Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Над Россией нависла угроза хантавируса

Все остальные
Над Россией нависла угроза хантавируса
Новый вид грызунов, обнаруженный на острове Сулавеси, оказался практически беззубым. / Фото: Kevin Rowe

Предупреждение о возможном распространении «мышиной чумы» получили около 40 стран, в том числе Россия. Медики предупреждают, что заболевание особо опасно, если пациент своевременно не обратится к доктору, в трети случаев это грозит смертельным исходом. Коварную инфекцию переносят грызуны.

Напомним, в США, в национальном парке Йосемити, обнаружена хантавирусная инфекция, в результате которой погибли уже три человека.

Сейчас в группе риска порядка 22 тысяч человек, посетивших этот парк в июле и августе, причем 2,5 тысячи уже покинули пределы США. Не исключено, что в опасной зоне побывали и российские туристы.

- Этот вирус давно известен науке. Сейчас, видимо, очередная вспышка. В России он ведет себя несколько по-иному, чем в США. В штатах эта инфекция манифестирует как атипичная пневмония. А у нас - как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или как невыраженная пневмония, - говорит главный инфекционист России федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Никифоров.

Заразиться хантавирусом можно от укуса инфицированного грызуна, от контакта с продуктами его жизнедеятельности. Кроме того, заболеть возможно даже если вдохнуть частицу дорожной пыли в зараженной зоне или поздороваться за руку с инфицированным. Поначалу симптомы заболевания слабо выражены и напоминают простуду: головные боли, температура, мышечные боли, трудности с дыханием и кашель. Позже симптомы усугубляются, вплоть до терминальной стадии.

Инфекцию трудно распознать, от нее нет вакцины и лечения, но диагностирование на раннем этапе, которое проводится по анализу крови, повышает шансы на выживание.

По данным городского центра дезинфекции ежегодно от укусов грызунов страдают около 1000 москвичей, но не во всех случаях люди обращаются к медикам.

- Течение хантавируса бывает разным – от гемморагической лихорадки до атипичной пневмонии. Это зависит от того, какая форма заболевания у крысы. Может укусить животное с тяжелой формой заболевания, а может с более легкой. Тут уж, как повезет, - рассказал «Вечерке» председатель фракции «Зеленая Россия», доктор биологических наук, советник РАН Алексей Яблоков.

Чаще всего крысы нападают на человека в подъездах жилых домов или во дворах, причем страшен не сам укус, а риск подхватить заразу.

- Если вы днем встретили крысу прямо на улице, то значит, это больное животное, которое уже плохо контролирует свои действия. Обычно крыса сама не нападает, если только не загнать ее в угол, - продолжил Алексей Яблоков.

Корреспондент «Вечерки» решила поинтересоваться, насколько часто в травмпункты города обращаются граждане, покусанные грызунами.

Так, сотрудница травмпункта при городской больнице №71 рассказала, что покусанные грызунами люди обращаются довольно часто:

- Чуть ли не каждый день. Людей кусают как дикие, так и домашние грызуны. Мы знаем, что последствия могут быть опасными, вплоть до летального исхода. Но каждый случай индивидуален. Против бешенства достаточно сделать вакцину, а вот против хантавируса такого препарата нет.

Как говорит статистика, заболеваемость хантавирусами в более 10-100 раз больше заболеваемости клещевым энцефалитом, бешенством и другими привычными природно-очаговыми инфекциями.

Чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, в Москве и области усиленно травят крыс.

- Увы, крысы быстро адаптируются к ядам, - говорит Валентин Рыльников, старший научный сотрудник НГОУ школы «РЭТ», -  Возникают так называемые реакции избегания, которые могут передаваться даже генетически. И в дальнейшем крысы и их потомство будут избегать именно этих отравляющих веществ или приманок. Приходится внедрять все время новые и новые яды.

Если вас укусил грызун

В первую очередь нужно срочно промыть место укуса мылом. После этого сразу же обратиться в ближайший травмопункт.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.