Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Власти и бизнес стремятся найти баланс интересов

Все остальные
Власти и бизнес стремятся найти баланс интересов
Маститые предприниматели поделились с начинающими коммерсантами опытом ведения бизнеса. / Фото: Ирина Сапрыкина
9 апреля власти столицы обсудили с представителями банковского сообщества Инвестиционную стратегию Москвы до 2025 года и другие, связанные с этим документом вопросы.

Во-первых, речь шла о рисках, которые возникают при инвестициях частных капиталов в государственные программы.

Они существуют как для кредитных организаций, главная задача которых — получить максимальную прибыль, так и для городских властей, стремящихся создать комфортную для проживания среду. Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, открывая встречу, отметила, что в Москве сосредоточено более половины банковского капитала страны, значит, потенциал для сотрудничества столицы и кредитных организаций в сфере инвестиций очень высок.

— Понятно, что есть интересы банков, которые хотят максимально защитить свои вложения, точно так же, как и правительство Москвы пытается максимально захеджировать свои риски по всем проектам, куда инвестируются средства городского бюджета, — отметила Наталья Сергунина. — И здесь не может быть игры в одни ворота. Мы должны находить баланс интересов между городом как фактическим получателем финансового ресурса и вами, кредитными организациями, которые эти ресурсы предоставляют. Это основной наш подход, и в его рамках мы готовы рассматривать любые пакеты предложений по инвестициям.

Ну, а во-вторых, речь шла собственно об инвестиционной стратегии Москвы до 2025 года.

— Для инвестора важны уровень доходности инвестиций и уровень качества инвестиционного климата и городской среды, — сказал глава столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. — С точки зрения инвестиционной привлекательности Москва занимает серединное положение, выигрывая у ведущих городов мира ценовую конкуренцию, но, к сожалению, уступая пока по условиям инвестиционного климата.

Говоря о структуре инвестиций, руководитель ведомства обратил внимание, что пока небольшую их долю — 15 процентов — составляют конкурентные инвестиции, направленные на производство товаров и услуг, ориентированных не только на местный рынок.

Но именно они обеспечивают условия для долгосрочного экономического роста.

И именно за них Москва соперничает с другими городами. В том числе с учетом этого фактора построена соответствующая стратегия города.

— Наша задача — за ближайшие 10 лет нарастить их долю как минимум в два раза, — заявил Максим Решетников.

В целом же объем инвестиций в столице растет. Более 70 процентов инвестиций — частные. При этом особой популярностью пользуются такие городские программы, как льготная аренда «1 рубль за 1 квадратный метр» (речь идет о детсадах, медкабинетах и т. д.). Востребованы частные инвестиции и по «контрактам жизненного цикла», когда подрядчик не только поставляет продукт, но и занимается его обслуживанием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Наша задача заключается в том, чтобы не указывать, на каких условиях необходимо кредитовать, а предложить какую-то систему стимулирования со стороны города. Мы ожидаем, что банки и сами будут предлагать условия, которые были бы интересны в этой ситуации и городу.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.