Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Молодость в законе: как не потерять будущее страны

Все остальные
1 июня 1974 года, Ярославский вокзал. Молодые москвичи уезжают на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Можно ли было добиться такого энтузиазма и самоотдачи без мощнейшей пропаганды и выверенной молодежной политики? Вряд ли
1 июня 1974 года, Ярославский вокзал. Молодые москвичи уезжают на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Можно ли было добиться такого энтузиазма и самоотдачи без мощнейшей пропаганды и выверенной молодежной политики? Вряд ли / Фото: РИА Новости
На недавних слушаниях в Госдуме представители молодежного парламента предложили депутатам разработать федеральный закон о молодежной политике.

Нужен ли юношеству такой официально оформленный документ, что такое молодежная политика и как она должна претворяться в жизнь, рассуждали в эфире сетевого вещания «ВМ» участники очередного «Клуба политологов».

ДЕВОЧКА С ЧИПСАМИ

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков на тех слушаниях был и остался под впечатлением:

— Умные люди давали свои заключения, предлагали что-то, но, судя по новостям, главным хедлайнером вечера посчитали 19-летнюю блогершу Сашу Спилберг, у которой 5 миллионов подписчиков. Меня это поразило. Даже министр образования — человек, деятельность которого вызывает у меня уважение, — на полном серьезе назвала эту Сашу чуть ли не новым героем нашего времени… А «героиня» просто снимает ролики: про косметику, про то, как кормит хомячка, принимает ванну с чипсами, поет…

#SongsBySasha

Публикация от SASHA SPILBERG (@sashaspilberg)

Знаете, раньше у нас были определенные ориентиры, герои, по-разному к ним можно относиться, но молодежь хотя бы знала, на кого равняться. А сейчас Корчагина и Василия Теркина из школьной программы убрали, Матросова назвали суицидником (это я сейчас губернатора Самарской области Меркушкина цитирую), Космодемьянскую определили в разряд сумасшедших… Но новых-то ориентиров не дали! Но есть Саша Спилберг. Новое поколение будет таким, каким его хотят видеть взрослые. Хотите — будет поколение, которое мечтает полететь в космос и созидать, хотите — будет поколение, которое смотрит «Дом-2». Воспитательная функция должна быть, если ее не будет, нас ждет тупик, и следующее поколение уж точно окажется потерянным.

Need this back plz

Публикация от SASHA SPILBERG (@sashaspilberg)

А вот Дарья Белоусова, гендиректор Ассоциации молодежных медиа, считает, что 5 миллионов подписчиков — может, и не подвиг, но что-то в этом есть:

— Когда девочка достигает такой аудитории, не совершая ничего противозаконного или неполиткорректного, — это нельзя не уважать. Это все-таки достижение, пусть и не понятное взрослым. Что касается молодежной политики, то в моем понимании это правовые акты, которые просто регулируют финансовые потоки, отпущенные на те или иные мероприятия. В этом деле процветает кумовство и панибратство. И даже если предположить, что лоббизм структурирует общество, вопрос в том, насколько это лобби работает на пользу молодежи. Если оно способствует тому, что в итоге молодежь получит спортивную площадку во дворе, тогда да, это классное лобби. А не так, как раньше с Селигером или теперь с форумом «Территория смыслов», куда далеко не все желающие попадают, — зачем такое лобби? Молодежная политика — это когда есть точки приложения для каждого человека в каждом районе.

Председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Мария Летникова тоже возложила ответственность за подрастающее поколение исключительно на взрослых:

— Мы, молодежь, ищем себя. Но нам нужна конкретная траектория в этих поисках. Вот говорят: молодежь безынициативная… Но кто их такими создал? Они приходят в школу, а учителя им говорят: «У нас маленькая зарплата, мы не будем вкладывать в вас душу, мы будем предоставлять вам услугу». Они приходят куда-то еще, и там такая же история. Поэтому детям проще уйти в интернет, в гаджеты.

ЛИФТ СЛЕДУЕТ В ДЕПО?

Вспомнив о том, что десятки стран спокойно живут без специального законодательства о молодежной политике, собравшиеся озаботились вопросом, а нужен ли нам такой закон.

—Законодательство — это оформление, с формой у нас полный порядок, у нас с содержанием плохо, — считает Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем. — Главная проблема, которую должна решить молодежная политика, — это образ будущего, в которое веришь. Надо, чтобы молодой человек 14–25 лет мог сказать себе: «Для этого мне надо сделать то-то и то-то, и я знаю, как этого добиться». А иначе это не образ будущего, а миф — вещь иная.

Финал конкурса красоты "Мисс студенчество Москвы" - 2015. Финал конкурса красоты «Мисс студенчество Москвы» - 2015. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Согласился с коллегой и Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета:

— Да, специального закона о молодежной политике нет почти нигде, но cама она есть. В США, например, это американская мечта: поступай так-то, и все будет о’кей. Для многих это работает как толчок в будущее. Что предлагают молодым в России? Стать предпринимателем? Но они видят, что это не престижно. А если хочешь стать престижным предпринимателем, то есть либо работать в госкомпании, либо в бизнесе возле госкомпании, ты должен быть чьим-то сыном. Похожие вещи были и на излете советской эпохи (многие помнят анекдот про сына генерал-полковника, которому никогда не стать маршалом, потому что у маршала тоже есть дети). Засоренность каналов вертикальной мобильности — это действительно серьезная проблема. В прошлом году наш центр проводил соцопрос среди студентов, выясняли различия в восприятии карьерных перспектив. Самореализацию все понимали одинаково (и в провинции, и в столице) — заниматься тем, к чему лежит душа. Но при этом, когда мы спрашивали, что будет влиять на карьерное продвижение, личные качества все ставили на четвертое-пятое места, а на первых были связи и родство. В полном соответствии с реалиями.

