Во сколько обойдется выпускной бал москвичам".

Близится время выпускных вечеров в учебных заведениях столицы. Как следует отмечать этот праздник? Каким должен быть идеальный наряд? Об этом и многом другом приглашенные эксперты рассказали на круглом столе.  

Как считают многие, выпускной вечер необходимо отмечать так, чтобы запомнился на всю жизнь, ведь он бывает только один или, если повезет, несколько раз. Однако ведущие круглого стола Руслан Орехов и редактор отдела "Московская власть" газеты "Вечерняя Москва" Юлия Зименко напомнили, что нередко расходы на торжество бывают непомерными и даже несоразмерными. В результате вечер превращается в настоящую ярмарку тщеславия.

Они задали вопрос юнкорам "ВМ" Максиму Леванову, Владиславу Арапову и студентке Колледжа легкой промышленности Татьяне Хаврошечкиной - нужен ли выпускной вечер вообще, и, в частности, его торжественная часть?  

У Максима уже был выпускной, поэтому он со знанием дела объяснил - все зависит от того, насколько ученик любит школу. Чтобы событие стало праздником, нужно очень сильно не любить школу, чтобы она вконец надоела.  

Выпускной в школе: ярмарка тщеславия или незабываемое событие В столичном центре спорта и образования «Самбо-70» состоялся выпускной. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Максим рассказал, что был только на торжественной части вечера и решил, что это глупая трата времени и денег. У них в классе все собрали по 20 тысяч рублей - в эту сумму вошли все  расходы, включая фотоальбом. 

Владислав все еще школьник, отпраздновать окончание школы ему еще только предстоит в этом году. Он признался, что никак не готовится к этому событию, потому что для него намного важнее хорошо сдать Единый государственный экзамен. К тому же выпускной вызывает у него смешанные чувства. 

- В моей школе учатся очень обеспеченные ученики. Поэтому сумма, которую мы собираем, превышает обычную - 75 тысяч рублей с человека. Так решили классы и родительский комитет. Некоторые просто не могут себе позволить заплатить столько, поэтому они не пойдут на выпускной. Я, скорее всего, не пойду. Просто соберемся в парке после вручения аттестатов и пообщаемся, - рассказал Владислав.  

Татьяна Хаврошечкина напомнила, что все девочки хотят быть принцессами, поэтому большинство из них с удовольствием готовятся к торжеству и придумывают себе платья.  

Психолог мастерской для подростков и их родителей "Авторы своей жизни" Татьяна Князева также считает, что выпускной вечер важен даже несмотря на то, что он может быть не один раз в жизни - в детсаду, в начальной школе и т.п. Ведь это очередная инициация и выход во взрослую жизнь. 

Выпускной в школе: ярмарка тщеславия или незабываемое событие Праздничные мероприятия также будут включать в себя традиционный выпускной в Парке Горького и выпускные на Воробьевых Горах. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Конечно, выпускному быть! Школа традиционно оплачивает небольшой концертный зал, где яркое освещение и атмосфера праздника, - рассказала директор школы № 1285 Ярослава Алпатова. Обычно на вечере выступает театр танца "Гжель". Получаются отличные фотографии, детям есть что вспомнить.

- На теплоходах мы не плаваем с точки зрения безопасности. Тем более, что сейчас появился праздник в парке Горького с фейерверком и красной дорожкой, для которого дети сами выбирают исполнителей, - объяснила она.  

По мнению Алпатовой, нередки ситуации, когда у детей и родителей разное видение выпускного. Бывает, что и амбиции родителей играют слишком большую роль. Таким родителям, возможно, необходима помощь психолога. Может быть, у них в детстве не было праздника, поэтому им хочется реализоваться в детях в этом плане. Поэтому школа берет на себя роль посредника. Бывает, родители с высоким достатком берут расходы на себя. Директор пытается влиять на ситуацию на стадии переговоров, но не всегда это возможно и уместно.  

