Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Константин Ромодановский: «Отпечатки пальцев на загранпаспортах не будут собирать в базу данных»

Все остальные
Константин Ромодановский: «Отпечатки пальцев на загранпаспортах не будут собирать в базу данных»
Оформление заграничного паспорта нового образца с отпечатками пальцев / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Уютное и оборудованное по последнему слову техники здание УФМС с раннего утра атаковали десятки журналистов. Неподдельный интерес у них вызвала презентация процедуры дактилоскопии на биометрические паспорта.

Внешне все выглядит просто: молочно-белая поверхность специального сканера, компьютер и … удивленное лицо гражданина. Весь процесс занимает не более одной минуты. Вместе с заполнением документов.

- Не страшно? – спрашиваю у девушки, ожидающей в очереди.

- Да нет, меня же там никто не укусит, - улыбается Дарья Васина. – А отпечатки я и раньше уже сдавала, в посольстве США. Там похожая процедура, только тут вроде бы даже быстрее.

- Конечно, быстрее, - улыбается и.о. начальника УФМС Евгений Полозов. – Оборудование у нас новейшее. Все происходит за секунды. В основном время уходит на заполнение данных оператором. Процедура добровольная.

Вскоре к собравшимся журналистам вышли глава ФМС России Константин Ромодановский и генеральный директор объединения «Гознак» Аркадий Трачук. Как бывший разведчик, руководитель ФМС был сдержан, на вопросы репортеров отвечал емко и по-военному лаконично. Объяснил, что процедура пока необязательная, производится по рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), и по стандартам Международной организации по стандартизации (ИСО). Учтен опыт ряда стран Евросоюза и США. Работа велась совместно с ФСБ России для того, чтобы лучше защитить персональные данные россиян.

- Константин Олегович, а ФМС будет делиться с другими ведомствами собранными отпечатками пальцев? – задаю свой «острый» вопрос, предчувствуя волну паранойи, которая может охватить некоторых беспокойных граждан.

- Снятые отпечатки пальцев не будут собираться. Не будет создано никакой базы данных, отпечатки будут сохраняться только в чипах паспортов, - твердо ответил «Вечерке» руководитель ФМС России. – Я ожидаю, что нам предстоит ответить еще на много вопросов по этому поводу, поэтому, повторюсь еще раз: эти отпечатки пальцев не будут храниться нигде вообще! Кроме ваших собственных паспортов.

Глава ФМС России отметил, что в ближайшем будущем на рассмотрение Госдумы РФ будет вынесен законопроект о тотальном дактилоскопировании всех граждан России, и, если его примут законодатели, он станет обязательным для всех. Пока же это лишь пилотный проект, который проходит в трех пунктах ФМС: в столице и Санкт-Петербурге. Собирают отпечатки пальцев добровольно, только у граждан, достигших 12-летнего возраста. Оформление таких паспортов никак не отразится ни на времени, ни на стоимости. Глава ФМС России сообщил о недавнем совещании с мэром Москвы Сергеем Собяниным, после которого начали действовать патрули миграционной службы на столичных вокзалах. Также, Ромодановский заверил собравшихся в том, что его ведомство продолжит борьбу с нелегальной миграцией и уже запретило въезд большому количеству иностранных граждан, по количеству сравнимых с населением города-райцентра. Как заявил Константин Олегович, «планы в этом направлении наполеоновские».

Константин Ромодановский: «Отпечатки пальцев на загранпаспортах не будут собирать в базу данных» Оформление заграничного паспорта нового образца с отпечатками пальцев / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

- Коллеги, напоследок я сам хочу задать вам вопрос, - улыбнулся Константин Ромодановский: - Вам нравится здесь, в нашем новом центре? Кто-то уже пользовался его услугами?

- Пользовались, нравится! – закричали наперебой журналисты.

- Мы приложим все усилия к тому, чтобы все россияне в ближайшем будущем могли получать такие же, цивилизованные услуги, - пообещал глава ФМС России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.