Сопредседатель координационного совета ВОО «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) Игорь Давидович с социальным лифтом определился уже давно:

— Я с 16 лет в МГ и ЕР и четко определил свою стратегию — политическая карьера. Я еще и муниципальный депутат одного из районов Москвы: имеется пятилетний опыт работы на земле. Я примерно понимаю, что к чему, в жизни ничем другим не занимался и комфортно себя чувствую в том, что делаю. За последние годы я два раза проходил через «Территории смыслов» и среди участников этого форума как-то не видел негативно настроенных ребят. Я не говорю, что молодежная политика у нас доведена до совершенства, но сделано многое.

Совсем недавно я был в Красноярске, нам там показали различные молодежные пространства, мне очень понравилась «Каменка» — там располагаются дискуссионный клуб, мастерская, стартапы различные развиваются. Но в Красноярском крае молодежной политикой занимается агентство по делам молодежи, в некоторых регионах — министерство, в некоторых — комитет по делам молодежи, департамент образования… Не хватает единообразия.

МОЛОДОЙ НЕ ЗНАЧИТ БУЙНЫЙ

А вот Игорь Минтусов, президент Российской ассоциации политических консультантов, вообще не понимает, что такое молодежная политика:

— Вернее, я ее перестал понимать ровно на следующий день после того, как перестал быть молодежью. Вот тут говорили: молодежная политика — это строить спортивные площадки для юношества. А людям среднего возраста или пенсионерам они, получается, не нужны? Молодежная политика — это такое хитрое изобретение чиновников, которые создали под это дело определенные рабочие места и потоки, сформировали целое федеральное агентство. Очень хотелось бы проделать анализ тех трат, которое оно пускает на молодежную политику. А еще — опрос молодежи, чтобы выяснить, насколько она поддерживает направления этих трат.

Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, уверен, что молодежь поддерживает:

— О молодежной политике серьезно заговорили после недавних митингов. Но в 2011 году открытые исследования и закрытые опросы показали, что в регионах молодежь поддерживает партию власти даже больше, чем пенсионеры и бюджетники. Поэтому априори считать, что молодой человек — это обязательно протест, — значит сильно упрощать ситуацию. Да, есть отдельные всплески, но молодежная среда в массе остается не резко оппозиционной.

Вспомнив о том, что десятки стран спокойно живут без специального законодательства о молодежной политике, собравшиеся озаботились вопросом, а нужен ли нам такой закон Вспомнив о том, что десятки стран спокойно живут без специального законодательства о молодежной политике, собравшиеся озаботились вопросом, а нужен ли нам такой закон / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

О том, что бывает и по-другому, напомнил член регионального совета Московского отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров:

— Что такое молодежная политика — это вопрос к авторам законопроекта. Люди, которые выступали в ГД на слушаниях от лица молодых, о молодежи не говорили. Упомянутая уже Саша Спилберг, например, сообщила депутатам, что им надо вести соцсети, снимать современные ролики, но ничего не сказала о жилье для молодых семей, о квотировании рабочих мест для молодых специалистов и т.д. Допускаю, что ей не близка социальная тематика, но она ничего не сказала и о потенциальной блокировке «Телеграма», о том, что блокируются уже много лет неугодные действующей власти соцсети или страницы в интернете, хотя она как блогер должна была говорить об этом в первую очередь. Ее пригласили, чтобы показать: власть современна и общается с молодежью. А она не общается! И закон этот не о молодежи, а о государстве. Молодые люди выходили на митинги не закон о молодежи просить, они выходили с социальными требованиями. И они будут делать это до тех пор, пока государство не начнет по-настоящему работать с молодежью как с людьми, а не как с инструментом.

Так и не придя к общности мнений по поводу молодежной политики, собравшиеся под занавес выказали редкое единодушие в ответах на вопрос «Считать ли нынешнее молодое поколение потерянным?» Нет, заключили они, оно не потеряно хотя бы потому, что разное. А значит, будущее не безнадежно.

ЦИТАТА

Антон Чехов, писатель:

Пусть грядущие поколения достигнут счастья: но они должны спросить себя, во имя чего жили их предки и во имя чего мучились.

КСТАТИ

На прошлой неделе 27 июня начал работу всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Всего предусмотрено 7 тематических смен, продолжительность — одна неделя. Работа форума продлится до 20 августа 2017 года.

ЦИФРА

64 миллиарда рублей в консолидированном бюджете Российской Федерации в 2016 году выделено на реализацию и разработку молодежной политики и оздоровление детей.            

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Тинейджерам партии не нужны

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Госдума отклонила законопроект о членстве в политических партиях с 16 лет. Мотивация авторов законопроекта благостна. Членство в партиях с 16 лет, дескать, укрепит политическую зрелость молодежи, привлечет ее на выборы и поднимет патриотизм. Однако из 76 зарегистрированных партий в Думе присутствуют только четыре, пользующиеся поддержкой/доверием более чем 1 процента россиян (далее...)

Прирастать своими гейтсами

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Старики всегда жаловались на молодежь. В Египте была найдена клинопись, где утверждается, что молодежь Древнего Египта сбилась с пути и не хочет жить по правилам. Но мне кажется, прежде спор между поколениями объяснялся, скажем мягко, гормональным фоном и жизненной страстью (далее...)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.