Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 самых популярных фильмов, где звучит музыка Исаака Дунаевского

Все остальные
5 самых популярных фильмов, где звучит музыка Исаака Дунаевского
Заслуженный деятель искусств РСФСР, композитор Исаак Осипович Дунаевский / Агентство «Фото »ИТАР-ТАСС"

Автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий умер в 1955 году в возрасте 55 лет.

Полное имя композитора Исаак Беру Иосиф Бецалев Цалиевич. Дунаевский был автором более 80 шлягеров песенного жанра и мастером оптимистической, радостной музыки, любовь к которой он впитал еще с детства.

Семья, в которой он рос, была очень музыкальной, мать играла на рояле и скрипке, хорошо пела. Большое влияние на будущего композитора оказал дядя гитарист, время от времени приезжавший в гости к Дунаевским с гитарными концертами для всей семьи. Может быть по этому он с блеском окончил Харьковское музыкальное училище по классу скрипки и композиции, а позже стал замечательным пианистом и дирижером.

Первое выступление Дунаевского как театрального композитора состоялось в 1920 году. Он написал музыку к спектаклю «Женитьба Фигаро», а первая оперетта, музыку к которой написал Дунаевский, называлась «Женихи».

В Ленинградском Мюзик-холле Дунаевский встретил Утесова. И сюда же к Дунаевскому пришел представитель кинофабрики «Советская Беларусь», и предложили ему принять участие в создании звукового фильма «Первый взвод». Так началась его карьера в кино. Впоследствии он написал музыку к 28 фильмам. Благодаря счастливому союзу с кинематографом музыка Дунаевского быстро завоевала большую популярность.

За шесть лет Дунаевский написал музыку к шестнадцати кинофильмам. Песни Дунаевского быстро становились популярными. Этому немало способствовал комический талант композитора. Всем известны «Песня о Родине», «Песня о Каховке», «Песня о веселом ветре», «Песенка об отважном капитане», «Эх, хорошо в стране советской жить», «Если Волга разольется», «Марш энтузиастов», «Дорогой широкой», «Спортивный марш». Но при кажущейся легкости эти песни создавались не так просто.

Дунаевский необычайно требовательно относился к текстам. В каждом кинофильме, где звучала его музыка, есть центральная песня, выражающая идею фильма. Например, в картине «Три товарища» — это знаменитая «Песня о Каховке», в картине «Цирк» — «Песня о Родине», в картине «Волга-Волга» Дунаевский блестяще использовал прием «музыкального парада», когда молодые музыканты целым каскадом веселых, задорных мелодий воздействуют на закоренелого бюрократа, душителя новых веяний. Можно сказать, что до Дунаевского ни в советском, ни в зарубежном кино не было такого автора, которому удалось бы подняться до высот композитора-режиссера.

«Вечерка» выбрала 5 самых популярных фильмов, музыку к которым написал Исаак Дунаевский.

«Три товарища»

Советская комедия 1935 года режиссёра Семена Тимошенко. В этой картине Николай Баталов сыграл свою последнюю роль Лациса. Еще в самом начале 1934 года к Дунаевскому обратился режиссер С.А.Тимошенко с просьбой написать музыку к этой картине. В отличие от предыдущих работ Дунаевского, в фильме «Три товарища» музыка лишь сопровождала действие, и только «Песня о Каховке» на стихи Михаила Светлова обрела самостоятельную жизнь. Исаак Осипович вспоминал: «Музыку к песне «Каховка» мне удалось записать буквально за несколько минут. Помню, как я подошел к роялю. Тут же сидел автор стихов Светлов. Не отходя от рояля, я полностью сыграл песню от начала до конца».

