Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мечта стать космонавтом вернулась к молодому поколению

Все остальные
Мечта стать космонавтом вернулась к молодому поколению
Главной задачей «Московского дня занятости» станет оказание всесторонней поддержки москвичам в трудоустройстве. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
23 мая руководитель Департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский рассказал, на что могут рассчитывать выпускники столичных вузов и какие рабочие места им светят в будущем.

 - Молодежь и инвалиды – самые проблемные категории на рынке труда, - признался Олег Нетеребский. – Конечно, есть еще и другие «трудные»: пенсионеры, люди предпенсионного возраста, матери после отпуска по уходу за ребенком. Но все их проблемы меркнут перед этими двумя категориями.

Главное требование работодателя, о которое разбиваются надежды выпускников получить место – опыт работы. А так как распределения, бывшего обязаловкой в советское время, сейчас нет, то и заставить взять на работу неопытного студента нельзя.

Может быть, можно на законодтельном уровне потребовать от работодателей лояльно относиться ко вчерашним студентам?

- А как? – разводит руками Олег Нетеребский. – Лобовой метод не работает. У работодателя главная задача – зарабатывать деньги, под эту задачу он может заявлять любые требования. Сколько таких случаев: заявляют вакансию уборщицы, явно рассчитанную на иностранных рабочих: знание трех языков. Спрашиваем: для чего? А у нас коллектив многонациональный, на разных языках общаемся. А ей-то зачем общаться? А мало ли что! И, конечно, работодатель всегда предпочтет квалифицированного специалиста студенту.

В этом может помочь одна из программ, разработанная Департаментом и действующая в некоторых ВУЗах города, преимущественно на инженерских специальностях Смысл ее в том, что с четвертого курса студенты автоматически переводятся с дневного отделения на вечернее и с ними заключают временный трудовой договор. Причем работодатель держит с ВУЗом связь и сообщает, как именно следует готовить этого специалиста. То есть получается подработка в свободное от учебы время с прицелом на будущее.

Для тех, кто еще не определился, в начале лета пройдет несколько ярмарок вакансий, первая из которых пройдет 7 июня. Затем, после летнего отдыха, ближе к осени, Департамент труда и занятости организует еще несколько встреч студентов и преподавателей.

- У нас есть полная информация по тем ребятам, которые обратились к нам с просьбой помочь в трудоустройстве, - предупредил Олег Нетеребский. - Мы сейчас поставили ВУЗам условие: в каждом должна быть  служба трудоустройства, которая  будет помогать в выборе профессии. ВУЗы, которые будут работать с нами плохо, будут иметь проблемы, в том числе и с финансированием. Ректоров мы уже предупредили.

Вакансий в городе много. Если считать вообще все, то 164 тысячи. А если считать те, которые приемлемы для россиян – то есть без требований казахского или молдавского языков – то 150 тысяч. Однако не всегда желания абитуриента соответствует запросам экономики. Например, по-прежнему остается проблема с переизбытком юристов и экономистов, хотя волна их популярности идет на спад.

Очень востребованы в городе инженеры, работники сферы ЖКХ и городского хозяйства, есть постоянный устойчивый спрос на специалистов в IT-технологиях. Правда, заметил Олег Нетеребский, в городе есть и безработные инженеры – либо их готовили не по тому профилю, либо готовили не так, как надо. Есть проблемы с трудоустройством у журналистов и операторов.

Далеко не всегда чаяния студентов совпадают с запросами реальной экономики. Правда, в последнее время больше ребят стало выражать желание стать инженерами. И даже, впервые за много лет, появились желающие пойти в космонтавты.

- Для молодежи очень большую роль играет престижность профессии, - рассказал Олег Нетеребский. – Они больше мечтают и фантазируют, чем думают о реальных перспективах. Поэтому если говорить о чаяниях, то на первом месте стоит осуществление своей мечты. На втором – престиж профессии. Кстати, вопреки расхожему мнению, далеко не все молодые люди хотят стать чиновниками. Благодаря средствам массовой информации престиж чиновников  в глазах молодежи сильно упал. Третьим чаянием я бы назвал будущую зарплату. И на четвертом месте стоит возможность карьерного роста.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.