Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Школьникам Москвы помогут выбрать профессию по душе

Все остальные
Школьникам Москвы помогут выбрать профессию по душе
Столичным школьникам расскажут о том, как выбрать профессию и о наиболее востребованных специальностях. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Выбрать будущую профессию московским школьникам помогут на Днях профориентации, которые начались 7 февраля, информирует департамента образования столицы.

Начальник отдела информации и общественных связей Департамента образования города Москвы Мария Ермакова рассказала «ВМ», что первым мероприятием станет презентация системы профессиональной ориентации Департамента образования, которая пройдет на территории Коммерческо-банковского колледжа №6. В этот день откроется выставка «Технологии профессиональной ориентации в системе Департамента образования» и состоится Презентация городской инновационной площадки по разработке и реализации системы опережающей профессиональной подготовки учащихся. 

Пришедшие на выставку узнают о том, как выбрать профессию, какие специальности наиболее востребованы. На пресс-брифинге расскажут о развитии системы профессионального самоопределения школьников.

Кроме того, 9 февраля - день профессиональной ориентации столичного образования, поэтому в колледжах Москвы пройдут Дни открытых дверей.

Помочь определиться с будущей профессией столичным школьникам и учащимся колледжей помогут 9 и 16 февраля. 

9 февраля 2013 года будет объявлен Единым днем профессиональной ориентации в системе московского образования, когда все колледжи столицы проведут Дни открытых дверей. В мероприятии примут участие более 30 тысяч учащихся.

«Московский день профориентации» пройдет 16 февраля 2013 года в бизнес-центре «Амбер Плаза» и объединит на одной площадке учебные заведения Москвы и ведущих работодателей. Будущие абитуриенты смогут познакомиться с курсами, на которых готовят специалистов выбранного направления, посетить мастер-классы компаний. Всем посетителям Дня профориентации предложат пройти специальный тест, по результатам которого порекомендуют, какую зону выставки целесообразнее всего посетить.

Посетить «Дни профессиональной ориентации-2013» планируют более 50 тысяч учащихся.

В пресс-службе добавили, что в 97 профильных колледжах системы Департамента образования города Москвы реализуются программы начального профессионального образования по 122 профессиям  и среднего профессионального образования по 99 специальностям.

Выбор профессии 

Руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова рассказала «ВМ», что, по данным проведенного специалистами опроса, тест на профориентацию проходили 34 процента россиян в возрасте 18-40 лет, однако только 7 процентов из них сообщают, что тест помог им в выборе профессии. «Опросив родителей школьников, мы также выяснили, что более половины респондентов (63 процента) хотели бы, чтобы их дети прошли тест на профориентацию», - поясняет Чернецова.

Тренды рынка труда Москвы в январе 2013 года

На столичном рынке труда за январь вырос спрос  на представителей кадровых служб и специалистов в сфере управления персоналом, выяснили аналитики Superjob. В целом эксперты отмечают, что январь характеризовался высокой активностью работодателей, которые разместили на 8,1 процентов больше вакансий, чем в декабре.

Так, согласно данным,  более всего за месяц вырос спрос на представителей кадровых служб и специалистов в сфере управления персоналом (+21,4% вакансий за месяц). На втором месте по темпам роста числа вакансий — сфера консалтинга и стратегического развития (+19%), третьи — специалисты в сфере закупок и снабжения (+18,4% вакансий). В рейтинге запросов на персонал серьезных структурных изменений в январе не произошло: на первом месте, как и в предыдущем месяце, менеджеры по продажам (11,9% от всех запросов), на втором — продавцы (10,6%), на третьем — квалифицированные рабочие (6,1%). Однако доля запросов на продавцов в январе заметно снизилась , в то время как на секретарей — выросла .

Соискатели в январе определенно были активнее в поиске работы, чем в последний месяц года. За январь число резюме выросло на 3,3 процента.

