Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Воспитать патриотизм. Новый тренд молодежи: относиться к стране, как к себе

Все остальные
Воспитать патриотизм. Новый тренд молодежи: относиться к стране, как к себе
Один из организаторов шествия по Тверской на День народного единства Владимир Скрылев / Фото: Мосволонтер
12 декабря в пресс-центре редакции газеты «Вечерняя Москва» прошел круглый стол «Патриотическое движение сегодня и завтра: актуальные проблемы и перспективы».

Среди экспертов были спортсмены, представители общественности, префектуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Гости отметили, что Новая Москва — особая территория. Здесь проходили сражения 1812 и 1941 годов. Сегодня в округе проживают 1196 ветеранов Великой Отечественной. Связь поколений крепка, и проблем с воспитанием патриотизма нет.

Отдельный разговор зашел о том, что патриот — это всесторонне развитый человек, который в том числе занимается спортом, поскольку спорт дисциплинирует. Привлекательной эта идея для молодежи стала только тогда, когда будет модной.

— С чего начать? — задалась вопросом представитель префектуры ТиНАО Елена Струшкова. — С предложений «снизу». Молодежи виднее, какие мероприятия нужно провести и как это сделать лучше. Количество таких предложений увеличивается каждый год. Военно-патриотическое мероприятие «Трасса мужества» в поселении Вороново требовало преодоления 30 препятствий в плохую погоду. Но желающих было очень много!

ЦИТАТА

Сергей Шойгу, министр обороны:

— Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ и Юнармия ставят перед собой одну цель — дать возможность молодым людям приобщиться к традициям и славному прошлому Отечества. Уверен, что общими усилиями они смогут воспитать достойных защитников Отчизны, героев спорта, выдающихся ученых и деятелей культуры. Мы все хотим жить в сильной и процветающей России. Во многом это зависит от готовности каждого служить стране и трудиться на ее благо.

ПРАВО НА ПРАВА

23 января 2017 года ДОСААФ России исполнится 90 лет.

Замдиректора учебно-спортивного центра ДОСААФ России по Южному округу столицы Вадим Файбишенко отметил, что на протяжении своей истории от патриотической направленности организация не отступала.

— В школах, колледжах, других образовательных учреждениях мы проводим уроки мужества, различные акции, посвященные памятным датам, — сообщил Файбишенко.

По его словам, одной из задач организации является подготовка граждан к воинской службе по определенным специальностям. Например, на водителей грузовых автомобилей категории «С». Во время занятий проводятся лекции, беседы, где трактуются важные социально-политические события в стране.

— Многие наши ребята, отслужив армию, благодарят ДОСААФ, — сказал Файбишенко. — У них появилась легальная возможность получить права и, не имея достаточной практики, сесть за руль боевой машины. Это им здорово помогло в период прохождения службы в армии. Патриотизм — это аспект социально-педагогический. И мы занимаемся его воспитанием.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Голубев, сотрудник Департамента спорта и туризма:

— Спорт неотделим от патриотизма. Спорт — это дисциплина, без которой нельзя добиться результата. Важно, когда приоритет государства ты ставишь выше личного. В начале 1990-х было много спортсменов, которые в тяжелейших условиях подрабатывали, чтобы тренироваться и ехать выступать на международные соревнования, завоевывать для страны медали. Это настоящие патриоты!

Мне часто говорили: на пьедестале почета и с золотой медалью на груди ты стоишь всего миг. Но он быстро проходит. А что потом? Для меня же на том пьедестале важнее всего, какой флаг поднимают выше остальных. И какой гимн при этом звучит. Здесь спорт неотделим от Родины.

Денис Беляевский, глава аппарата совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное:

— Для того чтобы человек был патриотом, у него должно быть определенное мировоззрение: он живет, думает и работает как патриот. То есть служит Отечеству. А что такое Отечество? Это в первую очередь наш народ. То есть каждый на своем месте делает все возможное, чтобы жизнь была лучше.

В нашем районе Орехово-Борисово Южное местные депутаты реализовали проект «Зеленый город». Мы идем в школы, дома и раздаем ящики для сбора использованных батареек. Люди откликаются. Когда за месяц собирается 300–400 килограммов использованных батареек, то понимаешь, что жители любят свой район.

Анастасия Борисова, замначальника управления соцзащиты населения ТиНАО:

— У нас в центре на учете состоят много подростков девиантного поведения. Есть не очень хорошие родители, в семьях которых вырастают невоспитанные дети. И именно благодаря патриотическому воспитанию и встречам с ветеранами, спортсменами, участию в спортивных мероприятиях детей удается направить на правильный путь.

Мы хотим, чтобы они перестали смотреть на своих родителей, отошли от них в сторону, чтобы они нашли что-то хорошее в жизни. Мы вовлекаем их в клубы по интересам, в команды, где они общаются с такими же детьми, как сами. Чтобы дети выходили на улицу не покурить, а поиграть в мяч.

ЦИФРА

389 организаций входят в Ассоциацию военно-патриотических клубов ДОСААФ. Она основана в мае 2016 года и насчитывает на сегодняшний день восемь тысяч участников.

Круглый стол: «Патриотическое движение сегодня и завтра: актуальные проблемы и перспективы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.