Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты: в керченской трагедии виноваты люди, а не интернет (видео)

Все остальные
Эксперты: в керченской трагедии виноваты люди, а не интернет (видео)
Большинство людей просто молча кладут цветы, стоят несколько секунд перед памятным камнем и так же молча уходят. На фото Дмитрий Нестеров / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Керченском политехническом колледже, где произошел взрыв и массовый расстрел, 22 октября возобновится учебный процесс. Занятий в корпусе, в котором случилась трагедия, не будет. А накануне в эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили роль интернет-зависимости 18-летнего Владислава Рослякова, из-за действий которого погиб 21 человек.

О косвенной вине интернета одним из первых заявил представитель Национального антитеррористического комитета Валерий Киселев. В эфире одного из федеральных телеканалов он рассказал, что студент собрал взрывное устройство по инструкции, которую можно найти в глобальной сети.

Обвинила во всем интернет и бабушка стрелка Таисия Рослякова. Женщина в одном из интервью вспоминала, что Владислав постоянно «зависал» в ноутбуке и проводил огромное количество времени в одиночестве. Однако в своих умозаключениях ряд специалистов серьезно сгущают краски. Яркий пример — интернет-эксперт Филипп Гросс-Днепров, который обвинил во всех грехах несуществующую игру «Дока 2». По его словам, геймеру там позволяется «убивать людей и зомби изощренными способами». Возможно, он имел в виду популярную игру «Дота 2», однако ее содержание никак не стыкуется с тем, как ее охарактеризовал Гросс-Днепров.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович не исключил версию, что модель поведения керченского стрелка действительно напоминает компьютерный симулятор.

— Очень много компьютерных игр идут от первого лица, и если посвящать им много времени, а до всего еще и быть человеком с измененной нервной системой, то вполне себе эта версия работает. Тем более, в истории мы знаем немало таких ситуаций, когда в результате определенных переживаний он не очень разделяет реальное и виртуальное пространство, — отметил он.

Во время обсуждения того, как чертежи бомбы попадают в интернет, криминалист, бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов, заявил, что подобной информацией без специальных знаний практически нереально воспользоваться. Поэтому вопрос, каким образом взрывное устройство в итоге было сконструировано, остается открытым.

— Не имея ни опыта, ни навыков работы с боеприпасами, вы никогда этого не сделаете. А если вы ее создадите, а потом начнете испытывать, вас просто разорвет в клочья. Чтобы изготовить самодельное взрывное устройство, которое потом сработает, для этого нужны определенные знания и навыки. И только взглянув на картинку из интернета, у вас сделать это вряд ли получится, — уверен Михаил Игнатов.

Ведущий аналитик Института исследований интернета, доктор философских наук Дмитрий Винник считает, что из-за того, что Владислав Росляков часами пропадал в сети, он незаметно оказался вне социума.

— Интернет заменяет реальное общение. В результате этого люди, воспользуюсь старой формулировкой, отрываются от коллектива. Это классический пример. Коллектив не смог это заметить и соответствующим образом повлиять на Рослякова, — высказал точку зрения эксперт.

Александр Федорович отметил, что в настоящее время существуют психологические тесты, которые вполне могут дать характеристику личности. И по его результатам специалисты могут принять решение об усилении контроля за людьми, которые находятся в зоне риска.

— Мы можем проводить удаленные скрининги, которые позволят выявить скрытые тенденции, — заявил врач-психотерапевт высшей категории. — Пришли дети в школу, им дают сочинение на тему «Как я провел лето», а после него ребята пишут небольшой тест, примерно на 20 вопросов. Он может быть номерным, безымянным. Тест отправляют на обработку, и буквально на следующий день мы получаем информацию — некий очень осторожный срез личности.

Он не раскрывает тенденцию, но говорит о том, что конкретный ребенок по определенным параметрам попадает в группу риска.

В ходе обсуждения специалист по интернет-опасности Александр Варской напомнил, что мама Владислава Рослякова не позволяла ему купить компьютер по религиозным соображениям. В настоящее время известно, что она состояла в секте. По его мнению, запрет вполне мог отрицательно повлиять на керченского стрелка.

— У него не было ноутбука, поэтому он был отвергнут коллективом. Элементарно он не мог обсудить с ребятами популярных видеоблогеров. Если бы ноутбук у него появился с самого начала, этой трагедии не случилось. Когда вы запрещаете ребенку компьютер, он сразу же теряет связь со своими одноклассниками, — высказал точку зрения Александр Варской.

Мотивы случившегося участники круглого стола искали не только на просторах интернета. Михаил Игнатов считает, что Владислава Рослякова «проглядели» взрослые.

— Не нужно винить одни лишь компьютеры. Этого пацана «просмотрели» те, кто был обязан отслеживать его поведение. В том числе это и сотрудники правоохранительных органов, которые в силу своей деятельности обязаны собирать информацию о подобных людях, — сказал криминалист.

По словам Михаила Игнатова, все меры, которые связаны с защитой детей и подростков от подобных инцидентов, должны идти в комплексе. И один из аспектов обеспечения безопасности — надежная охрана учебных заведений. Ситуации, когда преступнику противостоит пожилая женщина-вахтер, как было в Керченском политехническом колледже, быть не должно.

Смотреть программу полностью

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.