Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В России хотят запретить суррогатное материнство

Все остальные
В России хотят запретить суррогатное материнство
Ранее эксперт высказал мнение, что для решения демографической проблемы россиянам необходимо перейти от однодетной модели семьи к трехдетной / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
Депутаты Госдумы Российской Федерации планируют рассмотреть законопроект о запрете суррогатного материнства.

Законотворцы считают, что суррогатное материнство в России необходимо запретить. Отдельным представителям Государственной Думы сравнивают данное явление с проституцией. По их мнению, суррогатное материнство стало главной причиной, по которой в стране процветает репродукционный туризм. Однако специалисты из числа медиков и правозащитников с этим категорически не согласны.

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как относятся к суррогатному материнству в других мировых столицах.

По словам социального работника Ростислава Березняка, норвежцы имеют право только на усыновление детей. 

— Суррогатное материнство законодательно запрещено в Норвегии. Разрешено только усыновление. Детей обычно берут любо из других стран, либо из норвежских семей, откуда их могут забрать за несоблюдение определенных законов. Был случай, когда государство не разрешило даже донорство, — отметил Березняк, — В давние времена  Норвегии было распространено родственное кровосмешение, в связи с чем, очень большой процент аутизма. Бывает так, что родители нормальные, но по седьмым, восьмым и десятым поколениям дети рождаются с отклонениями. 

Преподаватель Ксения Никулина рассказала, что в Великобритании суррогатное материнство официально разрешено.

— Но стоит отметить, что ни женщина, готовая стать суррогатной матерью, не может заявлять о том, что она согласна исполнить эту роль, ни родители не могут афишировать, что нуждаются в такой помощи. Для этого в Великобритании существует 3 официальных фонда, которые имеют определенные базы данных. Через эти базы люди и находят друг друга, — сказала Никулина, — При родах могут присутствовать будущие родители ребенка и партнер женщины, исполняющей роль суррогатной матери. Как только ребенок рождается, его матерью считается женщина, которая его родила. Далее будущие родители ребенка должны в суде заявить о своих правах. После вынесения решения суда пара официально признается родителями ребенка.

Никулина также отметила, что в Великобритании однополым парам официально разрешено иметь детей и обращаться за помощью к суррогатной матери. 

Гид из Мехико Екатерина Иванова отметила, что в Мексике вопрос о суррогатном материнстве находится только на начальном этапе.

— Несколько лет назад был принят закон, разрешающий суррогатное материнство, но только в единичных штатах. Этот закон просто защищает тех, кто хочет воспользоваться такой услугой. По закону родителями становится те, кто заплатил за всю процедуру. Однако бюрократически все очень сложно. Во-первых, пара должна быть гетеросексуальной. Во-вторых, они не должны быть иностранцами и должны доказать, что действительно не могут иметь детей, а это достаточно сложно. Если яйцеклетка принадлежит суррогатной матери, то процесс еще более усложняется, так как она уже может претендовать на ребенка, и есть шанс, что она его не отдаст. Официально стоимость услуг суррогатной матери составляет до 60 тысяч евро. Мексика достаточно уникальная страна в этом плане. Здесь ребенка могут просто отдать. То есть, если женщина нуждается в ребенке, она всегда может найти ту, которая в нем не нуждается. До сих пор есть такие места, в которых женщина рожает с акушеркой, а та может внести любое имя в графу "мать". Таких случаев гораздо больше, чем обращений к суррогатным матерям.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналист из Нью-Дели: Население Индии более миллиарда человек, но суррогатное материнство популярно все равно

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.