В Superjob отмечают еще одну тенденцию, что соотношение предложения и спроса в Москве в январе снизилось и составило 4,1 резюме на вакансию. Снижение наблюдалось в 19 сегментах из 27. При этом, значительно снизилась конкуренция среди претендентов на высшие руководящие должности , что, однако, не помешало остаться этому сегменту наиболее конкурентным. Минимальный конкурс по-прежнему наблюдается среди представителей рабочих профессий (1,2 резюме на вакансию). Напряженность на московском рынке труда снизилась во всех исследуемых сегментах, за исключением строительства, где осталась неизменной. В январе также отмечают, что зафиксирован рост зарплатных предложений работодателей во всех исследуемых сегментах.

Насколько востребовано профессиональное образование сегодня

Прием в колледжи в 2012 году вырос на 10 процентов по сравнению с 2011 годом.

– В последнее время складывается  тенденция роста интереса молодых людей к среднему профессиональному образованию. Больше ребят, чем раньше, идут в техникумы после 9 класса. Меньше ребят рассматривают техникум просто как путь в вуз, – рассказывает исполнительный директор Межрегиональной Ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) Марк Агранович.

Охотнее всего абитуриенты колледжей и техникумов поступают на специальности, связанные с информатикой, транспортом, сферой обслуживания, экономикой, банковским делом. И часто спрос и предложение на рынке труда входят в острое противоречие. Недавно Центр социальных рейтингов РИА Новости и МАМСО составили рейтинг специальностей, предлагаемых техникумами и колледжами и пользующихся наибольшим спросом у работодателей. Как оказалось, охотнее всего на работу принимают ребят, профессия которых связана со сферой услуг и торговлей. Также компании ждут секретарей, охранников и коммунальщиков.

– В нижней части рейтинга – информационно-коммуникационные технологии, бухгалтерия, экономика, финансы, – рассказывает Агранович.

Это неутешительно: ведь как раз так и выглядит список специальностей, наиболее популярных у старшеклассников..

– Очевидно, что в будущем профессии, связанные с сервисом, гостиничным, ресторанным бизнесом будут востребованы. То же можно сказать об охране. Также, вероятно, будут нужны специалисты в сфере медицины, ветеринарии, фитнеса, – дает Марк Агранович прогноз на будущее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Степанова, пресс-секретарь московского центра занятости молодежи «Перспектива» при Комитете общественных связей Москвы рассказала, где лучше школьникам и как искать работу:

— По этому вопросу вы можете обратиться в наш центр занятости молодежи. Специалисты центра проводят консультации по вопросам занятости молодежи предоставляют информацию о наличии рабочих мест и оказывают бесплатные профориентационные услуги. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (499) 190-16-05 или на сайте www.delovie.ru. В целом подросток 16 лет может занять вакансию соцработника, курьера, помощника менеджера, журналиста и так далее.

Начальник отдела информации и общественных связей Департамента образования города Москвы Мария Ермакова поясняет, что в Дни профориентации школьники смогут прийти в любой столичный колледж и больше узнать о профессиях. Адреса колледжей можно посмотреть на их официальных сайтах. Школьники будут приходить централизованно с педагогами. Вход во все колледжи свободный. 

Вениамин Каганов, заместитель руководителя Департамента образования:

- Все и всегда проводили привычную профориентационную работу: учителя рассказывали о профессиях, дети посещали работодателей, на уроки к школьникам приходили специалисты и говорили о своей работе. Все это и в дальнейшем будет делаться образовательными учреждениями. Но самое важное, что мы хотим сделать сейчас – это вовлечь детей в некую деятельность на раннем этапе. Это нужно, чтобы ребенок определил свои таланты и свои возможности. Рынок рабочей силы изменчив, и необходимо развивать самые сильные качества ребенка. В октябре мы проведем Московский салон образования, и там у родителей и детей будет масса возможностей познакомиться с учебными заведениями.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.