Однако Владислав подчеркнул, что ему было бы неприятно, если бы обеспеченные родители других учеников оплатили ему выпускной. Он бы не пошел на такой вечер. И не видит ничего страшного в том, чтобы вечер прошел не в шикарном ресторане, а, например, в актовом зале школы, или в спортивном зале, где можно накрыть столы, вспомнить какие-то трогательные моменты, посмотреть фотографии. Может быть, и учителя поделятся своими впечатлениями о выпускном классе. 

Каждый вкладывает в платье свои личные мечты и возможности. Кто-то хочет наряд, который можно будет надеть еще раз. И сейчас молодежь в большинстве своем практична. А кто-то выберет вечерний наряд, который запомнится надолго как ему самому, так и окружающим. Мальчики обычно предпочитают классику - пиджаки, тройки, модные жилеты разнообразных цветов, - рассказала мастер производственного обучения Колледжа легкой промышленности Ольга Сенаторова.

По ее мнению, платье прежде всего должно быть удобным. Она рассказала, что сейчас не редкость ситуация, когда выпускницы готовят два платья. Один наряд надевают на торжественную часть -вручение аттестатов, а другой, более свободный - для танцев и отдыха. И в этом нет ничего особенного - ведь в жизни так мало праздника.  

Ведущие круглого стола продемонстрировали шокирующие фотографии - выпускницы в слишком открытых или ярких платьях. Однако эксперты не увидели в этом ничего криминального. По мнению Татьяны Князевой, это всего лишь способ выразить себя.

Выпускной в школе: ярмарка тщеславия или незабываемое событие Дата: 20.06.2015, Время: 01:04 В ночь с 19 на 20 июня в Парке Горького порядка 50 тысяч учащихся отметили последний школьный день – выпускной бал. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Ольга Сенаторова считает, что это копирование стиля рок- и поп-звезд, и вообще - куда же еще можно пойти в таком виде, как не на выпускной?  

- 11 лет администрация заставляла надевать школьную форму, а теперь можно обратить на себя внимание, да так, что у директора будут большие глаза! - прокомментировал Владислав. 

Эксперты высказались против каких-либо рамок, ограничивающих выбор выпускных нарядов.  

Выпускной - это не только радость, но и возможные опасные ситуации.

Об обеспечении безопасности выпускников рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД России по району Якиманка, майор полиции Светлана Филатова.

По ее словам, в парках, садах, скверах, учебных заведениях, а также на центральных улицах, будут дежурить не только сотрудники полиции, но и спасатели, пожарные добровольцы, сотрудники других экстренных служб города.

- В каждой школе будут дежурить не менее двух сотрудников полиции. Предварительно они проведут рабочие встречи, где обговорят все моменты, обследуют все места проведения праздника, подвалы образовательных учреждений, проведут беседы с продавцами близ располагающихся магазинов, чтобы не допустить продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет.

Светлана Филатова подчеркнула - употребление алкоголя в общественных местах запрещено. Но несмотря ни на какие ситуации сотрудники полиции не собираются задерживать выпускников. У них праздник, поэтому необходимо соблюдать гуманный подход. 

Круглый стол: «Ярмарка тщеславия. Во сколько обойдется выпускной бал москвичам»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Урок взросления, или выпускной для Золушки

Колонка обозревателя "ВМ" Альфии Камиловой

Судите сами: банкет не меньше трех тысяч на человека, на украшение банкетного зала воздушными шарами накиньте 25 тысяч рублей, звук и свет обойдется еще в 25 тысяч рублей. А если у вас нет собственного массовика-затейника, знайте гонорар ведущего за проведение выпускного вечера стартует от 40 тысяч рублей. Приличная сумма получается.

И это не считая затрат на новый наряд для будущих абитуриентов (вспомнилось, кстати, что и поступление в учебное заведение влетит в копеечку) (далее...

«Дети стали счастливее». Правила жизни школьного учителя Михаила Попова

Выпускников этого года ждут нововведения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.