«Дети капитана Гранта»

Премьера фильма в СССР состоялась 15 сентября 1936 года. В 1935 году Дунаевский получил приглашение от «Мосфильма» принять участие в создании приключенческого фильма «Дети капитана Гранта». Участники фильма не переставали удивляться титанической работоспособности Дунаевского, который приходил к ним в павильон активно включался в работу над фильмом, с ходу разрабатывая вдруг родившуюся мелодию, изображая чуть ли не весь оркестр. Ему всегда хотелось, чтобы музыка была «настоящей», а песня — искренней и заразительной. «Когда я вспоминаю музыку к фильму «Дети капитана Гранта», — писал Шостакович, — я не могу не испытывать сожаления по поводу того, что блестящая увертюра к картине, открывшая новую сторону таланта композитора, не повлекла за собой продолжения работы в этом плане. Эта увертюра — симфоническое произведение большого накала и темперамента».

«Цирк»

Комедийный музыкальный художественный фильм, поставленный в 1936 году режиссёром Григорием Александровым по сценарию, основанному на пьесе И. Ильфа, Е. петрова и В. Катаева «Под куполом цирка» (авторы пьесы убрали свои имена из титров из-за несогласия с режиссёрской трактовкой. Фильм, ставший одной из советских кинолегенд, не мог бы таким стать без музыки Исаака Дунаевского. Более двадцати музыкальных произведений было создано им к фильму «Цирк», снятому в 1936 году. Главной в фильме стала «Песня о Родине». Ее пели строители Магнитки и Комсомольска-на-Амуре, белорусские колхозники и металлурги Кузбасса. Этой песней, передававшейся по радио с января 1938 года каждое утро без 5 минут 6, начинался новый трудовой день СССР. «Песня о Родине» сражалась с фашизмом, она была паролем югославских партизан, ее пели в освобожденных городах Чехословакии, Венгрии, Польши, Болгарии. В 1930-х годах обсуждалась возможность сделать эту песню гимном Советского Союза. В 1941 году фильм «Цирк» был удостоен Сталинской премии первой степени.

«Волга, Волга»

Музыкальная комедия Григория Александрова, премьера которой состоялась 24 апреля 1938 года. Работа над фильмом о жизни и достижениях Советского Союза конца 1930-х годов велась более четырёх лет и является своего рода киносимволом эпохи. Комедия «Волга, Волга» была любимым фильмом Сталина и удостоилась Сталинской премии первой степени.
В 1938 году Дунаевский занялся созданием музыки к фильму «Волга-Волга». Она была для Дунаевского настолько же интересной и увлекательной, насколько ответственной и сложной. Дунаевский стал не просто композитором, написавшим музыку к фильму, а одним из авторов кинокомедии. «Можно смело сказать, что без этой музыки не было бы фильма!» — утверждала газета «Кино». «Но, — заметил Исаак Осипович, прочитав этот лестный отзыв, — без этого фильма не было бы и музыки!»

«Волга-Волга», пожалуй, как ни один фильм Дунаевского, была пронизана песнями, симфоническими картинами, куплетами, музыкальными эпизодами и танцевальными ритмами.

«Светлый путь»

Советская музыкальная комедия, снятая в 1940 году Григорием Александровым. В фильме впервые прозвучала знаменитая песня Исаака Дунаевского на стихи д’Актиля — «Марш энтузиастов». Музыка основной темы марша окончательно определилась, но припев к маршу долго не сочинялся. «Помнится, композитору сначала никак не удавался припев к «Маршу энтузиастов», — вспоминал Соловьев-Седой. — Был момент, когда он отчаялся его сочинить и предлагал товарищам по жанру, в том числе и автору этих строк, в порядке соавторства дописать припев к «Маршу». Но, в конце концов, конечно, нашел его сам!» Помог в этом композитору завод «Электросила». В один из своих приездов к рабочим Дунаевский выступил с концертом во время обеденного перерыва в крупнейшем турбогенераторном цехе. Вслушиваясь в ритмичный гул станков, композитор вдруг «услышал» четкий ритм музыки будущего припева. Возвращаясь после концерта, Исаак Осипович увидел на заводском дворе группу рабочих, бодро и дружно шедших заступать в рабочую смену. Ритм их шагов что-то подсказал Дунаевскому.

«Друзья мои! — воскликнул композитор, обращаясь к провожавшим его рабкорам заводской газеты. — Так ведь это же и есть «Марш энтузиастов»! Сережа (это уже к шоферу), гони к роялю!»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.